Lots from 3985 to 4008 of 6076
  • Antico mobile a due corpi in legno intagliato. Parte inferiore a due ante, parte
    Lot 4007

    Antico mobile a due corpi in legno intagliato. Parte inferiore a due ante, parte superiore di struttura architettonica con ripiani a giorno. Cimasa decorata con fregio intalgiato e dorato (cm 114x250x47)(difetti)

  • Due antiche poltrone rinascimentali con cartelle degli schienali riccamente inta
    Lot 4008

    Due antiche poltrone rinascimentali con cartelle degli schienali riccamente intagliate a motivi vegetali, stemmi e mascheroni (difetti)

  • Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo dorato e gocce in vetro (difetti)
    Lot 4009

    Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo dorato e gocce in vetro (difetti)

  • Piantana in acciaio cromato con asta e faretto regolabili. P, Philips, anni '70.
    Lot 4010

    Piantana in acciaio cromato con asta e faretto regolabili. P, Philips, anni '70. (h cm 150) (difetti)

  • Piccola cassapanca in stile rinascimentale (cm 66x36x40)(difetti)
    Lot 4011

    Piccola cassapanca in stile rinascimentale (cm 66x36x40)(difetti)

  • Orologio da parete ottagonale con cassa in legno e quadrante a numeri romani (cm
    Lot 4012

    Orologio da parete ottagonale con cassa in legno e quadrante a numeri romani (cm 66x43)(difetti)

  • Cornice di forma ovale in legno intagliato e dorato a tralci di vite (cm 80x57)(
    Lot 4013

    Cornice di forma ovale in legno intagliato e dorato a tralci di vite (cm 80x57)(difetti e mancanze)

  • Dall'opera di Giovanni De Martino, "Pescatoriello con granchio" grande scultura
    Lot 4014

    Dall'opera di Giovanni De Martino, "Pescatoriello con granchio" grande scultura in bronzo (h cm 114) (difetti)

  • Manifattura Kaiser, vaso in porcellana a base squadrata a decoro murale con foss
    Lot 4015

    Manifattura Kaiser, vaso in porcellana a base squadrata a decoro murale con fossili marini (h cm 23)

  • Lampadario a dodici luci con struttura in ferro battuto e legno, pendenti e gocc
    Lot 4016

    Lampadario a dodici luci con struttura in ferro battuto e legno, pendenti e gocce in vetro (h cm 95) (difetti e mancanze)

  • Coppia di appliques ad una luce in legno intagliato e dorato di forma sagomata c
    Lot 4017

    Coppia di appliques ad una luce in legno intagliato e dorato di forma sagomata con fondo a specchio, sec. XVIII (cm 80x21x19)(difetti e rotture)

  • "Bruco"<br/>Manifattura di Murano.<br/>Scultura in vetro massello trasparente az
    Lot 4018

    "Bruco"
    Scultura in vetro massello trasparente azzurrino con applicazioni in vetro ametista. Seconda metà secolo XX. (l cm 20,5) (lievi difetti)

    "Bruco"

  • Centrotavola ovale in cristallo molato (l cm 47,5) (difetti)
    Lot 4019

    Centrotavola ovale in cristallo molato (l cm 47,5) (difetti)

  • Lotto di due centrotavola in vetro di decoro e fatture differenti (d max cm 47)
    Lot 4020

    Lotto di due centrotavola in vetro di decoro e fatture differenti (d max cm 47)

  • Lotto composto da cinque fra tessuti, acquerelli e fotografie. In cornici
    Lot 4021

    Lotto composto da cinque fra tessuti, acquerelli e fotografie. In cornici

  • Antico comò in noce e piuma di noce mosso sul fronte, a tre cassetti più due sot
    Lot 4022

    Antico comò in noce e piuma di noce mosso sul fronte, a tre cassetti più due sottopiano in linea, decorato con filetto e intarsiato con colonne sui montanti con figure inginocchiate nell'atto di reggere il piano. Piedi a mensola (cm 137x98x65) (difetti)

  • Ignoto <br/>"Ritratto di nobildonna" <br/>olio su tela (cm 30x23)<br/>In cornice
    Lot 4023

    Ignoto
    "Ritratto di nobildonna"
    olio su tela (cm 30x23)
    In cornice

  • Bertil Vallien (Sollentuna 1938)<br/><br/>Manifattura europea<br/>Vaso portafior
    Lot 4024

    Bertil Vallien (Sollentuna 1938)

    Manifattura europea
    Vaso portafiori in vetro sommerso incolore verde e marrone a sezione triangolare. Anni '60.

  • "Barboncino"<br/>Manifattura di Murano.<br/>Scultura in vetro sommerso incolore,
    Lot 4025

    "Barboncino"
    Scultura in vetro sommerso incolore, ametista scuro, con inclusione di bolle e applicazione di foglie d'oro. Seconda metà secolo XX. (lievi difetti)

    "Barboncino"

  • Zuccheriera con cucchiainoin argento, bordo perlinato. Birmingham, inizio secolo
    Lot 4026

    Zuccheriera con cucchiainoin argento, bordo perlinato. Birmingham, inizio secolo XX (gr 200 ca.)

  • Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965)<br/><br/>"Scorcio con carrozze" <br/>olio su
    Lot 4027

    Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965)

    "Scorcio con carrozze"
    olio su cartone (cm 30x40)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Nason & Moretti <br/><br/>Vaso a campanula in vetro rosa. Francia, secolo XX. (h
    Lot 4028

    Nason & Moretti

    Vaso a campanula in vetro rosa. Francia, secolo XX. (h cm 16)

  • Mobile a due corpi "impero" lastronato in radica decorato con 1/2 colonne latera
    Lot 4029

    Mobile a due corpi "impero" lastronato in radica decorato con 1/2 colonne laterali tornite, capitelli e fregi in metallo cesellato e dorato. Parte inferiore trasformata in mobile bar, parte superiore con due ante a vetri (cm 125x208x41) (difetti)

  • Trittico di tavolini in legno marmorizzato, due quadrati e uno rettangolare manc
    Lot 4030

    Trittico di tavolini in legno marmorizzato, due quadrati e uno rettangolare mancante del vetro (cm 59x35x59 e cm 94x43x75) (difetti)