Lots from 4801 to 4824 of 6076
  • Comò lastronato in radica a un cassetto sottopiano con calatoia celante cassetti
    Lot 4823

    Comò lastronato in radica a un cassetto sottopiano con calatoia celante cassettini e vano, tre cassetti grandi sul fronte. Piedi a mensola (cm 97x103x52)

  • Lotto composto da undici lavagnette
    Lot 4824

    Lotto composto da undici lavagnette

  • Ventaglio con stecche in avorio inciso e traforato e pagina in carta decorata co
    Lot 4825

    Ventaglio con stecche in avorio inciso e traforato e pagina in carta decorata con riserve con scene galanti, sec. XIX. Contenuto in teca di epoca posteriore

  • Grande vassoio ovale mistilineo in terraglia con decorazione in verde con feston
    Lot 4826

    Grande vassoio ovale mistilineo in terraglia con decorazione in verde con festone vegetale sulla tesa e medaglione centrale con fiori stilizzati (lunghezza cm 63). Marca di fabbrica CR e numeri incussi. Manifattura lombarda, inizi XX secolo (difetti)

    Lot 4827

    Ventaglio con stecche in avorio inciso e traforato e pagina in carta decorata con riserve con scene orientali, sec. XIX. Contenuto in teca di epoca posteriore

  • Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro blu con decori a striature (h m
    Lot 4828

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro blu con decori a striature (h max cm 31,5)

  • Lotto composto da una ciotola a fazzoletto in vetro di Murano e due posacenere i
    Lot 4829

    Lotto composto da una ciotola a fazzoletto in vetro di Murano e due posacenere in vetro massiccio color verde e ambra (lievi difetti)

  • Gruppo di nove incisioni a colori raffiguranti paesaggi italiani (cm foglio 30x4
    Lot 4830

    Gruppo di nove incisioni a colori raffiguranti paesaggi italiani (cm foglio 30x41) in cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da dieci oggetti in terracotta tra i quali una tortiera del Sec X
    Lot 4831

    Lotto composto da dieci oggetti in terracotta tra i quali una tortiera del Sec XX (difetti)

  • Lotto composto da quattro coppie di calici di cui due in argento (925/1000) in c
    Lot 4832

    Lotto composto da quattro coppie di calici di cui due in argento (925/1000) in custodie originali

  • Lotto composto da due servizi da scrivania in custodie originali
    Lot 4833

    Lotto composto da due servizi da scrivania in custodie originali

  • Caffettiera in terraglia policroma con decorazione a fiori, mancante del coperch
    Lot 4834

    Caffettiera in terraglia policroma con decorazione a fiori, mancante del coperchio (h cm 20) XIX secolo (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre bottiglie da vino in vetro
    Lot 4835

    Lotto composto da tre bottiglie da vino in vetro

  • Due coppie di candelieri in metallo argentato con decori e di misure diverse (li
    Lot 4836

    Due coppie di candelieri in metallo argentato con decori e di misure diverse (lievi difetti)

  • Lotto composto da un gatto in ceramica dipinta e da una quaglia in terracotta sm
    Lot 4837

    Lotto composto da un gatto in ceramica dipinta e da una quaglia in terracotta smaltata (h max cm 33) (lievi difetti)

  • Cartone contenente oggetti vari in ceramica (difetti)
    Lot 4838

    Cartone contenente oggetti vari in ceramica (difetti)

  • Manifattura centro italiana.<br/>Lotto composto da una scultura in ceramica poli
    Lot 4839

    Manifattura centro italiana.
    Lotto composto da una scultura in ceramica policroma raffigurante un pappagallo e una ciotolina con Arlecchino dipinto nel cavetto. (scultura: h cm 22; ciotolina: d cm 14) (lievi difetti)

  • Tavolo da giardino in ferro (cm 100x76x60)
    Lot 4840

    Tavolo da giardino in ferro (cm 100x76x60)

  • Manifattura Società Ceramiche Richard (San Cristoforo), scultura in ceramica dip
    Lot 4841

    Manifattura Società Ceramiche Richard (San Cristoforo), scultura in ceramica dipinta in policromia raffigurante un cane, marcato sotto la base (h cm 24) (lievi difetti)

  • Faraone. Sveglia da tavolo con rivestimento in pelle e lamina d'argento in custo
    Lot 4842

    Faraone. Sveglia da tavolo con rivestimento in pelle e lamina d'argento in custodia originale (lievi difetti)

  • Sportello indiano a due ante, dipinto in policromia a scena di caccia (cm 40x45)
    Lot 4843

    Sportello indiano a due ante, dipinto in policromia a scena di caccia (cm 40x45)

  • Caffettiera e lattiera in metallo argentato (lievi difetti)
    Lot 4844

    Caffettiera e lattiera in metallo argentato (lievi difetti)

  • Pressa per essiccare fiori e foglie, in legno (cm 38x38)
    Lot 4845

    Pressa per essiccare fiori e foglie, in legno (cm 38x38)

  • Cachepot in ceramica smaltata e decorata in policromia con corpo baccellato e fa
    Lot 4846

    Cachepot in ceramica smaltata e decorata in policromia con corpo baccellato e fascia a motivi floreali (h cm 28) (difetti)