Lots from 4249 to 4272 of 6076
  • Scultura in avorio raffigurante immortale femminile, base in legno (lievi difett
    Lot 4271

    Scultura in avorio raffigurante immortale femminile, base in legno (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 18 cm.)

    .

  • Ignoto, da Murillo "San Giovannino" olio su tavola (cm 28x18). In cornice
    Lot 4272

    Ignoto, da Murillo "San Giovannino" olio su tavola (cm 28x18). In cornice

  • Trespolo d'appoggio per vassoi rivestito in tessuto verde (difetti)
    Lot 4273

    Trespolo d'appoggio per vassoi rivestito in tessuto verde (difetti)

  • Martini - Biondi <br/><br/>Lotto di due litografie moderne di soggetti diversi
    Lot 4274

    Martini - Biondi

    Lotto di due litografie moderne di soggetti diversi

  • Lotto composto da un paio di sci e due racchette in legno (difetti)
    Lot 4275

    Lotto composto da un paio di sci e due racchette in legno (difetti)

  • Credenza laccata a fondo verde a quattro cassetti dipinti in policromia a fiori
    Lot 4276

    Credenza laccata a fondo verde a quattro cassetti dipinti in policromia a fiori e quattro ante riquadrate dipinte al centro a paesaggi policromi. Decorata da fregi in legno dorato, piano laccato a finto marmo (cm 266x108x59) (difetti)

  • Ignoto, "Figura di uomo con pipa e cani da caccia" gruppo in bronzo (cm 35x40x27
    Lot 4277

    Ignoto, "Figura di uomo con pipa e cani da caccia" gruppo in bronzo (cm 35x40x27) (difetti e mancanze)

  • Comò impiallacciato e filettato a sei cassetti, gambe rastremate con applicazion
    Lot 4278

    Comò impiallacciato e filettato a sei cassetti, gambe rastremate con applicazioni in metallo, piano con vetro. Anni '50 del secolo XX (cm 156x82x49) (difetti)

  • Coppia di comodini a due battenti lastronati e filettati, gambe rastremate con a
    Lot 4279

    Coppia di comodini a due battenti lastronati e filettati, gambe rastremate con applicazioni in metallo, piano con vetro. Anni '50 del secolo XX (cm 66x64x33) (difetti)

  • Portaombrelli in ferro decorato con farfalle e foglie dipinte (h cm 51) (difetti
    Lot 4280

    Portaombrelli in ferro decorato con farfalle e foglie dipinte (h cm 51) (difetti)

  • Coppia di lampade a una luce in legno laccato bianco con paralumi in tessuto (di
    Lot 4281

    Coppia di lampade a una luce in legno laccato bianco con paralumi in tessuto (difetti)

  • Lotto composto da una poltroncina e due sedie in legno con gambe riunite da trav
    Lot 4282

    Lotto composto da una poltroncina e due sedie in legno con gambe riunite da traverse, sedute e dorsali rivestite in cuoio verde (difetti)

  • Tavolo scrittoio in noce con piano lastronato e cassetto sottopiano, quattro gam
    Lot 4283

    Tavolo scrittoio in noce con piano lastronato e cassetto sottopiano, quattro gambe mosse (cm 124x80x73) (difetti e restauri)

  • Lampada da terra in ottone a una luce con altezza regolabile e braccio snodabile
    Lot 4284

    Lampada da terra in ottone a una luce con altezza regolabile e braccio snodabile, base circolare. (difetti)

  • Ignoto, "Pennuti su rami" coppia di tempere su carta (cm 22x16) in cornice (dife
    Lot 4285

    Ignoto, "Pennuti su rami" coppia di tempere su carta (cm 22x16) in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due vasi in ceramica a decori floreali delle manifatture Richa
    Lot 4286

    Lotto composto da due vasi in ceramica a decori floreali delle manifatture Richard Ginori e Fumanti di Gubbio (h max cm 36) (difetti)

  • Scatola contenente alcune sculture in pietra dura (difetti)
    Lot 4287

    Scatola contenente alcune sculture in pietra dura (difetti)

  • Cooperativa Ceramisti Gualdo Tadino <br/><br/>Coppia di caraffe in ceramica deco
    Lot 4288

    Cooperativa Ceramisti Gualdo Tadino

    Coppia di caraffe in ceramica decorate in policromia e con lustri metallici, con motivi rinascimentali. Prima metà secolo XX. Firmate sotto la base. (h cm 32) (lievi difetti)

  • Lotto di tre minerali differenti (difetti)
    Lot 4289

    Lotto di tre minerali differenti (difetti)

  • Dall'opera di Annibale De Lotto, "Ragazzo morso da un granchio" grande scultura
    Lot 4290

    Dall'opera di Annibale De Lotto, "Ragazzo morso da un granchio" grande scultura in bronzo (h cm 102) (difetti)

  • Tre netsuke in avorio raffiguranti personaggi leggendari<br/>Giappone, sec. XX (
    Lot 4291

    Tre netsuke in avorio raffiguranti personaggi leggendari
    Giappone, sec. XX (h. 6 cm.)

  • Lotto composto da due gatti in ceramica firmati Sormani e Lucifero (h max cm 29)
    Lot 4292

    Lotto composto da due gatti in ceramica firmati Sormani e Lucifero (h max cm 29)

  • Germano. Manifattura di Selbt.<br/>Scultura in porcellana policroma. Baviera, se
    Lot 4293

    Germano. Manifattura di Selbt.
    Scultura in porcellana policroma. Baviera, secolo XX. (lievi difetti)

  • Scultura in porcellana policroma raffigurante saggio dalla lunga barba (gravi di
    Lot 4294

    Scultura in porcellana policroma raffigurante saggio dalla lunga barba (gravi difetti e mancanze)
    Cina, sec. XX (h. 29 cm.)

    .