Lots from 3649 to 3672 of 6076
  • Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999)<br/><br/>"Girotondo" olio su cartone (cm 21,
    Lot 3671

    Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999)

    "Girotondo" olio su cartone (cm 21,5x28)
    Firmato e datato in basso a destra, etichetta al retro della Galleria Piccola Mostra, Milano e autentica manoscritta dell'artista datata 1971, in cornice.
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Dott. Giovanni Carnevali (Archivio Franco Rognoni).

  • Nag Arnoldi (Locarno 1928)<br/><br/>"San Giorgio e il drago" <br/>scultura in br
    Lot 3672

    Nag Arnoldi (Locarno 1928)

    "San Giorgio e il drago"
    scultura in bronzo, cm 11x19x5,5
    Firmato al retro e numerata es. 16/40

  • Nag Arnoldi (Locarno 1928)<br/><br/>"Cavalieri" <br/>scultura in bronzo, cm 20x9
    Lot 3673

    Nag Arnoldi (Locarno 1928)

    "Cavalieri"
    scultura in bronzo, cm 20x9x8
    Firmata e numerata es. 32/50

  • Nag Arnoldi (Locarno 1928)<br/><br/>"Cavallo"<br/>scultura in bronzo, h cm 33<br
    Lot 3674

    Nag Arnoldi (Locarno 1928)

    "Cavallo"
    scultura in bronzo, h cm 33
    Firmata e numerato es.4/4

  • Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)<br/><br/>"Bosco" 1959<br/>olio su tela (cm
    Lot 3675

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)

    "Bosco" 1959
    olio su tela (cm 50x70)
    Firmato e datato 59 in basso a sinistra, in cornice
    Al retro dichiarazione di autenticità di Maria Luigia Lilloni.
    Al retro timbro dello Studio Umberto Lilloni n.1328

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale Umberto Lilloni con il n. B1328

  • Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)<br/><br/>"Da Rembrandt" <
    Lot 3676

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Da Rembrandt"
    tecnica mista e smalti su carta applicata su tavola (cm 30x24,5)
    Firmato in basso a sinistra, in cornice
    Provenienza: Galleria Ghelfi, Verona

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista con il n.358

  • Nino Crociani (Civitella di Romagna 1930)<br/><br/>"Anatomia della violenza" 197
    Lot 3677

    Nino Crociani (Civitella di Romagna 1930)

    "Anatomia della violenza" 1970
    olio su tela (cm 100x100)
    Firmato, titolato e datato 1970 al retro
    (difetti)

  • Francesco Gonzaga (Milano 1921 - Milano 2007)<br/><br/>"L'attesa" 1980<br/>olio
    Lot 3678

    Francesco Gonzaga (Milano 1921 - Milano 2007)

    "L'attesa" 1980
    olio su tela (cm 40x50)
    Firmato in basso a sinistra
    Firmato, titolato e datato al retro
    In cornice

    "Giovan Francesco Gonzaga" Galleria d'Arte Il Salotto, Milano, ottobre 1985

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio fotografico generale di Giovan Francesco Gonzaga con il numero AC0209

  • Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)<br/><br/>"Sinai" 1958<br/>tecnica m
    Lot 3679

    Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)

    "Sinai" 1958
    tecnica mista e collage di tele su tavola (cm 70x60)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Firmato, titolato e datato al retro, in cornice

  • Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)<br/><br/>"Vallo senese" 1992<br/>te
    Lot 3680

    "Vallo senese" 1992
    tecnica mista e collage di stoffa su tavola (cm 54x63)
    Firmato e datato 92 in basso a destra

  • Phillip Martin (1927 - 2014)<br/><br/>"Affiches-Si" 1976<br/>collage e tecnica m
    Lot 3681

    Phillip Martin (1927 - 2014)

    "Affiches-Si" 1976
    collage e tecnica mista su masonite (cm 65x70)
    Sigliato e datato 1976 in basso a destra.
    Siglato, titolato e datato 1976 al retro
    (in cornice)

  • Phillip Martin (1927 - 2014)<br/><br/>"Reformation III" 1968<br/>collage e tecni
    Lot 3682

    Phillip Martin (1927 - 2014)

    "Reformation III" 1968
    collage e tecnica mista su carta intelata (cm 56x76,5)
    Firmato e datato 7/68 in basso a destra, titolato in alto a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giuseppe Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)<br/><br/>"La ragazza che salta la
    Lot 3683

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)

    "La ragazza che salta la corda"
    scultura in bronzo, h cm 57
    Firmata alla base

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)<br/><br/>"La valle al tramonto" 1965<
    Lot 3684

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "La valle al tramonto" 1965
    olio su tela (cm 100x100)
    Firmato, titolato e datato 1965 al retro, in cornice

  • Cesare Peverelli (Milano 1922 - Parigi 2000)<br/><br/>"Senza titolo" 1965-66<br/
    Lot 3685

    Cesare Peverelli (Milano 1922 - Parigi 2000)

    "Senza titolo" 1965-66
    olio su tela (cm 92x125)
    Firmato e datato 65 in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

  • Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)<br/><br/>"Laguna di Grado" tecnica
    Lot 3686

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)

    "Laguna di Grado" tecnica mista su cartone (cm 36x50) firmato in basso a destra. Titolato e firmato al retro, in cornice

  • Annibale Biglione <br/><br/>"Senza titolo" 1961<br/>olio su tela (cm 116x89)<br/
    Lot 3687

    Annibale Biglione

    "Senza titolo" 1961
    olio su tela (cm 116x89)
    Firmato e datato in basso
    Firmato e datato 1961 al retro, in cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

  • Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)<br/><br/>"Campo con ciliegio" 1979<
    Lot 3688

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Campo con ciliegio" 1979
    olio su tavola (cm 50x70)
    Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro, in cornice.
    Provenienza: Galleria d'Arte Maggiore, Bologna
    Collezione privata, Vicenza

  • Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)<br/><br/>"Senza titolo"<br/>olio su tela (
    Lot 3689

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Senza titolo"
    olio su tela (cm 25x34,5)
    Firmato in basso a destra, in cornice

  • Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)<br/><br/>"S. Giorgio" olio su tela (cm
    Lot 3690

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "S. Giorgio" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a destra. Firmato e iscritto al retro. In cornice
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Professor Toni Toniato in data 07/03/2018.

  • Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975)<br/><br/>"Sole di sera a Fregene" 1961, ol
    Lot 3691

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975)

    "Sole di sera a Fregene" 1961, olio su cartone telato (cm )
    firmato in basso a sinistra, titolato e datato al retro.
    Etichetta della Galleria d'Arte Portofino e timbro della Galleria Gissi di Torino. In cornice

  • Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)<br/><br/>"Preti con ombrelli" olio su t
    Lot 3692

    Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)

    "Preti con ombrelli" olio su tela (cm 25x35) firmato in basso al centro, in cornice.
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Alessandro Maria Caffè.

  • Aldo Salvadori (Milano 1905 - Bergamo 2002)<br/><br/>"Bambina" olio su tela (cm
    Lot 3693

    Aldo Salvadori (Milano 1905 - Bergamo 2002)

    "Bambina" olio su tela (cm 29x22) firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)<br/><br/>"Girasole" <br/>olio su tela, cm
    Lot 3694

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    "Girasole"
    olio su tela, cm 100x100
    Firmato al retro, in cornice.

    Provenienza
    Galleria del Veltro, Milano
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dalla Galleria Sant'Erasmo, Milano (n. T435)