Lots from 4753 to 4776 of 6076
  • Lotto di due vasi in vetro incolore e arancione e incolore dipinto a macchie inc
    Lot 4775

    Lotto di due vasi in vetro incolore e arancione e incolore dipinto a macchie incolore sulla superficie interna. Produzione recente. (difetti)

  • Scuola del sec.XIX "Fanciullo con fiori e uccellino" olio su tela (cm 64x48) In
    Lot 4776

    Scuola del sec.XIX "Fanciullo con fiori e uccellino" olio su tela (cm 64x48) In cornice dell'epoca

  • Manifattura di Murano.<br/>Lotto composto da un vaso in vetro soffiato incolore
    Lot 4777

    Lotto composto da un vaso in vetro soffiato incolore con inclusioni di foglia d'oro, murrine a fiori e applicazioni in vetro blue e verde, firmato a punta "A, Albertini" sotto la base unito a un piatto con bordo poligonale dipinto e a due scaldamani in vetro soffiato e dipinto a forma di animali. Secolo XX. (difetti)

  • Tavolino da lavoro con gambe tornite, piano e fascia lastronati in radica di noc
    Lot 4778

    Tavolino da lavoro con gambe tornite, piano e fascia lastronati in radica di noce e intarsiati (cm 56x65x41) (difetti)

  • Artista della prima metà del XX secolo, coppia di dipinti raffiguranti scorcio d
    Lot 4779

    Artista della prima metà del XX secolo, coppia di dipinti raffiguranti scorcio di città e campagna pavese, olii su tavola (cm 24x34) datati al verso 1943, in cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da due candelieri e un candelabro a tre fiamme (h max cm 35) (dif
    Lot 4780

    Lotto composto da due candelieri e un candelabro a tre fiamme (h max cm 35) (difetti)

  • Tavolino intarsiato con piano ottagonale e sostegno a colonna tornita su base tr
    Lot 4781

    Tavolino intarsiato con piano ottagonale e sostegno a colonna tornita su base tripode (cm 75x66x75) (difetti)

  • Lotto composto da due vasi in cristallo e due posacenere color ambra e ametista,
    Lot 4782

    Lotto composto da due vasi in cristallo e due posacenere color ambra e ametista, fatture differenti (h max cm 35) (difetti)

  • Incisione in rame del secolo XVIII raffigurante una veduta del ponte di Santa Tr
    Lot 4783

    Incisione in rame del secolo XVIII raffigurante una veduta del ponte di Santa Trinità dalla Carraia (cm 28x38) in cornice (difetti)

  • Cartone contenente numerose cartoline e alcuni fascicoli (difetti)
    Lot 4784

    Cartone contenente numerose cartoline e alcuni fascicoli (difetti)

  • Gruppo di cornici di misure differenti (difetti)
    Lot 4785

    Gruppo di cornici di misure differenti (difetti)

  • Scatola contenente numerose posate in metallo di differenti fatture (difetti)
    Lot 4786

    Scatola contenente numerose posate in metallo di differenti fatture (difetti)

  • Libreria in mogano a due corpi, parte superiore a quattro ante a vetri decorati
    Lot 4787

    Libreria in mogano a due corpi, parte superiore a quattro ante a vetri decorati da listelli intrecciati, parte inferiore a quattro cassetti laterali e tre ante curve, di cui una simulante finti cassetti (cm 236x227x53)

  • Scatola contenente numerose buste e cartoline postali (difetti)
    Lot 4788

    Scatola contenente numerose buste e cartoline postali (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerose cornici di misure differenti (difetti)
    Lot 4789

    Lotto di due cartoni contenenti numerose cornici di misure differenti (difetti)

  • Candeliere tripode in metallo sbalzato e argentato montato a luce elettrica (h c
    Lot 4790

    Candeliere tripode in metallo sbalzato e argentato montato a luce elettrica (h cm 85) (difetti)

  • Ignoto "Natura morta con con uva e pesche" tempera o olio magro su cartone press
    Lot 4791

    Ignoto "Natura morta con con uva e pesche" tempera o olio magro su cartone pressato (cm 50x65,5) in cornice (difetti)

  • Lotto di due macchine per scrivere, Olivetti Studio 46 e Everest (difetti)
    Lot 4792

    Lotto di due macchine per scrivere, Olivetti Studio 46 e Everest (difetti)

  • Scrivania da centro lastronata in noce e filettata, pianetto estraibile rivestit
    Lot 4793

    Scrivania da centro lastronata in noce e filettata, pianetto estraibile rivestito in panno verde, cassetto nella fascia e sportelli laterali curvi con ripiani interni. Veneto sec. XVIII(cm 115,5x80x69,5) (difetti)

    Walnut wood veneered centre desk. Veneto, 18th century (defects)

  • Lotto composto da due coppe, una decorazione ad albero di natale, un portapane,
    Lot 4794

    Lotto composto da due coppe, una decorazione ad albero di natale, un portapane, due portampolle e una pinza in metallo argentato

  • SWIZA <br/>Orologio da tavolo di forma a di bugia in ottone con carica manuale (
    Lot 4795

    SWIZA
    Orologio da tavolo di forma a di bugia in ottone con carica manuale (h cm 14 circa) (difetti)

  • Grande vaso cloisonné decorato con colombe tra rami in fiore su fondo rosa (dife
    Lot 4796

    Grande vaso cloisonné decorato con colombe tra rami in fiore su fondo rosa (difetti)
    Giappone, sec. XX (h. 95 cm.)

    .

  • JAEGER <br/>Orologio da tavolo in ottone e materiale sintetico a imitazione del
    Lot 4797

    JAEGER
    Orologio da tavolo in ottone e materiale sintetico a imitazione del marmo, movimento elettrico, quadrante argentato con numeri arabi (h cm 22) (difetti, non funzionante)

  • Manifattura di Maissen, sec. XX. Servizio da tavolo composto da otto pezzi in po
    Lot 4798

    Manifattura di Maissen, sec. XX. Servizio da tavolo composto da otto pezzi in porcellana decorato nei toni del rosa con fiori in rilievo (difetti)