Lots from 4561 to 4584 of 6076
  • Scultura in avorio scolpito raffigurante Shoulao con pesca e drago, base in legn
    Lot 4583

    Scultura in avorio scolpito raffigurante Shoulao con pesca e drago, base in legno (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 27 cm.)

  • Nina Galli <br/><br/>"Paesaggio costiero con faro" olio su tela (cm 27x59) firma
    Lot 4584

    Nina Galli

    "Paesaggio costiero con faro" olio su tela (cm 27x59) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Nina Galli <br/><br/>"Figura femminile in un cortile" olio su cartone pressato (
    Lot 4585

    Nina Galli

    "Figura femminile in un cortile" olio su cartone pressato (cm 52x30) firmato e datato 1886 in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

  • Potiche in ceramica dipinta in policromia con fiori, uccelli e draghi (lievi dif
    Lot 4586

    Potiche in ceramica dipinta in policromia con fiori, uccelli e draghi (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 26 cm.)

  • Lotto di due potiches in ceramica dipinta in policromia con fiori e scene di vit
    Lot 4587

    Lotto di due potiches in ceramica dipinta in policromia con fiori e scene di vita, fondo blu e nero, decorazione con figure in rilievo (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. max 33 cm.)

  • Romeo Borgognoni (Ravenna 1875 - Pavia 1944)<br/><br/>"Paesaggio fluviale" olio
    Lot 4588

    Romeo Borgognoni (Ravenna 1875 - Pavia 1944)

    "Paesaggio fluviale" olio su tavola (cm 35x70) firmato in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da due olii su tela e tavola raffiguranti paesaggi (cm 14x25 e cm
    Lot 4589

    Lotto composto da due olii su tela e tavola raffiguranti paesaggi (cm 14x25 e cm 10x10) (difetti)

  • Coppia di potiches in ceramica dipinta in policromia con fiori e scene di genere
    Lot 4590

    Coppia di potiches in ceramica dipinta in policromia con fiori e scene di genere, decorato con rilievi dorati (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 37,5 cm.)

  • Nina e Adelia Galli <br/><br/>Gruppo di tre acquerelli e una tecnica mista di so
    Lot 4591

    Nina e Adelia Galli

    Gruppo di tre acquerelli e una tecnica mista di soggetto e dimensioni differenti (difetti)

  • Nina Galli <br/><br/>Lotto composto da un acquerello raffigurante un fiore, un d
    Lot 4592

    Nina Galli

    Lotto composto da un acquerello raffigurante un fiore, un disegno con una scena di caccia e un disegno ritoccato raffigurante la "Madonna con Bambino e angeli" misure differenti, in cornici (difetti)

  • Lotto di due potiches in ceramica dipinta in policromia con fiori e uccelli, fon
    Lot 4593

    Lotto di due potiches in ceramica dipinta in policromia con fiori e uccelli, fondo blu con draghi e rilievi dorati (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. max 38 cm.)

  • Coppia di potiches in ceramica dipinta in policromia con fiori e uccelli, fondo
    Lot 4594

    Coppia di potiches in ceramica dipinta in policromia con fiori e uccelli, fondo blu con draghi e rilievi dorati (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 35 cm.)

  • Coppia di potiches in ceramica dipinta in policromia a fiori e motivi geometrici
    Lot 4595

    Coppia di potiches in ceramica dipinta in policromia a fiori e motivi geometrici (lievi difetti)
    Cina, manifattura moderna (h. 35 cm.)

  • Nina Galli <br/><br/>"Scorcio di Albino" acquerello (cm 20x25,5) firmato e datat
    Lot 4596

    Nina Galli

    "Scorcio di Albino" acquerello (cm 20x25,5) firmato e datato 1916 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • C. Ferrari <br/><br/>"Vaso con rose" acquerello su cartoncino (cm 27x37) firmato
    Lot 4597

    C. Ferrari

    "Vaso con rose" acquerello su cartoncino (cm 27x37) firmato e datato 1926 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Coppia di vasi in ceramica dipinta in stile Satsuma con fiori e uccelli (lievi d
    Lot 4598

    Coppia di vasi in ceramica dipinta in stile Satsuma con fiori e uccelli (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 30 cm.)

  • Scuola del secolo XIX, "Paesaggio con acquaiola e figlio" olio su tela (cm 42x63
    Lot 4599

    Scuola del secolo XIX, "Paesaggio con acquaiola e figlio" olio su tela (cm 42x63) in cornice (difetti)

  • Coppia di vasi in ceramica dipinta in stile Satsuma con fiori e scene di genere
    Lot 4600

    Coppia di vasi in ceramica dipinta in stile Satsuma con fiori e scene di genere (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 31 cm.)

  • Coppia di vasi biansati in ceramica dipinta in policromia con fiori e scene di g
    Lot 4601

    Coppia di vasi biansati in ceramica dipinta in policromia con fiori e scene di genere (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 35 cm.)

  • Due vasi con coperchio in ceramica dipinta in policromia con scene di genere, co
    Lot 4602

    Due vasi con coperchio in ceramica dipinta in policromia con scene di genere, coperchi non pertinenti (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. max 63 cm.)

  • Lotto composto da un acquerello raffigurante un paesaggio agreste e tre riproduz
    Lot 4603

    Lotto composto da un acquerello raffigurante un paesaggio agreste e tre riproduzioni raffiguranti un ritratto virile e scene di genere (difetti)

  • Zuccheriera biansata in EPNS con corpo baccellato (lievi difetti)
    Lot 4604

    Zuccheriera biansata in EPNS con corpo baccellato (lievi difetti)

  • Credenza lastronata in satinwood e filettata in legno chiaro a motivi geometrici
    Lot 4605

    Credenza lastronata in satinwood e filettata in legno chiaro a motivi geometrici a tre cassetti, di cui quello centrale intarsiato a motivi vegetali. Due sportelli intarsiati a medaglioni tondi ebanizzati decorati con paesaggi e fiori e intarsiati con nastro, parte centrale decorata con placchetta wedgwood a motivo neoclassico, piano intarsiato a motivi vegetali entro cornice romboidale e piedi troncopiramidali. Inghilterra prima metà del secolo XIX (cm 118x90x60) (difetti)
    Si allegata dichiarazione di autenticità di "Antichità Armando Falcieri" in data 9 maggio 1988

  • Ercole Magrotti (Milano 1890 - Roma 1967)<br/><br/>"Veduta con baite e montagne
    Lot 4606

    Ercole Magrotti (Milano 1890 - Roma 1967)

    "Veduta con baite e montagne sullo sfondo"
    olio su compensato (cm 39x60)
    Firmato in basso a destra
    (difetti)