Tuesday 26 September 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3961 to 3984 of 4331
  • Scatola contenente otto medaglie in bronzo e argento (difetti)
    Lot 3969

    Scatola contenente otto medaglie in bronzo e argento (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo (difetti)
    Lot 3970

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo (difetti)

  • Lotto composto da cinque fra penne e portamatite placcate in oro e metallo (dife
    Lot 3971

    Lotto composto da cinque fra penne e portamatite placcate in oro e metallo (difetti)

  • Lotto composto da un mortaio, due candelieri e un porta pipe in metallo argenta
    Lot 3972

    Lotto composto da un mortaio, due candelieri e un porta pipe in metallo argentato (difetti)

  • Lotto composto da dieci sottopiatti, una pescera, una casserruola e un fornello
    Lot 3973

    Lotto composto da dieci sottopiatti, una pescera, una casserruola e un fornello in rame e acciaio

  • Cartone contenente alcune antipastiere in vetro ed altri oggetti per la tavola
    Lot 3974

    Cartone contenente alcune antipastiere in vetro ed altri oggetti per la tavola (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti parti si servizi per tè e caffè di manifatture
    Lot 3975

    Lotto di due cartoni contenenti parti si servizi per tè e caffè di manifatture differenti, fra cui Rosenthal e Wedgwood (difetti)

  • Lotto di due trittici di cartaglorie, uno in legno intagliato ed ebanizzato, e u
    Lot 3976

    Lotto di due trittici di cartaglorie, uno in legno intagliato ed ebanizzato, e uno in bronzo con montanti decorati a colonnine, fregi e teste di cherubini, fine sec. XIX (difetti)

  • Lotto di cinque grandi pialle per falegname (l max cm 82) (difetti)
    Lot 3977

    Lotto di cinque grandi pialle per falegname (l max cm 82) (difetti)

  • Mensola con sostegni in legno scolpito a fiori e foglie e stemmi gentilizi, fine
    Lot 3978

    Mensola con sostegni in legno scolpito a fiori e foglie e stemmi gentilizi, fine sec. XIX (cm 86x29x14,5) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un'incisione e un dipinto raffiguranti scorci Bergamaschi, un
    Lot 3979

    Lotto composto da un'incisione e un dipinto raffiguranti scorci Bergamaschi, un disegno di Piero Cattaneo e una riproduzione con ritratto femminile (difetti)

  • Arte orientale. Lotto composto da ventotto barrette per scrittura, un set per
    Lot 3980

    Arte orientale. Lotto composto da ventotto barrette per scrittura, un set per scrittura e sei piccole maschere in ceramica contenuti in custodia

  • Cartone contenente numerose pialle e strumenti per la lavorazione del legno
    Lot 3981

    Cartone contenente numerose pialle e strumenti per la lavorazione del legno (difetti)

  • Arte orientale. Lotto composto da due vasetti cloisonne, una bussola decorata in
    Lot 3982

    Arte orientale. Lotto composto da due vasetti cloisonne, una bussola decorata in madreperla e due tazzine con piattini in porcellana (difetti)

  • Lotto composto da una scatola in vetro con ghiera in argento e una in porcellana
    Lot 3983

    Lotto composto da una scatola in vetro con ghiera in argento e una in porcellana del sec. XIX (difetti)

  • Cartone contenente un fregio porta cero, alcune catene per camino e strumenti
    Lot 3984

    Cartone contenente un fregio porta cero, alcune catene per camino e strumenti rurali di differenti usi (difetti)

  • Arte orientale. Lotto composto da una sculturina raffigurante Santone e otto cio
    Lot 3985

    Arte orientale. Lotto composto da una sculturina raffigurante Santone e otto ciotoline in porcellana bianca (difetti)

  • Lotto composto da un mandolino prodotto da Mitchell (etichetta all'interno), una
    Lot 3986

    Lotto composto da un mandolino prodotto da Mitchell (etichetta all'interno), una tromba e una scatola in radica con applicazioni in argento contenente fiches (difetti e mancanze)

  • Gruppo di tre monete in argento da un Rand Sudafrica in custodia
    Lot 3987

    Gruppo di tre monete in argento da un Rand Sudafrica in custodia

  • Coppia di poltroncine da camera con gambe anteriori a balaustro, seduta e
    Lot 3988

    Coppia di poltroncine da camera con gambe anteriori a balaustro, seduta e dorsale rivestiti in tessuto verde chiaro (difetti)

  • Lotto composto da due tavolini con sostegni a trespolo (difetti)
    Lot 3989

    Lotto composto da due tavolini con sostegni a trespolo (difetti)

  • Cartone contenente ottiche diverse (difetti)
    Lot 3990

    Cartone contenente ottiche diverse (difetti)

  • Coppia di profili medievali in marmo (h cm 50 ca) montati su pannelli in legno
    Lot 3991

    Coppia di profili medievali in marmo (h cm 50 ca) montati su pannelli in legno (difetti)

  • Ciotola in argento con corpo polilobato. Stati Uniti, sec. XX (cm 15x7) (gr 180
    Lot 3992

    Ciotola in argento con corpo polilobato. Stati Uniti, sec. XX (cm 15x7) (gr 180 ca.) (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017

  • 26 September 2017 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 - DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 26 September 2017 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 251 al lotto 500 - DECORAZIONE D'INTERNI (251 - 500)
  • 27 September 2017 hours 10:00 Terza Sessione - dal lotto 501 al lotto 750 - MILITARIA, DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 27 September 2017 hours 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 751 al lotto 1000 - FILATELIA, DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 28 September 2017 hours 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1001 al lotto 1250 - ARTE MODERNA (1001 - 1250)
  • 28 September 2017 hours 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1251 al lotto 1500 - DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 29 September 2017 hours 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1501 al lotto 1750 - DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 29 September 2017 hours 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1751 al lotto 2000 - DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 2 October 2017 hours 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2001 al lotto 2250 - DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 2 October 2017 hours 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2251 al lotto 2556 - LIBRI (2251 - 2556)
  • 3 October 2017 hours 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2557 al lotto 2756 - MODERNARIATO (2557 - 2756)
  • 3 October 2017 hours 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 2757 al lotto 2972 - MODERNARIATO (2757 - 2972)
  • 4 October 2017 hours 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 2973 al lotto 3225 - DECORAZIONE D'INTERNI (2973 - 3225)
  • 4 October 2017 hours 14:30 Quattordicesima Sessione - dal 3226 al lotto 3480 - DECORAZIONE D'INTERNI (3226 - 3480)
  • 5 October 2017 hours 10:00 Quindicesimqa Sessione - dal lotto 3481 al lotto 3660 - DECORAZIONE D'INTERNI (3481 - 3660)
  • 5 October 2017 hours 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 3661 al lotto 3859 - DECORAZIONE D'INTERNI (3661 - 3859)
  • 6 October 2017 hours 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 3860 al lotto 4110 - DECORAZIONE D'INTERNI (3860 - 4110)
  • 6 October 2017 hours 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4111 - 4341 - DECORAZIONE D'INTERNI (4111 - 4341)