Lots from 3481 to 3504 of 6076
  • Salvo (Leonforte 1947 - Torino 2015)<br/><br/>"Senza titolo" 1992, litografia a
    Lot 3503

    Salvo (Leonforte 1947 - Torino 2015)

    "Senza titolo" 1992, litografia a colori (foglio cm 73x79)
    numerata 4/48, firmata e datata in basso a matita, in cornice (lievi difetti)

  • Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)<br/><br/>"Senza titolo"<br/>
    Lot 3504

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    "Senza titolo"
    litografia a colori (cm 75,6x56,6)
    Siglata "M" in basso a destra. Numerata es. 458/500 in basso a sinistra
    (lievi difetti)

  • Franco Gelli (Parabita 1930)<br/><br/>"Senza titolo" 1981, litografia (cm 46,8x3
    Lot 3505

    Franco Gelli (Parabita 1930)

    "Senza titolo" 1981, litografia (cm 46,8x31,5) numerata 153/200, firmata e datata in basso a matita.

  • Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)<br/><br/>"Nike"
    Lot 3506

    Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

    "Nike" 1975, scultura in bronzo patinato e lucidato su base in marmo (h cm 58,5) numerata sul piede 118/1000. Opera accompagnata dalla garanzia rilasciata dalla Venturi Arte, Bologna con Volker Huber Editore.

  • Hans Richter (Berlino 1888 - Locarno 1976)<br/><br/>"Senza titolo" acquafote e a
    Lot 3507

    Hans Richter (Berlino 1888 - Locarno 1976)

    "Senza titolo" acquafote e acquatinta (lastra cm 27,5x20,5; foglio cm 37,5x28)numerata 8/20 e firmata in basso a matita, stampata su carta giapponese, in cornice.

  • Giuseppe Biagi (Viareggio 1949)<br/><br/>"Figura" tecnica mista su carta (cm 38x
    Lot 3508

    Giuseppe Biagi (Viareggio 1949)

    "Figura" tecnica mista su carta (cm 38x32 circa) firmato in basso al centro, in cornice

  • Lotto composto da nove foulard, diversi editi della Galleria del Cavallino di ar
    Lot 3509

    Lotto composto da nove foulard, diversi editi della Galleria del Cavallino di artisti tra cui Gentilini, Music e Brauner (lievi difetti)

  • Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)<br/><br/>Lotto composto da due multipli-f
    Lot 3510

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)

    Lotto composto da due multipli-foulard di misure diverse. Edizione della Galleria del Cavallino, Venezia, 1958-59 (lievi difetti)

  • Pietro Parigi (Settimello 1882 - Firenze 1990)<br/><br/>"Senza titolo" xilografi
    Lot 3511

    Pietro Parigi (Settimello 1882 - Firenze 1990)

    "Senza titolo" xilografia ritoccata a mano (cm 26,5x31) firmata a matita in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)<br/><br/>"Senza titolo" litografia (foglio
    Lot 3512

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    "Senza titolo" litografia (foglio cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a destra a matita. Stampata sul lato destro del fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le seconde venti novelle) Edizioni Teodorani, Milano, 1986/87

  • Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)<br/><br/>"Figura maschile" 1969, mult
    Lot 3513

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Figura maschile" 1969, multiplo scultura in metallo (h cm 19,5) firmato, datato e numerato 9/12 alla base.

  • Miguel Berrocal (1933 - 2006)<br/><br/>"Mini David" scultura smontabile in metal
    Lot 3514

    Miguel Berrocal (1933 - 2006)

    "Mini David" scultura smontabile in metallo (h cm 14) firmata e numerata 5125 (lievi difetti)

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)<br/><br/>"Il melograno" multiplo s
    Lot 3515

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Il melograno" multiplo scultura in bronzo dorato, numerato 163/500 e firmato (19x11x10). Edizione curata da Renzo Cortina. Opera accompagnata da garanzia della Galleria d'Arte Cortina Cavour, Milano.

  • Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)<br/><br/>"Senza titolo" serigrafia a
    Lot 3516

    "Senza titolo" serigrafia a colori su cartoncino - prova d'artista (cm 70x70)iscritta, firmata e datata in basso a destra, in cornice

  • Emilio Greco (1913 - 1995)<br/><br/>"Studio di nudo" 1948, china su carta (cm 45
    Lot 3517

    Emilio Greco (1913 - 1995)

    "Studio di nudo" 1948, china su carta (cm 45,5x30,5)firmato, datato e locato in basso a destra.
    Al retro etichetta/garanzia della Galleria Walter Klinkhoff, Montreal.
    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Emilio Greco.

  • Turi Simeti (Alcamo 1929)<br/><br/>lotto composto da due stampe a secco di misur
    Lot 3518

    Turi Simeti (Alcamo 1929)

    lotto composto da due stampe a secco di misure diverse (cm 19,5x13,3; cm 16,7x16,7). Una numerata 110/120 e firmata in basso a matita

  • Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992)<br/><br/>"Senza titolo" 1957, tecnica
    Lot 3519

    Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992)

    "Senza titolo" 1957, tecnica mista su carta (cm 43,5x59) firmato e datato in basso a destra (lievi difetti)

  • Pierre-Auguste Renoir (Limoges 1841 - Cagnes-Sur -Mer 1919)<br/><br/>"Sur la pla
    Lot 3520

    Pierre-Auguste Renoir (Limoges 1841 - Cagnes-Sur -Mer 1919)

    "Sur la plage a Berneval" acquaforte (lastra cm 13,5x9,4; foglio cm 33,5x25,5) firmato in lastra in basso a destra.

  • Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)<br/><br/>"Il pilastro" 1949,
    Lot 3521

    Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)

    "Il pilastro" 1949, acquaforte (lastra cm 12,6x16,8; foglio 18,5x23,5 circa) numerato X/30, firmato e datato 949 in basso a matita. Firmata e datata in lastra, in basso a destra. Tibro a secco Libreria Prandi, Reggio Emilia sul margine in basso a destra del foglio

  • Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)<br/><br/>"Rythmes"1950, litografia a colori
    Lot 3522

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)

    "Rythmes"1950, litografia a colori (cm 56x38) firmata e numerata LIV/LV in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra "Guilde de la Gravure" Editeur Parigi e Ginevra (lievi difetti)

  • Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)<br/><br/>"Senza titolo" acquafo
    Lot 3523

    Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

    "Senza titolo" acquaforte (lastra cm 23,5x20; foglio cm 45x37,8) numerata 26/30 e firmata in basso a matita. Filigrana in basso a destra.

  • Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Meudon 1971)<br/><br/>"Senza titolo" 1934, acqu
    Lot 3524

    Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Meudon 1971)

    "Senza titolo" 1934, acquaforte (lastra cm 21,8x16,8; foglio 47x33) numerata V, firmata e datata in basso a destra. Stampata su carta con filigrana BFK RIVES

  • Firma indecifrata "Non ci sono possibilità infinite" 1971<br/>Trittico<br/>tecni
    Lot 3525

    Firma indecifrata "Non ci sono possibilità infinite" 1971
    Trittico
    tecnica mista e collage (cm 50x70cad)
    Firmate e datate (difetti)

  • Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)<br/><br/>"Natura morta con fo
    Lot 3526

    "Natura morta con foglie di fico" 1957, acquaforte (lastra cm 18,3x27,2; foglio cm 25,2x35,1)iscritta in basso a sinistra "prova", firmata e datata 957 in basso a destra. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra (lievi difetti)