Lots from 4705 to 4728 of 6076
  • Lotto di tre piatti decorativi in ceramica dipinta in policromia con paesaggio,
    Lot 4727

    Lotto di tre piatti decorativi in ceramica dipinta in policromia con paesaggio, figure e fiori (d max cm 51,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una cornice, una cornice con sveglia, una cornice con block-no
    Lot 4728

    Lotto composto da una cornice, una cornice con sveglia, una cornice con block-notes e una piccola rubrica rivestiti in argento e metallo argentato (lievi difetti)

  • Baccarat <br/><br/>Vaso in cristallo costolato a spirale. Francia, seconda metà
    Lot 4729

    Baccarat

    Vaso in cristallo costolato a spirale. Francia, seconda metà secolo XX. Marcato all'acido sotto la base. (h cm 26)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti di usi e materiali differenti (
    Lot 4730

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti di usi e materiali differenti (difetti)

  • Lotto composto da dodici ciotole lavadita con piattini in metallo argentato con
    Lot 4731

    Lotto composto da dodici ciotole lavadita con piattini in metallo argentato con decoro in rilievo (lievi difetti)

  • Tavolino circolare in legno massello impiallacciato e con quattro gambe troncoco
    Lot 4732

    Tavolino circolare in legno massello impiallacciato e con quattro gambe troncoconiche. Italia, anni '40. (difetti)

  • Manifattura di Murano.<br/>Gruppo di tre presse-papier tondi in vetro a decoro f
    Lot 4733

    Gruppo di tre presse-papier tondi in vetro a decoro floreale. Seconda metà secolo XX.

  • AA. VV. "Paesaggi con figure" due dipinti ad olio su compensato di misure divers
    Lot 4734

    AA. VV. "Paesaggi con figure" due dipinti ad olio su compensato di misure diverse, firmati

  • Manifattura di Murano.<br/>Gruppo di tre presse-papier in vetro, di cui due tond
    Lot 4735

    Gruppo di tre presse-papier in vetro, di cui due tondi e uno ovale, a decoro floreale. Seconda metà secolo XX.

  • Maestro del secolo XIX "Donna con cuffia" (cm 7,5x6) con cornice in bronzo con c
    Lot 4736

    Maestro del secolo XIX "Donna con cuffia" (cm 7,5x6) con cornice in bronzo con cimasa con fiocco

  • Ventaglio con stecche in avorio inciso e traforato e pagina in carta decorata co
    Lot 4737

    Ventaglio con stecche in avorio inciso e traforato e pagina in carta decorata con riserve con scene galanti, sec. XIX. Contenuto in teca di epoca posteriore

  • Baccarat <br/><br/>Portaoggetti in cristallo. Francia, seconda metà secolo XX. F
    Lot 4738

    Baccarat

    Portaoggetti in cristallo. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base e all'acido sotto la base.

  • Lotto di due sculture in pietra dura raffiguranti animali fantastici (lievi dife
    Lot 4739

    Lotto di due sculture in pietra dura raffiguranti animali fantastici (lievi difetti)

  • Lotto composto da un vassoio ovale, un portavivande e due centrotavola diversi i
    Lot 4740

    Lotto composto da un vassoio ovale, un portavivande e due centrotavola diversi in metallo argentato (lievi difetti)

  • Lotto composto da due piccoli gruppi plastici in porcellana raffiguranti "Cicogn
    Lot 4741

    Lotto composto da due piccoli gruppi plastici in porcellana raffiguranti "Cicogna con cane" e "Tamburino con cane". Sec. XIX e sec. XX (misure diverse) (restauri)

  • Lotto composto da un portavivande biansato e un vassoio inciso e monogrammato, e
    Lot 4742

    Lotto composto da un portavivande biansato e un vassoio inciso e monogrammato, entrambi in metallo argentato (lievi difetti e mancanze)

  • Tavolo da pranzo allungabile in mogano con piano filettato, gamba centrale torni
    Lot 4743

    Tavolo da pranzo allungabile in mogano con piano filettato, gamba centrale tornita terminante a quattro piedi sagomati e intagliati, terminanti con scarpette in ottone (munito di due prolunghe) (d cm 123x78)

  • Lotto composto da tre sveglie da tavolo con cornice sbalzata in lamina d'argento
    Lot 4744

    Lotto composto da tre sveglie da tavolo con cornice sbalzata in lamina d'argento e metallo (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e cartella intagliata e traforata
    Lot 4745

    Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e cartella intagliata e traforata. Gambe mosse. Inghilterra fine sec. XIX (difetti).
    Evento ETRO "Dandy Detour".

  • Tavolino con piano rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe a rocchetto r
    Lot 4746

    Tavolino con piano rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe a rocchetto riunite da traverse dritte (cm 80x65x49) (difetti)

  • TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Letto matrimoniale in legno massello con testa
    Lot 4747

    TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Letto matrimoniale in legno massello con testata decorata da fregio in ferro battuto a riccioli, marcata TP dietro la testata (difetti)

  • Lotto composto da un candelabro a due fiamme, un amorino con vaso e sette scultu
    Lot 4748

    Lotto composto da un candelabro a due fiamme, un amorino con vaso e sette sculture in ceramica raffiguranti animali (h max cm 19) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi quadretti di soggetto e dimensioni differenti (difet
    Lot 4749

    Cartone contenente numerosi quadretti di soggetto e dimensioni differenti (difetti)

  • Xilografia a colori raffigurante monte Fuji con calligrafia, in cornice (difetti
    Lot 4750

    Xilografia a colori raffigurante monte Fuji con calligrafia, in cornice (difetti)
    Giappone, sec. XX (25x36 cm.)