Tuesday 26 September 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3937 to 3960 of 4331
  • Giacomo Bergomi "Casolari" olio su tela (cm 70x100) Firmato al centro. In cor
    Lot 3945

    Giacomo Bergomi "Casolari" olio su tela (cm 70x100) Firmato al centro. In cornice (difetti)

  • Comoda in noce ad un'anta e un cassetto con montanti a colonna tornita. Gambe a
    Lot 3946

    Comoda in noce ad un'anta e un cassetto con montanti a colonna tornita. Gambe a parallelepipedo (cm 54x80x40) Sec. XIX (difetti)

  • Credenza di forma sagomata in noce con fronte a due ante e montanti intagliati.
    Lot 3947

    Credenza di forma sagomata in noce con fronte a due ante e montanti intagliati. Sec. XIX (cm 120x130x52) (difetti e mancanze)

  • Porta dolci in cristallo molato con base in argento
    Lot 3948

    Porta dolci in cristallo molato con base in argento

  • Lotto composto da due scatole con coperchi, in cristallo molato e una in vetro
    Lot 3949

    Lotto composto da due scatole con coperchi, in cristallo molato e una in vetro

  • C. De Toma

"Cacciagione" olio su tela (cm 57x90) Firmato e datato in basso a
    Lot 3950

    C. De Toma "Cacciagione" olio su tela (cm 57x90) Firmato e datato in basso a destra

  • Letto a barca in noce con montanti intagliati a volute fogliate. Sec. XIX (difet
    Lot 3951

    Letto a barca in noce con montanti intagliati a volute fogliate. Sec. XIX (difetti)

  • Lotto composto da tre sculture in ceramica policroma raffiguranti animali. (dife
    Lot 3952

    Lotto composto da tre sculture in ceramica policroma raffiguranti animali. (difetti)

  • Lotto composto da un vaso portafiori e un posacenere in cristallo molato
    Lot 3953

    Lotto composto da un vaso portafiori e un posacenere in cristallo molato

  • Armadio a due ante pannellate con fascia e montanti intagliati a motivi concate
    Lot 3954

    Armadio a due ante pannellate con fascia e montanti intagliati a motivi concatenati. Piedi a mensola (cm 150x200x700) (difetti)

  • Tavolino da lavoro lastronato in noce e radica ad un cassetto sottopiano. Gambe
    Lot 3955

    Tavolino da lavoro lastronato in noce e radica ad un cassetto sottopiano. Gambe tornite riunite da traverse. Sec. XIX (cm 58x73x38) (difetti)

  • Manifattura del sec. XIX. Coppia di calici in vetro rosso decorati in policromia
    Lot 3956

    Manifattura del sec. XIX. Coppia di calici in vetro rosso decorati in policromia a volute (h. cm 25) (difetti)

  • Etagere a quattro ripiani con montanti torniti. Sec. XIX (cm 70x115x30) (difet
    Lot 3957

    Etagere a quattro ripiani con montanti torniti. Sec. XIX (cm 70x115x30) (difetti)

  • Grande "boulle" in cristallo molato con base tonda
    Lot 3958

    Grande "boulle" in cristallo molato con base tonda

  • Gruppo di quattro antiche incisioni su rame da Abraham Bosse raffuguranti i quat
    Lot 3959

    Gruppo di quattro antiche incisioni su rame da Abraham Bosse raffuguranti i quattro elementi naturali (cm 24x20 il folio) in cornici (difetti)

  • [Tappeti] Tappeto Tabriz, Persia, sec. XX. Disegno grafico marrone su fondo
    Lot 3960

    [Tappeti] Tappeto Tabriz, Persia, sec. XX. Disegno grafico marrone su fondo beige ( 305x208 cm)(difetti)

  • Angoliera ad un'anta pannellata. Gambe rastremate. Sec. XIX (cm 83x176x48)
    Lot 3961

    Angoliera ad un'anta pannellata. Gambe rastremate. Sec. XIX (cm 83x176x48)

  • Specchiera di forma rettangolare con profilo interno intagliato e dorato a palme
    Lot 3962

    Specchiera di forma rettangolare con profilo interno intagliato e dorato a palmette (cm 70x100) (difetti)

  • [Tappeti] Tappeto passatoia Gandje, Caucaso, inizio sec. XX. Disegno con file di
    Lot 3963

    [Tappeti] Tappeto passatoia Gandje, Caucaso, inizio sec. XX. Disegno con file di Boteh azzurro e blu su campo rosso (362x97)(gravi difetti)

  • [Tappeti] Tappeto Kars, Anatolia, sec. XX. Disegno a medaglione romboidale su fo
    Lot 3964

    [Tappeti] Tappeto Kars, Anatolia, sec. XX. Disegno a medaglione romboidale su fondo bianco su campo rosa (261x188 cm)(dieftti)

  • Dante Montanari "La punta nel lago" olio su tela (cm 70x90) Firmato in basso a
    Lot 3965

    Dante Montanari "La punta nel lago" olio su tela (cm 70x90) Firmato in basso a destra (difetti)

  • Alberto Vitali "Ritratto 1941" acquaforte (cm 35x25) Firmata, datata e numerata
    Lot 3966

    Alberto Vitali "Ritratto 1941" acquaforte (cm 35x25) Firmata, datata e numerata in lapis (difetti)

  • Luigi Casartelli detto Tellis "Piazza Duomo di notte" tecnica mista su carta (cm
    Lot 3967

    Luigi Casartelli detto Tellis "Piazza Duomo di notte" tecnica mista su carta (cm 18x28) In cornice

  • Coppia di letti con testata e pediera riquadrate
    Lot 3968

    Coppia di letti con testata e pediera riquadrate

22, 23, 24 settembre 2017

  • 26 September 2017 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 - DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 26 September 2017 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 251 al lotto 500 - DECORAZIONE D'INTERNI (251 - 500)
  • 27 September 2017 hours 10:00 Terza Sessione - dal lotto 501 al lotto 750 - MILITARIA, DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 27 September 2017 hours 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 751 al lotto 1000 - FILATELIA, DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 28 September 2017 hours 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1001 al lotto 1250 - ARTE MODERNA (1001 - 1250)
  • 28 September 2017 hours 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1251 al lotto 1500 - DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 29 September 2017 hours 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1501 al lotto 1750 - DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 29 September 2017 hours 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1751 al lotto 2000 - DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 2 October 2017 hours 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2001 al lotto 2250 - DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 2 October 2017 hours 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2251 al lotto 2556 - LIBRI (2251 - 2556)
  • 3 October 2017 hours 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2557 al lotto 2756 - MODERNARIATO (2557 - 2756)
  • 3 October 2017 hours 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 2757 al lotto 2972 - MODERNARIATO (2757 - 2972)
  • 4 October 2017 hours 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 2973 al lotto 3225 - DECORAZIONE D'INTERNI (2973 - 3225)
  • 4 October 2017 hours 14:30 Quattordicesima Sessione - dal 3226 al lotto 3480 - DECORAZIONE D'INTERNI (3226 - 3480)
  • 5 October 2017 hours 10:00 Quindicesimqa Sessione - dal lotto 3481 al lotto 3660 - DECORAZIONE D'INTERNI (3481 - 3660)
  • 5 October 2017 hours 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 3661 al lotto 3859 - DECORAZIONE D'INTERNI (3661 - 3859)
  • 6 October 2017 hours 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 3860 al lotto 4110 - DECORAZIONE D'INTERNI (3860 - 4110)
  • 6 October 2017 hours 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4111 - 4341 - DECORAZIONE D'INTERNI (4111 - 4341)