Lots from 4633 to 4656 of 6076
  • Lotto composto da un letto a una piazza in legno dolce decorato con lesene intar
    Lot 4655

    Lotto composto da un letto a una piazza in legno dolce decorato con lesene intarsiate e pellicani, e un comodino en suite, fine anni ‘30 (difetti)

  • Lotto di due dipinti ad olio su tela e cartone raffiguranti volti maschili (cm 6
    Lot 4656

    Lotto di due dipinti ad olio su tela e cartone raffiguranti volti maschili (cm 60x43 e 46x34) in cornici (difetti)

  • Tappeto Kazak, Caucaso, inizio secolo XX. <br/>Disegno con tre medaglioni policr
    Lot 4657

    Tappeto Kazak, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno con tre medaglioni policromi su fondo rosso. Bordura a calici e foglie dentate su fondo azzurro. (cm 220x161) (difetti)

  • Lotto di due pastelli su carta raffiguranti ritratti femminili (cm 65x50) uno fi
    Lot 4658

    Lotto di due pastelli su carta raffiguranti ritratti femminili (cm 65x50) uno firmato Alfred Duriau, in cornici (difetti)

  • "Figure" bozzetti a china su carta in unico foglio (cm 48x68) in cornice (difett
    Lot 4659

    "Figure" bozzetti a china su carta in unico foglio (cm 48x68) in cornice (difetti)

  • Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX. <br/>Disegno a tre medaglioni con fondo
    Lot 4660

    Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno a tre medaglioni con fondo bianco su campo blu notte cosparso di motivi floreali stilizzati. (cm 264x155) (difetti)

  • Pieraccini <br/><br/>"Ritorno" foglio di alluminio sbalzato (cm 50x70) titolato
    Lot 4661

    Pieraccini

    "Ritorno" foglio di alluminio sbalzato (cm 50x70) titolato e firmato al verso, entro passepartout (difetti)

  • Scrittoio in noce con piano ad alette, due cassetti nella fascia e gambe com sos
    Lot 4662

    Scrittoio in noce con piano ad alette, due cassetti nella fascia e gambe com sostegni mossi riunite da traversa tornita (cm 91x78x59) (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di riproduzioni raffiguranti un’anatra e un fagiano
    Lot 4663

    Lotto composto da una coppia di riproduzioni raffiguranti un’anatra e un fagiano (fogli cm 48,5x69) ed una raffigurate un'opera di Modigliani (cm 95x55) in cornici (difetti)

  • Due bastoni da passeggio di dimensioni e fatture differenti (difetti)
    Lot 4664

    Due bastoni da passeggio di dimensioni e fatture differenti (difetti)

  • Lotto di due dipinti ad olio su cartone telato e compensato raffiguranti paesagg
    Lot 4665

    Lotto di due dipinti ad olio su cartone telato e compensato raffiguranti paesaggi montani, misure differenti, in cornici (difetti)

  • Lotto di due lampade da tavolo in metallo ad una fiamma (difetti)
    Lot 4666

    Lotto di due lampade da tavolo in metallo ad una fiamma (difetti)

  • Firma indecifrata, "Scorci di Venezia" due acqueforti (cm 57x74) firmate, in cor
    Lot 4667

    Firma indecifrata, "Scorci di Venezia" due acqueforti (cm 57x74) firmate, in cornici (difetti)

  • Ignoto, "Paesaggio con figure nude" olio su tela (cm 86,5x92) (difetti)
    Lot 4668

    Ignoto, "Paesaggio con figure nude" olio su tela (cm 86,5x92) (difetti)

  • Lotto di quattro bottiglie di vino di vitigni e annate differenti
    Lot 4669

    Lotto di quattro bottiglie di vino di vitigni e annate differenti

  • Bruno Locci (Cagliari 1937)<br/><br/>"Paesaggio" olio su tela (cm 80x100) titola
    Lot 4670

    Bruno Locci (Cagliari 1937)

    "Paesaggio" olio su tela (cm 80x100) titolato e firmato al verso (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti principalmente per la tavola (difetti)
    Lot 4671

    Cartone contenente numerosi oggetti principalmente per la tavola (difetti)

  • Ignoto, "Adamo ed Eva" olio su tela applicata su compensato (cm 91x60,5) (difett
    Lot 4672

    Ignoto, "Adamo ed Eva" olio su tela applicata su compensato (cm 91x60,5) (difetti)

  • Lotto composto da un binocolo da teatro in metallo smaltato con inserti in pelle
    Lot 4673

    Lotto composto da un binocolo da teatro in metallo smaltato con inserti in pelle e una macchina fotografica marcata Zeiss (difetti)

  • Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti ritratti femminili, di artisti
    Lot 4674

    Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti ritratti femminili, di artisti differenti, firmati e datati 1909 e 1918, in cornici (difetti)

  • Mario Tunolo (1932)<br/><br/>"Vaso con tre girasoli" olio su tela (cm 100x80) fi
    Lot 4675

    Mario Tunolo (1932)

    "Vaso con tre girasoli" olio su tela (cm 100x80) firmato in basso a sinistra, scheda con autentica al verso, in cornice

  • Chicco Ferrari (Bedonia 1933)<br/><br/>"Fiori" olio su tela (cm 60x50) firmato e
    Lot 4676

    Chicco Ferrari (Bedonia 1933)

    "Fiori" olio su tela (cm 60x50) firmato e datato 1974 in basso a destra, titolato, firmato e datato al verso, in cornice (lievi difetti)

  • Due acqueforti da Rubens (max cm 46x65) misure differenti, in cornice (difetti)
    Lot 4677

    Due acqueforti da Rubens (max cm 46x65) misure differenti, in cornice (difetti)

  • Armadio a quattro battenti con fronte lievemente concava, profili tinti in verde
    Lot 4678

    Armadio a quattro battenti con fronte lievemente concava, profili tinti in verde con parte superiore merlata, fine anni ‘30 (cm 235x182x54) (difetti)