Lots from 3913 to 3936 of 6076
  • Toso <br/><br/>Grande vaso in vetro sommerso decorato con inclusione a forma di
    Lot 3935

    Toso

    Grande vaso in vetro sommerso decorato con inclusione a forma di pesci, meduse e alghe. Murano. Recante firma "Toso Murano" incisa a punta sotto la base. (h cm 38)

  • Tabacchiera tonda in radica e tartaruga con coperchio decorato con miniatura raf
    Lot 3936

    Tabacchiera tonda in radica e tartaruga con coperchio decorato con miniatura raffigurante un ritratto di gentildonna, secolo XIX (d cm 7) (difetti)

  • Tabacchiera tonda in radica e tartaruga, con coperchio decorato con una miniatur
    Lot 3937

    Tabacchiera tonda in radica e tartaruga, con coperchio decorato con una miniatura raffigurante una gentildonna (d cm 8) . Inizio secolo XIX (difetti)

  • Manifattura di Murano.<br/>Vaso in vetro soffiato arancio trasparente e lattesce
    Lot 3938

    Vaso in vetro soffiato arancio trasparente e lattescente a costolature ritorte e orlo sfrangiato. Esecuzione recente.

  • Scultura in pietra dura raffigurante leone con palla, base in legno (difetti)<br
    Lot 3939

    Scultura in pietra dura raffigurante leone con palla, base in legno (difetti)
    Cina, sec. XX
    (h. 11 cm.)

  • Lotto composto da cinque portapillole, un secchiello, un portafiammiferi, una sc
    Lot 3940

    Lotto composto da cinque portapillole, un secchiello, un portafiammiferi, una scatolina senza coperchio, due posacenere, una tabacchiera, un portasigarette e alcuni elementi decorativi in argento (gr 500 ca.) (difetti)

  • Mobile vetrina in legno a tinta scura intarsiato e filettato con cinque ante div
    Lot 3941

    Mobile vetrina in legno a tinta scura intarsiato e filettato con cinque ante divise da colonnine e decorato da fioroni intagliati (cm 240x102x45) (lievi difetti)

  • Parte di servizio di posate in metallo argentato decorato a motivi vegetali in r
    Lot 3942

    Parte di servizio di posate in metallo argentato decorato a motivi vegetali in rilievo composto da:
    17 coltelli grandi lama rotonda, 22 coltelli grandi, 23 forchette grandi, 25 forchette piccole, 12 forchette pesce, 8 coltelli pesce, 17 cucchiai grandi, 8 coltelli lama rotonda piccoli, 6 cucchiai gelato, 13 cucchiai caffè, 9 cucchiai the, 6 forchette dolce, 11 cucchiai piccoli, 12 coltelli piccoli, 4 posate da portata e altre posate, alcune monogrammate e alcune marcate Broggi (difetti)

  • Tre lampade da plafone rettangolare. Produzione Trilux, anni '70. Metallo laccat
    Lot 3943

    Tre lampade da plafone rettangolare. Produzione Trilux, anni '70. Metallo laccato bianco e plexiglass. (cm 127x10x17) (gravi difetti e mancanze)

  • Lotto di tre piccole tartarughe rispettivamente in alabastro rosa, vetro avventu
    Lot 3944

    Lotto di tre piccole tartarughe rispettivamente in alabastro rosa, vetro avventurina e terracotta di epoche e manifatture diverse. (misure varie) (difetti)

  • Lotto composto da un vaso "veronese" in vetro soffiato verdino trasparente irida
    Lot 3945

    Lotto composto da un vaso "veronese" in vetro soffiato verdino trasparente iridato sulla superficie esterno, unito a un piccolo vaso in vetro sommerso ametista e incolore di produzione nord-europea, iscritto a punta sotto la base.

  • Lotto di due poltroncine. Riedizione recente dal disegno di Mart Stam del 1926/2
    Lot 3946

    Lotto di due poltroncine. Riedizione recente dal disegno di Mart Stam del 1926/27. Anni '70. Seduta e schienale in pelle marrone e struttura in acciaio cromato. (cm 59x80x55) (difetti)

  • Manifattura di Murano.<br/>Centrotavola in vetro ametista scuro con applicazione
    Lot 3947

    Centrotavola in vetro ametista scuro con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX.

  • Serie di dodici titoli di credito
    Lot 3948

    Serie di dodici titoli di credito

  • Incisione da un dipinto di Sassoferrato raffigurante la Madonna orante (cm 44x33
    Lot 3949

    Incisione da un dipinto di Sassoferrato raffigurante la Madonna orante (cm 44x33) in cornice (difetti)

  • Lotto di due stampe inglesi del secolo XIX raffiguranti scene di genere (cm 48x3
    Lot 3950

    Lotto di due stampe inglesi del secolo XIX raffiguranti scene di genere (cm 48x38) in cornice

  • Cassapanca in noce con montanti intagliati a motivi vegetali, fronte decorato co
    Lot 3951

    Cassapanca in noce con montanti intagliati a motivi vegetali, fronte decorato con rosone centrale (cm 133x55x49)(difetti)

  • Tavolo da disegno inclinabile in legno, ferro e ottone. Anni '40 del sec. XX (cm
    Lot 3952

    Tavolo da disegno inclinabile in legno, ferro e ottone. Anni '40 del sec. XX (cm 165x176x81)(difetti)

  • Mobile a due corpi rinascimentale in noce, parte inferiore con cassetto e gambe
    Lot 3953

    Mobile a due corpi rinascimentale in noce, parte inferiore con cassetto e gambe a rocchetto. Parte superiore con due ante pannellate (cm 92x176x45)(difetti)

  • Antico tavolo da centro con cassetto sottopiano e quattro gambe mosse, secolo XV
    Lot 3954

    Antico tavolo da centro con cassetto sottopiano e quattro gambe mosse, secolo XVIII (cm 115x79x75)(gravi difetti)

  • Manifattura di Murano, lampada a quattro luci in vetro soffiato con portalampada
    Lot 3955

    Manifattura di Murano, lampada a quattro luci in vetro soffiato con portalampada a campanula e elementi decorativi a forma foglia, (lievi difetti)

  • Autoradio tascabile voxon 1970.
    Lot 3956

    Autoradio tascabile voxon 1970.

  • Firma indecifrata, "Chioggia" olio su compensato (cm 70x50) firmato in basso a d
    Lot 3957

    Firma indecifrata, "Chioggia" olio su compensato (cm 70x50) firmato in basso a destra, titolato a sinistra. In cornice (difetti)

  • Ignoto "Natura morta con fiori e pennelli" olio su cartone pressato incollato su
    Lot 3958

    Ignoto "Natura morta con fiori e pennelli" olio su cartone pressato incollato su compensato (cm 70x50) firmato e datato 1955 in basso a sinistra (difetti)