Lots from 3937 to 3960 of 6076
  • Ignoto, vaso in ceramica graffiata e decorata a smalti policromi, parzialmente i
    Lot 3959

    Ignoto, vaso in ceramica graffiata e decorata a smalti policromi, parzialmente invetriata e con applicazioni di sabbia (cm 37x52x9) monogrammata DS e datata 91 sotto la base (lievi difetti)

  • Rosi, "Paesaggio con alberi e neve" olio su masonite (cm 50x35) firmato in basso
    Lot 3960

    Rosi, "Paesaggio con alberi e neve" olio su masonite (cm 50x35) firmato in basso a destra, in cornice

  • Firma indecifrata "Mercato a Venezia" 1975, olio su tela (cm 99x74,5) firmato e
    Lot 3961

    Firma indecifrata "Mercato a Venezia" 1975, olio su tela (cm 99x74,5) firmato e datato al retro, in cornice

  • Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965)<br/><br/>"Veduta di Venezia" olio su tela (cm
    Lot 3962

    Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965)

    "Veduta di Venezia" olio su tela (cm 69x80,5)firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Barbieri Gio <br/><br/>" Scorcio di Milano con Duomo sullo sfondo"1980, olio su
    Lot 3963

    Barbieri Gio

    " Scorcio di Milano con Duomo sullo sfondo"1980, olio su tavola (cm 60x50). Firmato, datato e locato in basso a sinistra, in cornice

  • Lalic T. "Festa paesana" 1976, verre peint (cm 60x45). Firmato e datato in basso
    Lot 3964

    Lalic T. "Festa paesana" 1976, verre peint (cm 60x45). Firmato e datato in basso a sinistra, in cornice

  • Pietro Verzetti (1876 - 1958)<br/><br/>"Madonna" olio su tevoletta (cm 47,5x27)
    Lot 3965

    Pietro Verzetti (1876 - 1958)

    "Madonna" olio su tevoletta (cm 47,5x27) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno dorato e intagliato a motivi vegetali(cm 82,5x70
    Lot 3966

    Specchiera con cornice in legno dorato e intagliato a motivi vegetali(cm 82,5x70)(difetti)

  • Specchiera con cornice in legno ebanizzato con fregi dorati (cm 72x57) (difetti)
    Lot 3967

    Specchiera con cornice in legno ebanizzato con fregi dorati (cm 72x57) (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno dorato (cm 45x54) (difetti e mancanze)
    Lot 3968

    Specchiera con cornice in legno dorato (cm 45x54) (difetti e mancanze)

  • Pietro Verzetti (1876 - 1958)<br/><br/>"Scorcio con chiesa" olio su compensato (
    Lot 3969

    Pietro Verzetti (1876 - 1958)

    "Scorcio con chiesa" olio su compensato (cm 39,5x30) firmato in basso a destra, in cornice

  • Ignoto "Rose" olio su cartone telato(cm 40x65), in cornice (difetti)
    Lot 3970

    Ignoto "Rose" olio su cartone telato(cm 40x65), in cornice (difetti)

  • Ignoto "Milano. Chiesa di S. Paolo. Ex via San Celso" olio su tela (cm 83x63) fi
    Lot 3971

    Ignoto "Milano. Chiesa di S. Paolo. Ex via San Celso" olio su tela (cm 83x63) firmato Arnoldo Fiori, titolato e dedicato al retro, in cornice (lievi difetti)

  • Riproduzione di un'antica carta geografica (cm 39x46) in cornice
    Lot 3972

    Riproduzione di un'antica carta geografica (cm 39x46) in cornice

  • Lampada con base in ceramica con decoro "a cipolla" in bianco e blu. Montata a l
    Lot 3973

    Lampada con base in ceramica con decoro "a cipolla" in bianco e blu. Montata a luce elettrica (h cm 38)

  • Lotto di due file di sedie per cinematografo da quattro posti ciascuna con sedut
    Lot 3974

    Lotto di due file di sedie per cinematografo da quattro posti ciascuna con sedute e spalliere decorate a fiori stilizzati e volute. Etichette di produzione della fabbrica Mario Gianninone di Milano, primi decenni del secolo XX (difetti)

  • Fornitura da salotto composta da divano a tre posti e due poltrone imbottite riv
    Lot 3975

    Fornitura da salotto composta da divano a tre posti e due poltrone imbottite rivestite con tessuto a fiori (difetti)

  • Manifattura tedesca, parte di servizio da tavola in ceramica con bordura blu e o
    Lot 3976

    Manifattura tedesca, parte di servizio da tavola in ceramica con bordura blu e oro composto da una zuppiera, tre piatti da portata, due ciotole, una salsiera, una teiera, dodici piatti piani, undici piatti fondi, otto piattini (difetti)

  • Gruppo di otto sedie in legno dolce a tinta scura di produzione cecoslovacca mar
    Lot 3977

    Gruppo di otto sedie in legno dolce a tinta scura di produzione cecoslovacca marcate Fischel su etichetta cartacea (difetti)

  • Ignoto, "Paesaggio marino con pescatori" olio su tela (cm 41x51)
    Lot 3978

    Ignoto, "Paesaggio marino con pescatori" olio su tela (cm 41x51)

  • Pittore popolare del secolo XVIII "Santa che fa l'elemosina" (cm 71x59). In corn
    Lot 3979

    Pittore popolare del secolo XVIII "Santa che fa l'elemosina" (cm 71x59). In cornice (difetti e restauri)

  • Gruppo di tre tavolini a nido con gambe a torciglione riunite da traverse (cm 60
    Lot 3980

    Gruppo di tre tavolini a nido con gambe a torciglione riunite da traverse (cm 60x60x43)

  • Ignoto, "Giochi di putti" olio su tela (cm 58,5x54,5). In cornice (difetti e res
    Lot 3981

    Ignoto, "Giochi di putti" olio su tela (cm 58,5x54,5). In cornice (difetti e restauri)

  • Pessina <br/><br/>"Sentimentale notte" olio su tela (cm 80x60) firmato in basso
    Lot 3982

    Pessina

    "Sentimentale notte" olio su tela (cm 80x60) firmato in basso a destra, iscritto e titolato al retro, in cornice