Lot 4151 Arthur Servern (1842 - 1931)
"Paesaggio lacustre con cigni e armenti" olio su tela (cm 112x86) firmato in basso a sinistra. Cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti) -
Lot 4152 Athos Renzo Brioschi (Palazzolo 1910 - 2000)
"Paesino di montagna" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice -
Lot 4153 Caraffa in argento con corpo di forma ovoidale a baccellature verticali e superficie zigrinata. Milano, anni 30/40. Marchio del Fascio (h. cm 22)
Lot 4154 Lotto di cinque souvenir in cornice, di cui quattro egiziani e uno cileno (lievi difetti)
Lot 4155 Scatola in legno intagliato con coperchio decorato con scena d'osteria, contenente due piatti, due vasetti e tre oggetti differenti (difetti)
Lot 4156 Lotto composto da tre oggetti decorativi in legno: un pannello con pipa, una base orientale e una scultura raffigurante mani in preghiera (lievi difetti)
Lot 4157 Lotto composto da due coppie di placche decorative in gesso raffigurati Cristo e la Madonna e due figure eleganti in un paesaggio urbano, firmate e datate, autori differenti (h max cm 44) (lievi difetti)
Lot 4158 Gruppo di sei acqueforti firmate a lapis Hebborn e numerate, in cornici (lievi difetti)
Lot 4159 Vaso in metallo cloisonné con decorazione floreale su fondo giallo(difetti)
Cina, sec. XX (h. 42 cm.) -
Lot 4160 Lotto composto da un piatto in metallo con profili egizi, un vassoietto in legno dipinto, due specchietti con cornici in metallo, una placca ovale in ceramica con cornice, due basi per vasi e due uccelli in metallo con applicazioni in smalti (difetti e mancanze)
Lot 4161 Lotto composto da una una piccola teiera mancante del coperchio e una coppa con base a testa canina (lievi difetti)
Lot 4162 Manifattura italiana, vaso in ceramica bianca raffigurante due teste bifronti (h cm 33) (difetti)
Lot 4163 Gruppo in porcellana Blanc-de Chine raffigurante guerriero con armatura a cavallo (difetti e mancanze)
Cina, sec. XX
(h. 28 cm.) -
Lot 4164 Lotto composto da una scatola in ceramica con coperchio a testa di Pierrot, due vassoietti decorato con rami e uccelli, un versatoio e un cestino in ceramica di manifattura faentina a decori naturalistici (h max cm 48) (difetti)
Lot 4165 Toilette in legni diversi con fronte grissinato completo di specchiera. Italia, anni 50 (cm 113,5x161x48) (difetti)
Lot 4166 Scuola del secolo XIX "Gentildonna con spartito" miniatura su avorio (d. cm 5,5) (difetti)
Lot 4167 Scatola in stoffa, contenente due multipli, uno di Guttuso e uno di Rosalia Pozzi e alcuni CD
Lot 4168 Credenza a due ante lastronate in radica intarsiate con filettatura architettonica, cassetto sottopiano. Secolo XIX (cm 129x107x49) (difetti)
Lot 4169 Scuola del sec. XIX "Paesaggio con corso d'acqua, figure e villa sullo sfondo" olio su cartoncino (cm 36.5x52)(difetti)
Lot 4170 Lotto di quattro piatti in porcellana bianca e blu e policroma a decorazione floreale (difetti)
Cina, sec. XX (d. 23 cm.) -
Lot 4171 Lotto composto da tre antichi paioli in rame e bronzo con manici in ferro, misure differenti (difetti)
Lot 4172 Antico candeliere in bronzo montato a luce elettrica (h cm 46) (difetti)
Lot 4173 Tavolino da salotto tondo a tre gambe coniche rivestite in similpelle, piano in vetro. Italia, anni 50 (d cm 60; h cm 50)
Lot 4174 Maestro del secolo XIX "Donna in veste bianca" miniatura su avorio (d. cm 6,5) in cornice ebanizzata (difetti)