Lots from 4825 to 4848 of 6076
  • Vaso in terracotta smaltata color verde, decorata con fiori in oro, ansa a forma
    Lot 4847

    Vaso in terracotta smaltata color verde, decorata con fiori in oro, ansa a forma di foglia e bocca a fazzoletto. Italia, secolo XX. (h cm 32) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un servizio da bambino in argento ed un set di cucchiaini in m
    Lot 4848

    Lotto composto da un servizio da bambino in argento ed un set di cucchiaini in metallo dorato in custodie originali (lievi difetti)

  • Antico fregio in legno parzialmente dorato centrato da testa di cherubino alato
    Lot 4849

    Antico fregio in legno parzialmente dorato centrato da testa di cherubino alato tra volute

  • Piccola bacheca in legno con vani a giorno (cm 34x42x16 ca)
    Lot 4850

    Piccola bacheca in legno con vani a giorno (cm 34x42x16 ca)

  • Bacheca in legno con vani a giorno (cm 74x61x18)
    Lot 4851

    Bacheca in legno con vani a giorno (cm 74x61x18)

  • ANONIMO<br/>Orologio da appoggio in bronzo dorato e ossidato decorato con scena
    Lot 4852

    ANONIMO
    Orologio da appoggio in bronzo dorato e ossidato decorato con scena mitologica, quadrante in metallo con numeri romani, movimento con carica settimanle, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a filo (difetti e mancanze) (h cm 58 circa)

  • Mensola in legno con sostegni a volute (cm 235x34x25) (lievi difetti)
    Lot 4853

    Mensola in legno con sostegni a volute (cm 235x34x25) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un piatto ed un bacile in ceramica policroma (diametro max cm
    Lot 4854

    Lotto composto da un piatto ed un bacile in ceramica policroma (diametro max cm 34,5) (difetti e restauri)

  • Coppia di antiche sedie in noce con schienale a giorno e cartelle intagliate, ga
    Lot 4855

    Coppia di antiche sedie in noce con schienale a giorno e cartelle intagliate, gambe scantinate riunite da traverse (difetti)

  • Posateria varia in argento (gr tot 2400 ca.)
    Lot 4856

    Posateria varia in argento (gr tot 2400 ca.)

  • Scuola francese, inizio secolo XX. Due disegni di misure differenti siglati e da
    Lot 4857

    Scuola francese, inizio secolo XX. Due disegni di misure differenti siglati e datati 1935 in basso a sinistra, in cornici

  • Lampada in ceramica con base in ceramica marrone<br/><br/>Provenienza: Roberta e
    Lot 4858

    Lampada in ceramica con base in ceramica marrone

    Provenienza: Roberta e Basta Milano

  • Piccola cornice portafoto in argento decorato a fiori e volute (cm 12x18) (difet
    Lot 4859

    Piccola cornice portafoto in argento decorato a fiori e volute (cm 12x18) (difetti)

  • Scuola della fine del sello XVIII "Cristo crocifisso" olio su tela (cm 84x59) in
    Lot 4860

    Scuola della fine del sello XVIII "Cristo crocifisso" olio su tela (cm 84x59) in cornice laccata (difetti e restauri)

  • Lotto di quattro cachepot di misure e fatture differenti (lievi difetti)
    Lot 4861

    Lotto di quattro cachepot di misure e fatture differenti (lievi difetti)

  • Ignoto dell'inizio del secolo XVIII "Madre in adorazione del bambino" olio su ra
    Lot 4862

    Ignoto dell'inizio del secolo XVIII "Madre in adorazione del bambino" olio su rame (cm 13,5x11). In cornice

  • Scultura in ceramica raffigurante Budai (h cm 16) (lievi difetti)
    Lot 4863

    Scultura in ceramica raffigurante Budai (h cm 16) (lievi difetti)

  • Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. <br/>Disegno a medaglione nei toni dell'azzur
    Lot 4864

    Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX.
    Disegno a medaglione nei toni dell'azzurro, arancio e rosso su fondo rosso. (cm 166x113) (difetti)

  • Lotto composto da quattro cani e un gatto in ceramica dipinta in policromia (h m
    Lot 4865

    Lotto composto da quattro cani e un gatto in ceramica dipinta in policromia (h max cm 18,5) (difetti)

  • Lotto composto da un contenitore con coperchio, una spazzola e due vaschette lav
    Lot 4866

    Lotto composto da un contenitore con coperchio, una spazzola e due vaschette lavadita con piattini in metallo argentato, argento e vetro (lievi difetti)

  • Maestro della fine del XVIII "Volto di fanciulla in estasi" olio su tela (cm 47x
    Lot 4867

    Maestro della fine del XVIII "Volto di fanciulla in estasi" olio su tela (cm 47x35) in cornice antica (difetti e restauri)

  • Lotto di due basi in marmo di cui uno con campana in vetro (h max cm 23) (lievi
    Lot 4868

    Lotto di due basi in marmo di cui uno con campana in vetro (h max cm 23) (lievi difetti)

  • Manifattura di Ludwigsburg.<br/>Coppia di piatti in porcellana policroma, bordo
    Lot 4869

    Manifattura di Ludwigsburg.
    Coppia di piatti in porcellana policroma, bordo mosso e a vimini, decoro floreale. 1770ca. Marca monogramma di Carlo Eugenio, duca di Wurttemberg, in blu sotto vernice. (h cm 3; d cm 24)

  • Zuppiera in ceramica con corpo costolato, decoro floreale alla vecchia Lodi', pr
    Lot 4870

    Zuppiera in ceramica con corpo costolato, decoro floreale alla vecchia Lodi', presa a forma di limone. Secolo XX