Lots from 4009 to 4032 of 6076
  • Riproduzione da Rembrant (cm 80x120) in cornice
    Lot 4031

    Riproduzione da Rembrant (cm 80x120) in cornice

  • Arte orientale del secolo XX "Creatura fantastica" scultura in bronzo dorato (h
    Lot 4032

    Arte orientale del secolo XX "Creatura fantastica" scultura in bronzo dorato (h cm 28)(difetti)

  • Manifattura Richard Gironi, lotto composto da un'alzatina e un rinfrescatoio bia
    Lot 4033

    Manifattura Richard Gironi, lotto composto da un'alzatina e un rinfrescatoio biansato con decoro a galletti, pittoria di Doccia (h max cm 18)

  • Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)<br/><br/>"Scorcio con ponte"
    Lot 4034

    Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)

    "Scorcio con ponte" olio su compensato (cm 34x49) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Lotto di due incisioni in rame raffiguranti "Les medicins" e "La gouteet l'araig
    Lot 4035

    Lotto di due incisioni in rame raffiguranti "Les medicins" e "La gouteet l'araignee" (cm 31x22) In cornici

  • Scuola della fine del secolo XVIII "Immacolata concezione" olio su tela (cm 84x5
    Lot 4036

    Scuola della fine del secolo XVIII "Immacolata concezione" olio su tela (cm 84x59) in cornice laccata (difetti e restauri)

  • Credenza "impero" a due ante e cassetto aggettante sottopiano, decorataa con col
    Lot 4037

    Credenza "impero" a due ante e cassetto aggettante sottopiano, decorataa con colonne laterali ebanizzate. Piedi anteriori torniti a plinto (cm 116x100x57) (difetti)

  • Scultura in pietra dura raffigurante donna dalle lunghe vesti, base in legno (di
    Lot 4038

    Scultura in pietra dura raffigurante donna dalle lunghe vesti, base in legno (difetti, mancanze)
    Cina, sec. XX
    (h. 14 cm.)

  • Bruno Bersa "Beethoven" acquaforte (cm 41x31 il foglio) firmata e titolata in ba
    Lot 4039

    Bruno Bersa "Beethoven" acquaforte (cm 41x31 il foglio) firmata e titolata in basso. In cornice (difetti)

  • Ignoto dell'Italia centrale del secolo XVIII "Madonna con bambino" olio su tela
    Lot 4040

    Ignoto dell'Italia centrale del secolo XVIII "Madonna con bambino" olio su tela (cm 70x49,5). In cornice dorata (difetti e restauri)

  • Ignoto, "Paesaggio costiero" olio su tela (cm 65x44) siglato e datato 1905, iscr
    Lot 4041

    Ignoto, "Paesaggio costiero" olio su tela (cm 65x44) siglato e datato 1905, iscrizione al retro in basso sulla cornice, in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due uova in ceramica, uno marcato Faenza e l'altro Royal Famil
    Lot 4042

    Lotto composto da due uova in ceramica, uno marcato Faenza e l'altro Royal Family con ghiere in metallo dorato.

  • Antica morsa in legno utilizzata per la costruzione delle botti (l cm 92 ca.)
    Lot 4043

    Antica morsa in legno utilizzata per la costruzione delle botti (l cm 92 ca.)

  • Tappeto Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. <br/>Disegno a medaglione romboidale
    Lot 4044

    Tappeto Ferahkan, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno a medaglione romboidale lanceolato decorato con rami fioriti policromi su fondo blu notte e campo color rosa invaso da puntali sorretti da teste leonine. Bordura Herati con fiori policromi su fondo blu notte. (cm 270x310) (difetti)

  • Lotto di due calamai in cristallo con tappi in metallo (h max cm 14) (difetti)
    Lot 4045

    Lotto di due calamai in cristallo con tappi in metallo (h max cm 14) (difetti)

  • Firma indecifrata, "Paesaggio boschivo con corso d'acqua e figure" olio su tela
    Lot 4046

    Firma indecifrata, "Paesaggio boschivo con corso d'acqua e figure" olio su tela (cm 47x73) firmato in basso a destra, in cornice (difetti e restauri)

  • Manifattura tedesca. Zuppiera in porcellana decorata in policromia
    Lot 4047

    Manifattura tedesca. Zuppiera in porcellana decorata in policromia

  • Contenotte <br/><br/>"Senza titolo" coppia di piastrelle (cm 30x40) firmate e da
    Lot 4048

    Contenotte

    "Senza titolo" coppia di piastrelle (cm 30x40) firmate e datate 1982 in basso, montate su lastra in metallo

  • Lotto composto da una cornice in legno laccato e dipinto a finto marmo (cm 34,5x
    Lot 4049

    Lotto composto da una cornice in legno laccato e dipinto a finto marmo (cm 34,5x29,5) ed un pannello decorativo dipinto a fiori (difetti)

  • Lotto composto da tre cani in ceramica di manifatture diverse, il carlino marcat
    Lot 4050

    Lotto composto da tre cani in ceramica di manifatture diverse, il carlino marcato "Beswick"

  • Lotto composto da un piatto ed un'alzatina in vetro, decorati a motivi ornamenta
    Lot 4051

    Lotto composto da un piatto ed un'alzatina in vetro, decorati a motivi ornamentali in oro (difetti)

  • Applique in ottone a due bracci decorata a foglie di palma. (cm 40x40) (lievi di
    Lot 4052

    Applique in ottone a due bracci decorata a foglie di palma. (cm 40x40) (lievi difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano.<br/>Vaso a balaustro in vetro ametista scuro. Seconda met
    Lot 4053

    Vaso a balaustro in vetro ametista scuro. Seconda metà secolo XX. (h cm 33) (lievi difetti)

  • Coppia di appliques a forma di goccia in metallo dorato e vetro acidato. Italia,
    Lot 4054

    Coppia di appliques a forma di goccia in metallo dorato e vetro acidato. Italia, produzione recente. (h cm 33) (lievi difetti)