Lots from 4585 to 4608 of 6076
  • Jad in argento con nodi traforati e applicazioni floreali. Manifattura Europe se
    Lot 4607

    Jad in argento con nodi traforati e applicazioni floreali. Manifattura Europe secolo XX (h. cm 29) (g 70 ca.)

  • Lotto composto da ciotola piattino e pinza in argento (g 420 ca.) (d. max cm 80)
    Lot 4608

    Lotto composto da ciotola piattino e pinza in argento (g 420 ca.) (d. max cm 80)

  • Ignoto "Figure" 1920, tecnica mista su cartoncino (cm 23x31,5) Firmato e datato
    Lot 4609

    Ignoto "Figure" 1920, tecnica mista su cartoncino (cm 23x31,5) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (gravi difetti)

  • Portaorologio con copertura in argento liscia e applicazione commemorativa. Lond
    Lot 4610

    Portaorologio con copertura in argento liscia e applicazione commemorativa. Londra, 1900. Argentiere William Comyns (cm 10x11); Orologio in metallo, quadrante in smalto bianco e numeri romani, Fine '800 inizi '900 (difetti)

  • Scatola in argento di forma rettangolare bombata con coperchio zigrinato decorat
    Lot 4611

    Scatola in argento di forma rettangolare bombata con coperchio zigrinato decorato da applicazioni traforate a motivi floreali e cabochon in pietra dura. Interno dorato. Italia, secolo XX (cm 14x8) (g 200 ca.)

  • Manifattura di Murano.<br/>Lotto di tre piccoli vasi in vetro sommerso di forme
    Lot 4612

    Lotto di tre piccoli vasi in vetro sommerso di forme e colori diversi. Seconda metà secolo XX. (misure varie) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie con schienale sagomato, gambe e traverse tornite a rocchetto
    Lot 4613

    Gruppo di sei sedie con schienale sagomato, gambe e traverse tornite a rocchetto rivestite in pelle. Secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)<br/><br/>"Albero di Natale" olio su com
    Lot 4614

    Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)

    "Albero di Natale" olio su compensato (cm 30x40) firmato, autenticato e datato 1932 al retro, in cornice

  • Arturo Pannunzio (1891 - 1953)<br/><br/>"Amor materno". Scultura in gesso patina
    Lot 4615

    Arturo Pannunzio (1891 - 1953)

    "Amor materno". Scultura in gesso patinato poggiante su base in legno laccato (h cm 40) (difetti)

  • Mattia Traverso (Genova 1885 - 1956)<br/><br/>"Lo studio del pittore"<br/>olio s
    Lot 4616

    Mattia Traverso (Genova 1885 - 1956)

    "Lo studio del pittore"
    olio su tela (cm 45x87)
    Firmato due volte in basso a sinistra, una delle due non coeva

  • Piccolo orologio da tasca con cassa in oro 14K
    Lot 4617

    Piccolo orologio da tasca con cassa in oro 14K

  • Piccolo orologio da tasca con cassa in oro 18K (difetti e mancanze)
    Lot 4618

    Piccolo orologio da tasca con cassa in oro 18K (difetti e mancanze)

  • Angelo Comolli (Milano 1863 - Milano 1949)<br/><br/>"Fiori" 1934<br/>olio su com
    Lot 4619

    Angelo Comolli (Milano 1863 - Milano 1949)

    "Fiori" 1934
    olio su compensato (cm 29,5x40)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Ricard <br/><br/>"Nudo femminile"<br/>olio su tela (cm 51x65)<br/>Firmato in bas
    Lot 4620

    Ricard

    "Nudo femminile"
    olio su tela (cm 51x65)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tela (cm 64x49) in corn
    Lot 4621

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tela (cm 64x49) in cornice (difetti e restauri)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 64x49) in corni
    Lot 4622

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 64x49) in cornice (difetti e restauri)

  • Piccolo orologio da tasca con cassa in oro 18K e miniatura raffigurante gentildo
    Lot 4623

    Piccolo orologio da tasca con cassa in oro 18K e miniatura raffigurante gentildonna (difetti e restauri)

    Lot 4624

  • Piccolo orologio inglese da tasca con cassa in oro 12K, secondo fondo in metallo
    Lot 4625

    Piccolo orologio inglese da tasca con cassa in oro 12K, secondo fondo in metallo

  • Lotto composto da tre piccole cornicette e due scatolette di materiali different
    Lot 4626

    Lotto composto da tre piccole cornicette e due scatolette di materiali differenti

  • Nina Galli <br/><br/>"Paesaggio lacustre al tramonto" olio su tela (cm 30x50) fi
    Lot 4627

    Nina Galli

    "Paesaggio lacustre al tramonto" olio su tela (cm 30x50) firmato e datato 1887 in alto a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Nina Galli <br/><br/>"Ritratto di fanciullo" olio su cartone pressato (cm 49x39)
    Lot 4628

    Nina Galli

    "Ritratto di fanciullo" olio su cartone pressato (cm 49x39) firmato e datato 1886 in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • WILLIAMS BRISTOL <br/>Orologio da tasca a doppia cassa in argento, quadrante in
    Lot 4629

    WILLIAMS BRISTOL
    Orologio da tasca a doppia cassa in argento, quadrante in smalto bianco a numeri romani, movimento con scappamento a verga

  • Piccolo mappamondo da tavolo con struttura in metallo
    Lot 4630

    Piccolo mappamondo da tavolo con struttura in metallo