Lots from 4393 to 4416 of 6076
  • Emil Lindenfeld (Hodmezovasarhel 1905 - 1986)<br/><br/>"Paesaggio autunnale" oli
    Lot 4415

    Emil Lindenfeld (Hodmezovasarhel 1905 - 1986)

    "Paesaggio autunnale" olio su tela (cm 60x80) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Lampada da tavolo in ceramica smaltata in monocromia con figure classiche e prof
    Lot 4416

    Lampada da tavolo in ceramica smaltata in monocromia con figure classiche e profilata in oro. Firmata sotto la base "Fiorentino MADE IN ITALY". (h cm 30) (lievi difetti)

  • Tagliacarte in fusione in bronzo in stile rinascimentale, inizio sec. XX (l cm 2
    Lot 4417

    Tagliacarte in fusione in bronzo in stile rinascimentale, inizio sec. XX (l cm 20) (difetti)

  • Alla maniera di Alessandro Longhi "Scena Galante" olio su tela (cm 85x102)(difet
    Lot 4418

    Alla maniera di Alessandro Longhi "Scena Galante" olio su tela (cm 85x102)(difetti e restauri)

  • Tavolino da salotto di forma circolare con gambe mosse munite di rotelle, piano
    Lot 4419

    Tavolino da salotto di forma circolare con gambe mosse munite di rotelle, piano centrato da un vassoio amovibile in metallo argentato (cm 65x60x60) (difetti)

  • Tavolo tondo in legno dolce con gambe mosse e fascia sagomata (d cm 117, h cm 79
    Lot 4420

    Tavolo tondo in legno dolce con gambe mosse e fascia sagomata (d cm 117, h cm 79) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti devozionali per il culto cristiano (difetti)
    Lot 4421

    Cartone contenente numerosi oggetti devozionali per il culto cristiano (difetti)

  • Coppia di doppieri in argento con fusto baccellato, bracci a doppia voluta scana
    Lot 4422

    Coppia di doppieri in argento con fusto baccellato, bracci a doppia voluta scanalati. Italia, metà secolo XX (difetti) (g 770 ca) (h. cm 19,5)

  • Servizio da te e caffè composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera c
    Lot 4423

    Servizio da te e caffè composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con corpi a balaustro decorato a baccellature e costolature verticali con bordura a volute fogliate. Italia, metà secolo XX (g 1660 ca.) (difetti)

  • Lotto composto da tre piccoli candelieri marcati Riedel, una tartaruga in vetro
    Lot 4424

    Lotto composto da tre piccoli candelieri marcati Riedel, una tartaruga in vetro di Boemia color ambra e un erogatore per profumo in vetro sfaccettato color verde acqua (lievi difetti)

  • Manifattura di Wedgwood, lotto composto da due candelieri, un’alzatina, due zucc
    Lot 4425

    Manifattura di Wedgwood, lotto composto da due candelieri, un’alzatina, due zuccheriere, un vasetto, una lattiera e un piattino (lievi difetti)

  • Credenza di forma mossa lastronata in noce e radica di noce a tre cassetti e qua
    Lot 4426

    Credenza di forma mossa lastronata in noce e radica di noce a tre cassetti e quattro sportelli incorniciati, piedi a mensola (cm 205x99x50) (difetti)

  • Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946)<br/><br/>"Volto di donna" olio su t
    Lot 4427

    Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946)

    "Volto di donna" olio su tavoletta (cm 18x12) firmato in basso a sinistra. Provenienza: Coll. Nicola Girace Napoli, timbri al retro

    (defects)

  • Otto sedie in tubolare metallico cromato con sedile e schienale imbottiti e rive
    Lot 4428

    Otto sedie in tubolare metallico cromato con sedile e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto grigio con decorazioni in velluto marrone a volute. Italia, produzione recente.

  • Servizio da tè in ceramica, composto da sei tazzine e piattini firmato Baldelli.
    Lot 4429

    Servizio da tè in ceramica, composto da sei tazzine e piattini firmato Baldelli. Italia 1940 circa

  • AA. VV. Lotto composto da quattro dipinti di soggetto, tecnica e dimensioni diff
    Lot 4430

    AA. VV. Lotto composto da quattro dipinti di soggetto, tecnica e dimensioni differenti, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di sedie in stile seicentesco con schienale a giorn
    Lot 4431

    Lotto composto da una coppia di sedie in stile seicentesco con schienale a giorno e cartelle intagliate ed una sedia con seduta e dorsali in velluto rosso (difetti)

  • Coppia di poltrone rivestite in velluto verde con passamaneria a frange (difetti
    Lot 4432

    Coppia di poltrone rivestite in velluto verde con passamaneria a frange (difetti)

  • Impianto stereofonico con radio e giradischi marcato Grunding contenuto in mobil
    Lot 4433

    Impianto stereofonico con radio e giradischi marcato Grunding contenuto in mobile di legno, anni '50 circa (cm 72x85x44) (difetti)

  • Firma indecifrata, "Paesaggio" olio su tavola (cm 9x16) siglato in basso a sinis
    Lot 4434

    Firma indecifrata, "Paesaggio" olio su tavola (cm 9x16) siglato in basso a sinistra

  • Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in ceramica (difetti)
    Lot 4435

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in ceramica (difetti)

  • Copia dall’antico raffigurante la "Madonna che allatta il Bambino" olio su tela
    Lot 4436

    Copia dall’antico raffigurante la "Madonna che allatta il Bambino" olio su tela (cm 90x73) secolo XIX, in cornice (difetti e restauri

  • Mobile a due corpi ad angolo in noce e piuma di noce decorato con sagomette eban
    Lot 4437

    Mobile a due corpi ad angolo in noce e piuma di noce decorato con sagomette ebanizzate in rilievo. Parte inferiore a due ante riquadrate, parte superiore di struttura architettonica con due ante sagomate. Lombardia sec. XVIII (cm 107x210x70) (difetti e restauri)

  • Lotto di quattro vasi in cristallo sfaccettato (h mx cm 26) (difetti)
    Lot 4438

    Lotto di quattro vasi in cristallo sfaccettato (h mx cm 26) (difetti)