Lots from 4225 to 4248 of 6076
  • Venini <br/><br/>Piccola alzatina in vetro lattimo con base blu (d cm 19,5) firm
    Lot 4247

    Venini

    Piccola alzatina in vetro lattimo con base blu (d cm 19,5) firmata e datata a punta sotto la base a destra. Murano 1990 (difetti)

  • Lotto composto da un vassoietto ed un centrotavola in porcellana di manifattura
    Lot 4248

    Lotto composto da un vassoietto ed un centrotavola in porcellana di manifattura francese, cinque piattini inglesi, una ciotola orientale ed un calamaio in ceramica (difetti)

  • Vetreria Nason <br/><br/>Vaso soliflore in vetro sommerso incolore e verde. Mura
    Lot 4249

    Vetreria Nason

    Vaso soliflore in vetro sommerso incolore e verde. Murano, anni '90. (h cm 43)

  • Centrotavola tondo a specchio con cornice in metallo decorata con fiori in rilie
    Lot 4250

    Centrotavola tondo a specchio con cornice in metallo decorata con fiori in rilievo poggiante su zampe ferine (d cm 37,5) (lievi difetti)

  • Vaso biansato in vetro soffiato opalescente costolato e iridato, con anse in vet
    Lot 4251

    Vaso biansato in vetro soffiato opalescente costolato e iridato, con anse in vetro azzurro iridato. (h cm 25)

  • Manifattura francese.<br/>Piatto decorativo in ceramica smaltata verde con profi
    Lot 4252

    Manifattura francese.
    Piatto decorativo in ceramica smaltata verde con profili dorati decorata con foglie in rilievo. (h cm 33)

  • Lotto composto da quattro custodie contenenti cd e opere di musica classica.
    Lot 4253

    Lotto composto da quattro custodie contenenti cd e opere di musica classica.

  • Pier Comparini <br/><br/>"Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 19x34) firm
    Lot 4254

    Pier Comparini

    "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 19x34) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Lotto composto da sei lampade a sospensione a croce. Produzione Trilux, anni '70
    Lot 4255

    Lotto composto da sei lampade a sospensione a croce. Produzione Trilux, anni '70. Metallo laccato bianco e plexiglass. (cm 30x66x30) (difetti)

    Lot 4256

  • Attaccapanni da terra in ferro battuto con base tripode e grucce a fiocco (h cm
    Lot 4257

    Attaccapanni da terra in ferro battuto con base tripode e grucce a fiocco (h cm 190) (difetti)

  • Lotto in maiolica composto da un albarello della manifattura dell'Italia meridio
    Lot 4258

    Lotto in maiolica composto da un albarello della manifattura dell'Italia meridionale, sec XIX con decoro in blu unito ad una brocca da farmacia della manifattura Fornace Romana, sec XVIII con scritta e stemma (h max cm 21) misure leggermente differenti (difetti)

  • Vassoio biansato in ceramica, Richard Ginori (cm 32x23). In custodia originale
    Lot 4259

    Vassoio biansato in ceramica, Richard Ginori (cm 32x23). In custodia originale

  • Gruppo di tre sedie in legno laccato bianco con schienale, fascia e gambe sagoma
    Lot 4260

    Gruppo di tre sedie in legno laccato bianco con schienale, fascia e gambe sagomate e intagliate a fiori e foglie. Schienale e seduta in cannettè (difetti)

  • Lotto di due capre in ceramica policroma, manifattura di Rosenthal. Una firmata
    Lot 4261

    Lotto di due capre in ceramica policroma, manifattura di Rosenthal. Una firmata Joao Da Silva (h cm 20)

  • Coppia di comodini ad un anta e un cassetto riquadrati, montanti a mezza colonna
    Lot 4262

    Coppia di comodini ad un anta e un cassetto riquadrati, montanti a mezza colonna, piani in marmo (lievi differenze, un piano in marmo non pertinente) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in legno dorato con schienale intagliato a fiori e foglie, g
    Lot 4263

    Gruppo di sei sedie in legno dorato con schienale intagliato a fiori e foglie, gambe e fasce sagomate (difetti)

  • Manifattura di Rosenthal - M. Flinsch. Volpe in ceramica decorata in policromia
    Lot 4264

    Manifattura di Rosenthal - M. Flinsch. Volpe in ceramica decorata in policromia (h cm 13)

  • Coppia di console a mezza luna con gambe sagomate e traverse dritte (cm 133x80x6
    Lot 4265

    Coppia di console a mezza luna con gambe sagomate e traverse dritte (cm 133x80x65) (difetti)

  • Coppia di vasi di forma squadrata, in vetro (h cm 51)
    Lot 4266

    Coppia di vasi di forma squadrata, in vetro (h cm 51)

  • Manifattura di Murano.<br/>Scatola contenente una collezione di presse papiers i
    Lot 4267

    Scatola contenente una collezione di presse papiers in vetro, tra cui alcuni a forma di peso decorati con murrine.

  • Lotto di due antichi dipinti di misure diverse raffiguranti Madonna e Frate (gra
    Lot 4268

    Lotto di due antichi dipinti di misure diverse raffiguranti Madonna e Frate (gravi difetti)

  • Lotto composto da sette tra stampe, multipli e dipinti. In cornici
    Lot 4269

    Lotto composto da sette tra stampe, multipli e dipinti. In cornici

  • Modello per fontana in legno intagliato e scolpito, decorato con elementi natura
    Lot 4270

    Modello per fontana in legno intagliato e scolpito, decorato con elementi naturalistici, centrato da stemma e datato 1901 (cm 50x107x24) (difetti)