Lots from 4057 to 4080 of 6076
  • Lotto composto da tre vasi e una scatola con coperchio in cristallo sfaccettato,
    Lot 4079

    Lotto composto da tre vasi e una scatola con coperchio in cristallo sfaccettato, un candeliere in vetro soffiato blu ed una antipastiera con vasche in cristallo e vassoio in metallo argentato (difetti)

  • Librerietta in legno ad un anta centrale e vani a giorno laterali (cm 130x86x30)
    Lot 4080

    Librerietta in legno ad un anta centrale e vani a giorno laterali (cm 130x86x30) (difetti)

  • "Uccello"<br/>Manifattura di Murano.<br/>Scultura in vetro sommerso incolore e a
    Lot 4081

    "Uccello"
    Scultura in vetro sommerso incolore e a canne ametista e lattimo. Esecuzione recente. (lievi difetti)

    "Uccello"

  • Coppia di incisioni a colori raffiguranti gli antichi porti di Genova e Messina,
    Lot 4082

    Coppia di incisioni a colori raffiguranti gli antichi porti di Genova e Messina, unite ad una terza raffigurante una scena di pesca notturna. Misure differenti, in cornici intagliate, laccate e dorate (difetti e mancanze)

  • Enrico Edoardo Intraina (Milano 1870 - 1945)<br/><br/>"Scorcio lombardo" olio su
    Lot 4083

    Enrico Edoardo Intraina (Milano 1870 - 1945)

    "Scorcio lombardo" olio su cartone pressato (cm 15x27,5) firmato in basso a destra. In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

  • Altorilievo in bronzo raffigurante S. Giovannino di profilo (cm 49x25)
    Lot 4084

    Altorilievo in bronzo raffigurante S. Giovannino di profilo (cm 49x25)

  • Lotto composto da sette ombrelli da donna di misure e materiali differenti (dife
    Lot 4085

    Lotto composto da sette ombrelli da donna di misure e materiali differenti (difetti e mancanze)
    )

  • Ignoto, "Natura morta con bambino" olio su tela (cm 70,5x87) (difetti e restauri
    Lot 4086

    Ignoto, "Natura morta con bambino" olio su tela (cm 70,5x87) (difetti e restauri)

  • Luigi Aghemo <br/><br/>"Nudo di donna" scultura in bronzo (h cm 36) Firmata alla
    Lot 4087

    Luigi Aghemo

    "Nudo di donna" scultura in bronzo (h cm 36) Firmata alla base

  • "Fanciulla" scultura in argento brunito (h cm 11) poggiante su base in malachite
    Lot 4088

    "Fanciulla" scultura in argento brunito (h cm 11) poggiante su base in malachite. Sotto il mantello numerata 48/5

  • Lotto di sei bomboniere in argento di cui alcune con stemmi nobiliari nuziali (g
    Lot 4089

    Lotto di sei bomboniere in argento di cui alcune con stemmi nobiliari nuziali (g 220 ca.) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una stampa da Pinelli ed un'acquaforte raffigurante uno scorci
    Lot 4090

    Lotto composto da una stampa da Pinelli ed un'acquaforte raffigurante uno scorcio della vecchia Milano, misure diverse (difetti)

  • Lotto composto da numerosi candelieri in ottone, una coppa in vetro rosso ed un'
    Lot 4091

    Lotto composto da numerosi candelieri in ottone, una coppa in vetro rosso ed un'alzata con angeli

  • Lotto composto da cinque scatole in latta anni '60, un modello di cucina per bam
    Lot 4092

    Lotto composto da cinque scatole in latta anni '60, un modello di cucina per bambole e alcuni giocattoli (difetti e mancanze)

  • Psiche da tavolo con specchio ottagonale basculante e cassettino alla base (cm 5
    Lot 4093

    Psiche da tavolo con specchio ottagonale basculante e cassettino alla base (cm 50x38) (difetti)

  • Mobiletto in plastica bianca con piano aprible marcato style. (cm 30x40x30)
    Lot 4094

    Mobiletto in plastica bianca con piano aprible marcato style. (cm 30x40x30)

  • Lotto composto da numerosi volumi di romanzi rosa della serie "Gli amori di Casa
    Lot 4095

    Lotto composto da numerosi volumi di romanzi rosa della serie "Gli amori di Casanova" e riviste di arte venatoria degli anni '60. Un cartone (difetti)

  • Due sculture anni '60 in ceramica dorata raffiguranti angeli, uno firmato "Gilda
    Lot 4096

    Due sculture anni '60 in ceramica dorata raffiguranti angeli, uno firmato "Gilda", misure diverse (max 50x40) (difetti, rotture e mancanze)

  • Due coppie di candelieri in ottone con fusto tornito, misure diverse (difetti)
    Lot 4097

    Due coppie di candelieri in ottone con fusto tornito, misure diverse (difetti)

  • Coppia di candelieri a rocchetto in bronzo con base tripode, secolo XVIII (difet
    Lot 4098

    Coppia di candelieri a rocchetto in bronzo con base tripode, secolo XVIII (difetti)

  • Lotto di tre candelieri del secolo XVIII in rame sbalzato e argentato di misure
    Lot 4099

    Lotto di tre candelieri del secolo XVIII in rame sbalzato e argentato di misure diverse (difetti)

  • Due leggii in legno ebanizzato (difetti)
    Lot 4100

    Due leggii in legno ebanizzato (difetti)

  • Coppia di candelieri tripodi in rame sbalzato e argentato, secolo XVIII (h cm 80
    Lot 4101

    Coppia di candelieri tripodi in rame sbalzato e argentato, secolo XVIII (h cm 80) (difetti)

  • Lotto composto da una lampada votiva e due applique a due luci in rame e metallo
    Lot 4102

    Lotto composto da una lampada votiva e due applique a due luci in rame e metallo argentato (difetti)