Lots from 4657 to 4680 of 6076
  • Lotto di due acquerelli raffiguranti imbarcazioni, autori e misure differenti, u
    Lot 4679

    Lotto di due acquerelli raffiguranti imbarcazioni, autori e misure differenti, una in cornice (difetti)

  • Artista del secolo XIX "Ritratto di giovine" olio su cartone (cm 19x14) in corni
    Lot 4680

    Artista del secolo XIX "Ritratto di giovine" olio su cartone (cm 19x14) in cornice (difetti)

  • Firme indecifrate, lotto composto da un’opera astratta a tempera su carta e un o
    Lot 4681

    Firme indecifrate, lotto composto da un’opera astratta a tempera su carta e un olio su tela raffigurante alberi, misure differenti, in cornici (lievi difetti)

  • Ritrattista del secolo XVIII "Ritratto di notabile" olio su tela (cm 44x34,5) (d
    Lot 4682

    Ritrattista del secolo XVIII "Ritratto di notabile" olio su tela (cm 44x34,5) (difetti e restauri)

  • Artista di inizio secolo XX "Bocca di leone" olio su cartone (cm 31x15) siglato
    Lot 4683

    Artista di inizio secolo XX "Bocca di leone" olio su cartone (cm 31x15) siglato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Firma incecifrata, "Cavaliere" litografia (foglio cm 49x69) esemplare XI/XXX, fi
    Lot 4684

    Firma incecifrata, "Cavaliere" litografia (foglio cm 49x69) esemplare XI/XXX, firmato a matita in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Salaun <br/><br/>"Paesaggio boschivo" olio su cartone pressato (cm 27x35) firmat
    Lot 4685

    Salaun

    "Paesaggio boschivo" olio su cartone pressato (cm 27x35) firmato on basso a destra, in cornice (difetti alla cornice)

  • Lotto di due dipinti ad olio su cartone cartone telato raffiguranti una natura m
    Lot 4686

    Lotto di due dipinti ad olio su cartone cartone telato raffiguranti una natura morta e un interno con figure, autori e misure differenti, in cornici (difetti)

  • Lotto di tre vassoi in legno e metallo, laccato e dipinto, decorati a motivi nat
    Lot 4687

    Lotto di tre vassoi in legno e metallo, laccato e dipinto, decorati a motivi naturalistici di dimensioni differenti (difetti)

  • Firma indecifrata, coppia di stampe monocrome raffiguranti paesaggi con piante e
    Lot 4688

    Firma indecifrata, coppia di stampe monocrome raffiguranti paesaggi con piante e fiori in primo piano (cm 28x37) in cornici

  • Buffet con fronte decorata a bugne, due sportelli e quattro cassetti nella parte
    Lot 4689

    Buffet con fronte decorata a bugne, due sportelli e quattro cassetti nella parte centrale, sormontato da specchiera. Prima metà del secolo XX (cm 221x174x51) (difetti)

  • Artista del secolo XIX, "Donna con bambino" olio su tela (cm 48,5x37,5) iscrizio
    Lot 4690

    Artista del secolo XIX, "Donna con bambino" olio su tela (cm 48,5x37,5) iscrizioni al verso, in cornice (difetti e restauri)

  • Arnaldo (Arnò) Agliati (1932)<br/><br/>"Milano, scorcio del Naviglio" tecnica mi
    Lot 4691

    Arnaldo (Arnò) Agliati (1932)

    "Milano, scorcio del Naviglio" tecnica mista materica su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra (lievi difetti)

  • Comodino impero in noce ad un cassetto e uno sportello, semi colonne laterali co
    Lot 4692

    Comodino impero in noce ad un cassetto e uno sportello, semi colonne laterali con capitelli in bronzo dorato, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 52x79x37) (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numero quadri di soggetto, tecniche e misure differenti, in c
    Lot 4693

    Cartone contenente numero quadri di soggetto, tecniche e misure differenti, in cornici (difetti)

    Lot 4694

    Comodino impero in noce ad un cassetto e uno sportello, semi colonne laterali con capitelli dorati, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 52x78x40) (difetti e restauri)

  • Tavolino da lavoro in noce con gambe mosse riunite da traversa, piedi con rotell
    Lot 4695

    Tavolino da lavoro in noce con gambe mosse riunite da traversa, piedi con rotelle. Secolo XIX (cm 55x72x45) (difetti)

  • Due acqueforti raffiguranti dipinti di "Bozzaro" e "Mosè Bianchi", edite dalla S
    Lot 4696

    Due acqueforti raffiguranti dipinti di "Bozzaro" e "Mosè Bianchi", edite dalla Società per le belle arti ed esposizione permanente in Milano, per i soci per gli anni 1888 e 1896. Misure differenti, in cornice (difetti)

  • Cartone contenente otto quadri raffiguranti nature morte; autori, tecniche e mis
    Lot 4697

    Cartone contenente otto quadri raffiguranti nature morte; autori, tecniche e misure differenti, in cornici (difetti)

  • Lotto di due miniature tonde raffiguranti gentiluomini, secolo XIX (d cm 6) in c
    Lot 4698

    Lotto di due miniature tonde raffiguranti gentiluomini, secolo XIX (d cm 6) in cornici (lievi difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti quadretti e fotografie; soggetti, tecniche e dim
    Lot 4699

    Lotto di due cartoni contenenti quadretti e fotografie; soggetti, tecniche e dimensioni differenti (difetti)

  • Cartone contenente sei quadri raffiguranti paesaggi; tecniche, autori e dimensio
    Lot 4700

    Cartone contenente sei quadri raffiguranti paesaggi; tecniche, autori e dimensioni differenti, in cornici (difetti)

  • Cartone contenente numerosi quadri raffiguranti paesaggi; tecniche, autori e dim
    Lot 4701

    Cartone contenente numerosi quadri raffiguranti paesaggi; tecniche, autori e dimensioni differenti (difetti)

  • Miniatura dipinta su avorio raffigurante una gentildonna, secolo XIX (d cm 8) in
    Lot 4702

    Miniatura dipinta su avorio raffigurante una gentildonna, secolo XIX (d cm 8) in cornice (difetti)