Lots from 4177 to 4200 of 6076
  • Lotto di tre sculturine in metallo raffiguranti una rana, una ragazza e un tesch
    Lot 4199

    Lotto di tre sculturine in metallo raffiguranti una rana, una ragazza e un teschio (h mx cm 7) (lievi difetti)

  • Macchina per scrivere a indice marcata Mignon, Modell 2, completa di custodia. G
    Lot 4200

    Macchina per scrivere a indice marcata Mignon, Modell 2, completa di custodia. Germania, primo decennio del secolo XX (difetti)

  • Rosanna Benini <br/><br/>"Anemoni" olio su compensato (cm 41x31) firmato in bass
    Lot 4201

    Rosanna Benini

    "Anemoni" olio su compensato (cm 41x31) firmato in basso a destra, dedicato, titolato e datato 1951 al verso. In cornice (difetti)

  • Lamesi <br/><br/>"Galline" tecnica mista su carta (cm 41x35,5) firmato in basso
    Lot 4202

    Lamesi

    "Galline" tecnica mista su carta (cm 41x35,5) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro sculture in osso raffiguranti immortali taoisti (difet
    Lot 4203

    Lotto composto da quattro sculture in osso raffiguranti immortali taoisti (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 10,5 cm.)

    .

  • Arnolfo di Cambio <br/><br/>Lotto di due sculture in cristallo raffiguranti orsi
    Lot 4204

    Arnolfo di Cambio

    Lotto di due sculture in cristallo raffiguranti orsi. Italia, seconda metà secolo XX. Firmate all'acido sotto la base. (h max cm 11)

  • Manifattura di Murano.<br/>Lotto di quattro animali in vetro massello e sommerso
    Lot 4205

    Lotto di quattro animali in vetro massello e sommerso incolore, ametista chiaro e rosso, di cui un topolino recante etichetta adesiva "Cenedese", un uccello firmato a punta "Klinger" e un gatto firmato a punta sotto la base. Seconda metà secolo XX.

  • Lotto composto da cinque bottiglie in vetro di cui quattro con tappoo, misure di
    Lot 4206

    Lotto composto da cinque bottiglie in vetro di cui quattro con tappoo, misure differenti (difetti)

  • Stampa di Appiani con dedica al principe Eugenio (cm 70x50) in cornice ebanizzat
    Lot 4207

    Stampa di Appiani con dedica al principe Eugenio (cm 70x50) in cornice ebanizzata coeva, secolo XIX (difetti)

  • Cosimo Sponziello (Tuglie 1915 - 2004)<br/><br/>"Grigio in Salento" olio su tela
    Lot 4208

    Cosimo Sponziello (Tuglie 1915 - 2004)

    "Grigio in Salento" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, titolato e firmato al verso con timbro dell'artista. In cornice (lievi difetti)

  • Due Guanyin in porcellana Blanc-de-Chine, basi in legno (difetti)<br/>Cina sec.
    Lot 4209

    Due Guanyin in porcellana Blanc-de-Chine, basi in legno (difetti)
    Cina sec. XX (35 cm.)

    .

  • Manifatture diverse, lotto di sei piccole sculture in porcellana e un gruppo pla
    Lot 4210

    Manifatture diverse, lotto di sei piccole sculture in porcellana e un gruppo plastico con cherubini, misure differenti (difetti e restauri)

  • Coppia di vaso e sottovaso in porcellana ad invetriatura celadon a guisa di fogl
    Lot 4211

    Coppia di vaso e sottovaso in porcellana ad invetriatura celadon a guisa di foglia di loto moderna, marchio apocrifo alla base (lievi difetti)
    (l. 27 cm.)

    .

  • Manifattura di Rosenthal. Tre gruppi plastic in porcellana raffiguranti agnello,
    Lot 4212

    Manifattura di Rosenthal. Tre gruppi plastic in porcellana raffiguranti agnello, cerbiatti e scoiattolo uniti a due raffiguranti oche. Misure differenti (difetti e restauri)

  • "Chiocciola"<br/>Manifattura di Murano.<br/>Scultura in vetro rosso trasparente,
    Lot 4213

    "Chiocciola"
    Scultura in vetro rosso trasparente, arancio opaco e incolore. Seconda metà secolo XX.

    "Chiocciola"

  • Lotto di quattro vasetti in vetro di diverse manifatture. Esecuzione recente. (l
    Lot 4214

    Lotto di quattro vasetti in vetro di diverse manifatture. Esecuzione recente. (lievi difetti)

  • Scultura raffigurante lotta tra due cavalli in resina argentata (h cm 35)
    Lot 4215

    Scultura raffigurante lotta tra due cavalli in resina argentata (h cm 35)

  • Vaso a balaustro in ceramica craquelé (h cm 44,5) (lievi difetti)
    Lot 4216

    Vaso a balaustro in ceramica craquelé (h cm 44,5) (lievi difetti)

  • Due statuine in porcellana policroma 'Arlecchino' e 'Colombina' su ricche base b
    Lot 4217

    Due statuine in porcellana policroma 'Arlecchino' e 'Colombina' su ricche base barocche profilate in oro e porpora (h cm 18). Marca di fabbrica. Venezia, manifattura Cozzi, fine XVIII secolo (mancanze e restauri)

  • Daum <br/><br/>"Gatto"<br/>Scultura in vetro massello incolore. Nancy, Francia,
    Lot 4218

    Daum

    "Gatto"
    Scultura in vetro massello incolore. Nancy, Francia, anni '70. Firmato a punta alla base e recante etichetta adesiva.

    Gatto in vetro, Daum.

  • Scultura in avorio raffigurante saggio dalla lunga barba con ramo (difetti)<br/>
    Lot 4219

    Scultura in avorio raffigurante saggio dalla lunga barba con ramo (difetti)
    Giappone, sec. XX

    .

  • Ignoto "Paesaggio lacustre con gregge" olio su tela (cm 50x76) in cornice (difet
    Lot 4220

    Ignoto "Paesaggio lacustre con gregge" olio su tela (cm 50x76) in cornice (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in vetro policromo nei toni
    Lot 4221

    Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in vetro policromo nei toni del blu e del verde (d max cm 42)

  • Scatola in legno laccato a due scomparti con coperchi decorati a medaglioni raff
    Lot 4222

    Scatola in legno laccato a due scomparti con coperchi decorati a medaglioni raffiguranti profili femminili (difetti)