Lots from 4153 to 4176 of 6076
  • Gruppo di sette incisioni di forma tonda a colori da Boilly (d. cm 25). In corni
    Lot 4175

    Gruppo di sette incisioni di forma tonda a colori da Boilly (d. cm 25). In cornici ebanizzate (difetti)

  • Vaso biansato. Vetro massiccio, soffiato e molato, color acquamarina. (h cm 14)
    Lot 4176

    Vaso biansato. Vetro massiccio, soffiato e molato, color acquamarina. (h cm 14) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano, lampadario a sei braccia in vetro incolore (h cm 105 ca.)
    Lot 4177

    Manifattura di Murano, lampadario a sei braccia in vetro incolore (h cm 105 ca.) (difetti e mancanze)

  • "Elefantino"<br/>Manifattura di Murano<br/>Scultura in vetro soffiato ametista s
    Lot 4178

    "Elefantino"
    Manifattura di Murano
    Scultura in vetro soffiato ametista scuro. Esecuzione recente.

    Elefantino in vetro.

  • Stilnovo <br/><br/>Lampada a sospensione. Milano, anni '60. Ottone e metacrilato
    Lot 4179

    Stilnovo

    Lampada a sospensione. Milano, anni '60. Ottone e metacrilato bianco. (difetti e mancanze)

  • Manifattuar di Cina. Cachepot moderno in porcellana decorata in blu su fondo bia
    Lot 4180

    Manifattuar di Cina. Cachepot moderno in porcellana decorata in blu su fondo bianco con fiorni di loto (lievi difetti)
    (d. 31 cm.)

    .

  • "I Lirici"<br/>Lotto di due vasi in vetro trasparente blu e rosa. (h cm 44; h cm
    Lot 4181

    "I Lirici"
    Lotto di due vasi in vetro trasparente blu e rosa. (h cm 44; h cm 42)

  • Cestino contente frutti in legno e sfere in osso e legno ebanizzato
    Lot 4182

    Cestino contente frutti in legno e sfere in osso e legno ebanizzato

  • Lotto di due antichi filarelli con meccanismo in ferro battuto e casse in legno
    Lot 4183

    Lotto di due antichi filarelli con meccanismo in ferro battuto e casse in legno (l max cm 45) (difetti)

  • Coppia di incisioni a colori raffiguranti piante (cm 54x47 circa) in cornici (li
    Lot 4184

    Coppia di incisioni a colori raffiguranti piante (cm 54x47 circa) in cornici (lievi difetti)

  • Manifattura di Cina. Vaso moderno in porcellana con coperchio, decorato in blu s
    Lot 4185

    Manifattura di Cina. Vaso moderno in porcellana con coperchio, decorato in blu su fondo bianco (lievi difetti)
    (h. 37 cm.)

    .

  • Coppia di vasi cloisonné decorati in plicromia con fiorni(difetti)<br/>Giappone,
    Lot 4186

    Coppia di vasi cloisonné decorati in plicromia con fiorni(difetti)
    Giappone, sec. XX (h. 22,5 cm.)

    .

  • Manifattura di Cina. Potiche moderna in porcellana decorata in blu su fondo bian
    Lot 4187

    Manifattura di Cina. Potiche moderna in porcellana decorata in blu su fondo bianco con fiori di loto (lievi difetti)
    (h. 40 cm.)

    .

  • Manifattura di Cina. Coppia di vasi portafiori in porcellana decorati in blu su
    Lot 4188

    Manifattura di Cina. Coppia di vasi portafiori in porcellana decorati in blu su fondo bianco con fiori di loto (lievi difetti)
    (d. 20 cm.)

    .

  • Lotto composto da set per calligrafia in scatola, tre pietre da inchiostro, quat
    Lot 4189

    Lotto composto da set per calligrafia in scatola, tre pietre da inchiostro, quattro tavolette da inchiostro, una damina in osso e tre intagli in pietra dura (difetti e mancanze)
    Manifattura orinetale, misure diverse

  • Scatola contenente numerosi frutti in resina argentata
    Lot 4190

    Scatola contenente numerosi frutti in resina argentata

  • Botticella con fasce in legno (h cm 72) (lievi difetti)
    Lot 4191

    Botticella con fasce in legno (h cm 72) (lievi difetti)

  • Manifattura di Cina. Coppia di cachepot moderni in porcellana bianca e blu a dec
    Lot 4192

    Manifattura di Cina. Coppia di cachepot moderni in porcellana bianca e blu a decoro floreale (lievi difetti)
    (d. 26,5 cm.)

    .

  • Lotto composto da sei vasi diversi in vetro, misure differenti (difetti)
    Lot 4193

    Lotto composto da sei vasi diversi in vetro, misure differenti (difetti)

  • Lotto composto da una pressa da tavolo in legno intagliato ed ebanizzato e una p
    Lot 4194

    Lotto composto da una pressa da tavolo in legno intagliato ed ebanizzato e una piccola macchina per cucire marcata Necchi (h max cm 22) (difetti e mancanze)

  • Guanyin in porcellana Famiglia Rosa, raffigurata seduta su base rocciosa (difett
    Lot 4195

    Guanyin in porcellana Famiglia Rosa, raffigurata seduta su base rocciosa (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 35 cm.)

    .

  • Coppia di vasi moonflask in porcellana Famiglia Verde su fondo giallo, con anse
    Lot 4196

    Coppia di vasi moonflask in porcellana Famiglia Verde su fondo giallo, con anse a guisa di creature fantastiche decorati con figure (difetti)
    Cina, sec. XIX (h. 40 cm.)

    .

  • "Volpe"<br/>Manifattura di Murano.<br/>Scultura in vetro sommerso incolore e ame
    Lot 4197

    "Volpe"
    Scultura in vetro sommerso incolore e ametista. Seconda metà secolo XX.

    "Volpe"

  • Lotto di due tagliole da orso e da lupo, secolo XIX (lievi difetti)
    Lot 4198

    Lotto di due tagliole da orso e da lupo, secolo XIX (lievi difetti)