Lots from 4081 to 4104 of 6076
  • Lampada votiva in metallo argentato e dorato decorata con figure di angioletti a
    Lot 4103

    Lampada votiva in metallo argentato e dorato decorata con figure di angioletti a tutto tondo (h cm 40) (difetti)

  • Riproduzione raffigurante la Sacra Famiglia in cornice ovale (cm 50x115)
    Lot 4104

    Riproduzione raffigurante la Sacra Famiglia in cornice ovale (cm 50x115)

  • Lotto di due teche rettangolari in legno, misure diverse (difetti)
    Lot 4105

    Lotto di due teche rettangolari in legno, misure diverse (difetti)

  • Ignoto del secolo XVII "Ecce Homo" olio su tela (cm 48x38). In cornice antica in
    Lot 4106

    Ignoto del secolo XVII "Ecce Homo" olio su tela (cm 48x38). In cornice antica in legno dipinto (difetti)

  • Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)<br/><br/>"Paesaggio col
    Lot 4107

    Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)

    "Paesaggio collinare" 1958, olio su tela (cm 49,5x70) Firmato e datato in basso a destra

  • Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)<br/><br/>"Paesaggio con
    Lot 4108

    "Paesaggio con torrente" 1959, olio su tela (cm 50x59,5) Firmato e datato in basso a destra

  • Pastorio Ezio (Cremona 1911 - Milano 2006)<br/><br/>"Collina" olio su tela (cm 5
    Lot 4109

    Pastorio Ezio (Cremona 1911 - Milano 2006)

    "Collina" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a destra. Al retro: iscritto

  • Nando Negri (Tirano 1916 - 1987)

"La spiaggia d'inverno" disegno a china su c
    Lot 4110

    Nando Negri (Tirano 1916 - 1987)

    "La spiaggia d'inverno" disegno a china su carta (cm 35x48) Firmato e titolato in basso. In cornice (difetti)

"Bimbo" dipinto ad olio (cm 66x51) Firmato i
    Lot 4111

    "Bimbo" dipinto ad olio (cm 66x51) Firmato in alto a destra. In cornice

  • Manifattura francese.<br/>Vaso in cristallo costolato a sei lobi. Marcato all'ac
    Lot 4112

    Manifattura francese.
    Vaso in cristallo costolato a sei lobi. Marcato all'acido sotto la base. (h cm 25)

  • Manifattura svedese - Kosta.<br/>Vaso in cristallo di forma esagonale. Firmato e
    Lot 4113

    Manifattura svedese - Kosta.
    Vaso in cristallo di forma esagonale. Firmato e datato 2009 sotto la base. (h cm 27)

  • Lotto composto da un cestello, una piccola brocca, un piccolo vaso, una bottigli
    Lot 4114

    Lotto composto da un cestello, una piccola brocca, un piccolo vaso, una bottiglietta ed una ciotolina in vetro di diverse manifatture e con diversi decori e misure. (difetti)

  • "Conchiglia"<br/>Manifattura di Murano.<br/>Scultura in vetro iridato. Seconda m
    Lot 4115

    "Conchiglia"
    Scultura in vetro iridato. Seconda metà secolo XX. (cm 24x24) (difetti e restauri)

  • Vaso in vetro soffiato incamiciato bianco e incolore a forma di borsa con manici
    Lot 4116

    Vaso in vetro soffiato incamiciato bianco e incolore a forma di borsa con manici. Epoca recente. (cm 20x25)

  • "Pesce"<br/> scultura in vetro incamiciato incolore a macchie policrome. Epoca r
    Lot 4117

    "Pesce"
    scultura in vetro incamiciato incolore a macchie policrome. Epoca recente.

  • Lotto di quattro statuine in ceramica raffiguranti personaggi e una coppia di sc
    Lot 4118

    Lotto di quattro statuine in ceramica raffiguranti personaggi e una coppia di scarpette (difetti)

  • Manifattura tedesca, gruppo di cinque statuine in porcellana policroma raffigura
    Lot 4119

    Manifattura tedesca, gruppo di cinque statuine in porcellana policroma raffiguranti musicanti (h cm 14) (difetti, mancanze e restauri)

  • Arazzo tessuto in lana raffigurante testa di cavallo nei toni del beige, marrone
    Lot 4120

    Arazzo tessuto in lana raffigurante testa di cavallo nei toni del beige, marrone su fondo nero, con briglie in evidenza, Italia, metà secolo XX.
    in cornice (cm 81x50) (difetti)

  • Piccolo baule in legno dolce con coperchio a dorso d'asino (cm 75x 63x46) (difet
    Lot 4121

    Piccolo baule in legno dolce con coperchio a dorso d'asino (cm 75x 63x46) (difetti)

  • Lampada da tavolo a una luce in ceramica craquelé decorata con fili e foglie d'e
    Lot 4122

    Lampada da tavolo a una luce in ceramica craquelé decorata con fili e foglie d'erba di prato, completa di paralume (h tot cm 64) (difetti)

  • Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante vaso con fiori, lampada e libr
    Lot 4123

    Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante vaso con fiori, lampada e libro, e due riproduzioni raffiguranti paesaggi, autori e misure differenti, in cornici

  • Lotto composto da una litografia firmata V. Tartarini e raffiguranti silhouette
    Lot 4124

    Lotto composto da una litografia firmata V. Tartarini e raffiguranti silhouette di volti, due antiche incisioni impero in unica cornice e una piastrella decorativa con bambini (difetti)

  • Lotto di due quadri raffiguranti un nudo e un volto femminile, autori, tecniche
    Lot 4125

    Lotto di due quadri raffiguranti un nudo e un volto femminile, autori, tecniche e misure differenti, in cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da un bassorilievo in bronzo raffigurante S. Giovanni Battista e
    Lot 4126

    Lotto composto da un bassorilievo in bronzo raffigurante S. Giovanni Battista e una placca ovale raffigurante la Madonna con Bambino, in cornici ottagonali