Lots from 4729 to 4752 of 6076
  • Miniatura tonda raffigurante una gentildonna (d cm 12,5) dipinto su carta incoll
    Lot 4751

    Miniatura tonda raffigurante una gentildonna (d cm 12,5) dipinto su carta incollata su tela, in cornice (difetti)

  • Lotto di due ventagli di cui uno del secolo XIX con stecche in avorio e pagina d
    Lot 4752

    Lotto di due ventagli di cui uno del secolo XIX con stecche in avorio e pagina dipinta con figure in attività artistiche e bambini che giocano (difetti e mancanze)

  • Coppia di sedie con schienale mosso e gambe a rocchetto
    Lot 4753

    Coppia di sedie con schienale mosso e gambe a rocchetto

  • Vaso biansato in ceramica ingobbiata ed invetriata con corpo bugnato (h cm 34).
    Lot 4754

    Vaso biansato in ceramica ingobbiata ed invetriata con corpo bugnato (h cm 34). Italia meridionale, XX secolo (difetti)

  • Vaso portafiori con collo a tromba in argento decorato con inserti blu (gr 300 c
    Lot 4755

    Vaso portafiori con collo a tromba in argento decorato con inserti blu (gr 300 ca.) (lievi difetti)

  • Baccarat <br/><br/>Vaso biansato in cristallo incolore. Francia, seconda metà se
    Lot 4756

    Baccarat

    Vaso biansato in cristallo incolore. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato all'acido sotto la base. (h cm 20)

  • Pendola  a torre con cassa intarsiata a raffaellesche, quadrante a numeri arabi
    Lot 4757

    Pendola  a torre con cassa intarsiata a raffaellesche, quadrante a numeri arabi e romani dipinto in policromia con figura in un paesaggio e fiori. Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze (h cm 210). Metà del '900 (completa di pendolo e pesi)(difetti)

  • Baccarat <br/><br/>Giardiniera in cristallo incolore. Francia, seconda metà seco
    Lot 4758

    Baccarat

    Giardiniera in cristallo incolore. Francia, seconda metà secolo XX. Firmata all'acido sotto la base. (h cm 13)

  • Lotto composto da un’anatra e un rospo in legno intagliato e un contenitore rust
    Lot 4759

    Lotto composto da un’anatra e un rospo in legno intagliato e un contenitore rustico in legno con manico e coperchio (lievi difetti)

  • Orologio da viaggio con sveglia a carillon di forma rettangolare, quadrante verd
    Lot 4760

    Orologio da viaggio con sveglia a carillon di forma rettangolare, quadrante verde/azzurro (h cm 7,5) (difetti)

  • Tavolino da lavoro lastronato in bois de rose e bois violet, piano apribile inta
    Lot 4761

    Tavolino da lavoro lastronato in bois de rose e bois violet, piano apribile intarsiato a fiori, decorato con applicazioni in bronzo. Quattro gambe mosse (cm 52x75x46) (difetti)

  • Due miniature a colori su carta raffiguranti scene di vita (gravi difetti)<br/>M
    Lot 4762

    Due miniature a colori su carta raffiguranti scene di vita (gravi difetti)
    Manifattura indiana, sec. XIX
    (28x20 cm.)

  • Coppia di antichi sgabelli con gambe e traverse tornite a rocchetto e un cassett
    Lot 4763

    Coppia di antichi sgabelli con gambe e traverse tornite a rocchetto e un cassettino nella fascia (difetti)

  • Due statuine in bronzo raffiguranti Vaisravana e Chakrasamvara<br/>Cina, sec. XX
    Lot 4764

    Due statuine in bronzo raffiguranti Vaisravana e Chakrasamvara
    Cina, sec. XX
    il primo detto anche Jambhala o, come nell'induismo, Kubera, è il dharmapala Custode del Nord, ed è raffigurato su un leone con in una mano l'animale nakula e nell'altra l'asta di uno stendardo che annuncia la vittoria della dottrina di Buddha. Il secondo è tipicamente raffigurato con quattro teste e dodici braccia, in unione sessuale con la yogini Vajravarahi

    Two bronze figures of Vaisravana and Chakrasamvara. China, 20th century
    (cm 17,5x12x6; 15,5x11x6)

    Cina, sec. XX

  • TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Cassettone a tre cassetti in legno massello, f
    Lot 4765

    TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Cassettone a tre cassetti in legno massello, fascia sagomata (cm 148x88x49)(difetti)

  • Torciera in metallo decorata a fregi e dorature, montata a luce elettrica
    Lot 4766

    Torciera in metallo decorata a fregi e dorature, montata a luce elettrica

  • Versatoio con manico ad anello in ceramica ingobbiata ed invetriata con corpo bu
    Lot 4767

    Versatoio con manico ad anello in ceramica ingobbiata ed invetriata con corpo bugnato (h cm 35,5). Italia meridionale, XX secolo (difetti)

  • Miniatura ovale su avorio raffigurante gentildonna (cm 9x6,5), in cornice ebaniz
    Lot 4768

    Miniatura ovale su avorio raffigurante gentildonna (cm 9x6,5), in cornice ebanizzata (lievi difetti)

  • Artista di inizio secolo XX, "Ritratto femminile" olio su tela (cm 74x55) in cor
    Lot 4769

    Artista di inizio secolo XX, "Ritratto femminile" olio su tela (cm 74x55) in cornice (difetti)

  • Lotto composto da un coppia di bicchieri con portabicchieri in argento e due taz
    Lot 4770

    Lotto composto da un coppia di bicchieri con portabicchieri in argento e due tazze da te con piattino e portatazza in argento. Manifatture europee del secolo XX (g 320 ca.) (lievi difetti)

  • Mario Masetti <br/><br/>"Il lavoro nei campi" olio su tela (cm 70x100) firmato i
    Lot 4771

    Mario Masetti

    "Il lavoro nei campi" olio su tela (cm 70x100) firmato in basso a sinistra, cartiglio al verso, in cornice (difetti)

  • Credenzina lastronata in ciliegio e bois de rose, due cassetti nella fascia e fi
    Lot 4772

    Credenzina lastronata in ciliegio e bois de rose, due cassetti nella fascia e finto cassetto, ante in lacca. Sec.XVIII

    Cherrywood and rosewood veneered sideboard, 18th century

  • Tavolo da centro con piano in legno d'abete, sostegni torniti piedi a sagoma. Se
    Lot 4773

    Tavolo da centro con piano in legno d'abete, sostegni torniti piedi a sagoma. Secolo XIX (cm 100x82x64) (difetti)

  • Gruppo di monete in metallo di manifattura cinese, dalla forma rotonda e ovale,
    Lot 4774

    Gruppo di monete in metallo di manifattura cinese, dalla forma rotonda e ovale, con apertura quadrata al centro. Montate su supporto in legno. Cina, sec. XX