Lots from 3889 to 3912 of 6076
  • Tappeto meccanico, secolo XX. <br/>Disegno floreale su fondo bianco. (cm 298x196
    Lot 3911

    Tappeto meccanico, secolo XX.
    Disegno floreale su fondo bianco. (cm 298x196) (difetti)

  • Lotto di tre litografie di soggetti e misure differenti, due firmate Follini e G
    Lot 3912

    Lotto di tre litografie di soggetti e misure differenti, due firmate Follini e Gentilini, in cornici (difetti)

  • Rosenthal <br/><br/>Candelabro a tre luci in metallo argentato e cristallo. Germ
    Lot 3913

    Rosenthal

    Candelabro a tre luci in metallo argentato e cristallo. Germania, secolo XX. (gravi difetti)

    Candelabro a tre in metallo/vetro (rottura al vetro di una coppa).

  • Caraffa in argento con corpo piriforme e superficie liscia. Italia metà secolo X
    Lot 3914

    Caraffa in argento con corpo piriforme e superficie liscia. Italia metà secolo XX (g 520 ca.) (h. cm 20)

  • Tabacchiera in tartaruga con coperchio decorato da una miniatura raffigurante un
    Lot 3915

    Tabacchiera in tartaruga con coperchio decorato da una miniatura raffigurante una gentildonna con capelli raccolti, secolo XIX (d cm 8,5) (difetti)

  • Tamaian <br/><br/>Coppia di alzatine in vetro sommerso incolore con inclusione d
    Lot 3916

    Tamaian

    Coppia di alzatine in vetro sommerso incolore con inclusione di bolle e di materiali senza fusione. Romania, produzione recente. Firmate a punta "Tamaian".

  • "Canguro"<br/>Manifattura di Murano.<br/>Scultura in vetro sommerso incolore e l
    Lot 3917

    "Canguro"
    Scultura in vetro sommerso incolore e lattimo. Seconda metà secolo XX.

    "Canguro"

  • Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)<br/><br/>(Attribuito)<br/><br/>"Arag
    Lot 3918

    Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)

    "Aragosta"
    Scultura in vetro sommerso incolore, grigio e rosso. Manifattura Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base e recante etichetta cartacea "PAULY & C.".

    "Aragosta"

  • Tavolino da centro di forma sagomata lastronato in noce e riccamente intarsiato
    Lot 3919

    Tavolino da centro di forma sagomata lastronato in noce e riccamente intarsiato a rosoni, motivi vegetali e fiori, gambe mosse terminanti a ricciolo, fine secolo XIX (cm 117x77x60) (difetti)

  • Scatola rettangolare con coperchio, laccata in rosso e decorata con gru (lievi d
    Lot 3920

    Scatola rettangolare con coperchio, laccata in rosso e decorata con gru (lievi difetti)
    Giappone, sec. XX (15x18x7 cm.)

    .

  • Scacchiera con piano e pedine in marmo, in custodia (difetti)
    Lot 3921

    Scacchiera con piano e pedine in marmo, in custodia (difetti)

  • Lotto di quattro animali in vetro di varie manifatture e colori. Seconda metà se
    Lot 3922

    Lotto di quattro animali in vetro di varie manifatture e colori. Seconda metà secolo XX. (difetti)

  • Arnolfo di Cambio <br/><br/>Manifattura di Murano.<br/>Vaso a forma di canguro i
    Lot 3923

    Arnolfo di Cambio

    Vaso a forma di canguro in vetro sommerso in colore celeste e verde. Esecuzione recente.

  • Incisione del secolo XVIII da Diderot D'Alambert (cm 49x27) raffigurante figure
    Lot 3924

    Incisione del secolo XVIII da Diderot D'Alambert (cm 49x27) raffigurante figure d'equitazione, in cornice (difetti)

  • Coppia di acquasantiere sagomate in legno intagliato a motivi vegetali e volute
    Lot 3925

    Coppia di acquasantiere sagomate in legno intagliato a motivi vegetali e volute (cm 38x20) secolo XIX (difetti)

  • Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX. <br/>Disegno a Gul nei toni del ros
    Lot 3926

    Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno a Gul nei toni del rosso, beige e azzurro su fondo blu. (cm 340x139) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Bachtiari, Persia, inizio secolo XX. <br/>Disegno con due medaglioni a d
    Lot 3927

    Tappeto Bachtiari, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno con due medaglioni a decoro floreali di ispirazione francese su fondo blu notte. (cm 290x165) (difetti)

  • Lotto composto da sei quadretti differenti, in cornice
    Lot 3928

    Lotto composto da sei quadretti differenti, in cornice

  • "I Lirici"<br/>Vaso in vetro incolore a canne verticali rosse e blu e con murrin
    Lot 3929

    "I Lirici"
    Vaso in vetro incolore a canne verticali rosse e blu e con murrine lungo i lobi dell'orlo. Secolo XX. (h cm 44)

  • Vaso in vetro soffiato in stampo trasparente fumé con fiori. Secolo XX. (h cm 23
    Lot 3930

    Vaso in vetro soffiato in stampo trasparente fumé con fiori. Secolo XX. (h cm 23) (lievi difetti)

  • Lampada biansata in ottone tornito con anse sagomate e traforate. Paralume in st
    Lot 3931

    Lampada biansata in ottone tornito con anse sagomate e traforate. Paralume in stoffa

  • Manifattura di Murano.<br/>Tre paralumi per lampada a cesendello in vetro policr
    Lot 3932

    Tre paralumi per lampada a cesendello in vetro policromo marmorizzato. Produzione recente.

  • Manifattura di Murano.<br/>Gruppo di tre sculture in vetro massello con applicaz
    Lot 3933

    Gruppo di tre sculture in vetro massello con applicazione di foglia metallica e filamenti in vetro colorato. Anni '70'/80. (h cm 50)

  • "I Lirici"<br/>Alzata a tripode in vetro massello blu e rosso trasparente. (d cm
    Lot 3934

    "I Lirici"
    Alzata a tripode in vetro massello blu e rosso trasparente. (d cm 37)