Lots from 4873 to 4896 of 6076
  • T. Campajola <br/><br/>"Indiano a cavallo" scultura in bronzo (h cm 50) poggiant
    Lot 4895

    T. Campajola

    "Indiano a cavallo" scultura in bronzo (h cm 50) poggiante su base in marmo. Firmata sulla coda (difetti e mancanze)

  • A. Coyzevox <br/><br/>"Divinità" scultura in bronzo (h cm 44) poggiante su base
    Lot 4896

    A. Coyzevox

    "Divinità" scultura in bronzo (h cm 44) poggiante su base in legno. Fusione postuma. Sulla base reca firma e data 1709, timbro della fonderia F.Barbedienne (difetti)

  • Caminiera in legno con specchio tripartito, cimasa filettata in legno chiaro e i
    Lot 4897

    Caminiera in legno con specchio tripartito, cimasa filettata in legno chiaro e intarsiata con ghirlanda e nastro. Montanti scanalati (cm 135x105) (difetti)

  • F.Carcano <br/>"Paesaggio fluviale" <br/>olio su cartone (cm 47x63) <br/>Firmato
    Lot 4898

    F.Carcano
    "Paesaggio fluviale"
    olio su cartone (cm 47x63)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

  • Dino Rossi <br/><br/>"Mercato a Venezia" olio su tela (cm 34x50) firamto in bass
    Lot 4899

    Dino Rossi

    "Mercato a Venezia" olio su tela (cm 34x50) firamto in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da tre cornici di diversa misura e decoro (lievi difetti)
    Lot 4900

    Lotto composto da tre cornici di diversa misura e decoro (lievi difetti)

  • Coppia di miniature ovali raffiguranti gentildonne (cm 7x5) entro cornici in vel
    Lot 4901

    Coppia di miniature ovali raffiguranti gentildonne (cm 7x5) entro cornici in velluto e metallo dorato e cesellato a nastri e palmette. Fine secolo XIX (difetti)

  • Lotto di due miniature ovali raffiguranti gentildonne con collana di perle e dia
    Lot 4902

    Lotto di due miniature ovali raffiguranti gentildonne con collana di perle e diademi (cm 6,5x5,5 e cm 6x5) in cornicette di bronzo dorato e cesellato a nastri, fiori e foglie. Fine secolo XIX, montate su pannello radicato di epoca posteriore (difetti)

  • Coppia di appliques a quattro fiamme in bronzo decorati a lira, faretre e vasi f
    Lot 4903

    Coppia di appliques a quattro fiamme in bronzo decorati a lira, faretre e vasi fioriti (h cm 86)(difetti)

  • Gino Salviati (1911 - 1998)<br/><br/>"Calle a Venezia"<br/>olio su tela (cm 49.5
    Lot 4904

    Gino Salviati (1911 - 1998)

    "Calle a Venezia"
    olio su tela (cm 49.5x70)
    Al retro: firmato, titolato, cartiglio dell'Istituto Nazionale d'Arte con timbri
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Ignoto "Mercurio" scultura in bronzo montata a lume (h cm 93)
    Lot 4905

    Ignoto "Mercurio" scultura in bronzo montata a lume (h cm 93)

  • Antica specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato decorata a fior
    Lot 4906

    Antica specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato decorata a fiori, foglie e volute. Piedi sagomati (cm 130x142)(difetti e mancanze)

  • Cartone contenente diversi oggetti in porcellana e metallo
    Lot 4907

    Cartone contenente diversi oggetti in porcellana e metallo

  • Candeliere tripode a una fiamma in rame sbalzato e argentato a cartiglio e volut
    Lot 4908

    Candeliere tripode a una fiamma in rame sbalzato e argentato a cartiglio e volute vegetali (h cm 57) secolo XVIII, trasformato a lampada con paralume in stoffa in epoca posteriore (difetti)

  • Tavolino da salotto con gambe tornite riunite da traverse sagomate, secolo XVIII
    Lot 4909

    Tavolino da salotto con gambe tornite riunite da traverse sagomate, secolo XVIII e piano rettangolare rivestito in cuoio di epoca posteriore (difetti)

  • Ignoto del secolo XVII "Compianto su Cristo morto" olio su tela (cm 71x87,5). In
    Lot 4910

    Ignoto del secolo XVII "Compianto su Cristo morto" olio su tela (cm 71x87,5). In cornice (difetti e restauri)

  • Ignoto "Ninfe" scultura in bronzo (h cm 45) (difetti)
    Lot 4911

    Ignoto "Ninfe" scultura in bronzo (h cm 45) (difetti)

  • Manifattura di Vienna sec. XX. Due tazzine da caffè in porcellana con decoro all
    Lot 4912

    Manifattura di Vienna sec. XX. Due tazzine da caffè in porcellana con decoro all'orientale in blu

  • Lotto composto da due ventagli con supporti in ottone e sei scatolette di forma
    Lot 4913

    Lotto composto da due ventagli con supporti in ottone e sei scatolette di forma e fattura diverse (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una bilancia e piccoli pesi vari
    Lot 4914

    Lotto composto da una bilancia e piccoli pesi vari

  • Lotto composto da cinque vasetti diversi in argento (gr 400 ca.) (lievi difetti)
    Lot 4915

    Lotto composto da cinque vasetti diversi in argento (gr 400 ca.) (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerose sculturine in materiali differenti raffiguranti prin
    Lot 4916

    Cartone contenente numerose sculturine in materiali differenti raffiguranti principalmente animali (difetti)

  • Lotto di due porta lumi a forma di casette e due gruppi in porcellana raffiguran
    Lot 4917

    Lotto di due porta lumi a forma di casette e due gruppi in porcellana raffiguranti asino e volpi. Manifattura tedesca, prima metà secolo XX.

  • Coppia di vassoi tondi in metallo argentato con bordi scanalati (lievi difetti)
    Lot 4918

    Coppia di vassoi tondi in metallo argentato con bordi scanalati (lievi difetti)