Lots from 4897 to 4920 of 6076
  • Lotto composto da due sgabelli da mungitura in legno, di diversa epoca
    Lot 4919

    Lotto composto da due sgabelli da mungitura in legno, di diversa epoca

  • Candeliere esagonale in argento, punzoni di Birmingham 1923 (h. cm 19) (gr 150 l
    Lot 4920

    Candeliere esagonale in argento, punzoni di Birmingham 1923 (h. cm 19) (gr 150 lordi) (lievi difetti)

  • Lotto composto da uno shaker ed un secchiello portaghiaccio in metallo argentato
    Lot 4921

    Lotto composto da uno shaker ed un secchiello portaghiaccio in metallo argentato, misure diverse (lievi difetti e mancanze)

  • Lotto composto da quattro riproduzioni a colori raffiguranti mongolfiere e due r
    Lot 4922

    Lotto composto da quattro riproduzioni a colori raffiguranti mongolfiere e due raffiguranti il globo terrestre, misure differenti, in cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da un coperchio montato su base in ferro e un piccolo orcio in te
    Lot 4923

    Lotto composto da un coperchio montato su base in ferro e un piccolo orcio in terracotta

  • Lotto composto da una coppia di riproduzioni inglesi a colori raffiguranti scene
    Lot 4924

    Lotto composto da una coppia di riproduzioni inglesi a colori raffiguranti scene di caccia e una coppia di riproduzioni francesi a colori con scene portuali, misure differenti, in cornici (lievi difetti)

  • Servizio da tè composto da una teiera, una lattiera e una zuccheriera in metallo
    Lot 4925

    Servizio da tè composto da una teiera, una lattiera e una zuccheriera in metallo argentato decorato in rilievo e motivo a spirale (lievi difetti)

  • Gruppo di sei incisioni a colori a tema ornitologico (cm 40x32) in cornici (liev
    Lot 4926

    Gruppo di sei incisioni a colori a tema ornitologico (cm 40x32) in cornici (lievi difetti)

  • Sacco contenente un lotto di dodici cestini vari
    Lot 4927

    Sacco contenente un lotto di dodici cestini vari

  • Due alzatine portadolci diverse in argento, (gr.600 ca.) (lievi difetti)
    Lot 4928

    Due alzatine portadolci diverse in argento, (gr.600 ca.) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano. Vasetto soliflore in vetro soffiato blu trasparente. Seco
    Lot 4929

    Manifattura di Murano. Vasetto soliflore in vetro soffiato blu trasparente. Seconda metà del sec XX

  • Manifattura tedesca, vaso decorato a motivi floreali e un centrotavola con rilie
    Lot 4930

    Manifattura tedesca, vaso decorato a motivi floreali e un centrotavola con rilievi in oro (lievi difetti)

  • Scuola del XVII secolo "San Francesco in preghiera" olio su tavola (cm 53x45)(re
    Lot 4931

    Scuola del XVII secolo "San Francesco in preghiera" olio su tavola (cm 53x45)(restauri e mancanze)

  • Ignoto "Paesaggio lacustre con pescherecci" olio su tela applicata su cartone (c
    Lot 4932

    Ignoto "Paesaggio lacustre con pescherecci" olio su tela applicata su cartone (cm 50x70) in cornice (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano.<br/>Vaso portafiori in vetro sommerso ambrato di forma ci
    Lot 4933

    Vaso portafiori in vetro sommerso ambrato di forma cilindrica. Anni '70. (h cm 44) (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni (difetti)
    Lot 4934

    Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni (difetti)

  • Lotto composto da undici piccoli oggetti in argento e metallo argentato (lievi d
    Lot 4935

    Lotto composto da undici piccoli oggetti in argento e metallo argentato (lievi difetti)

  • Pendola da tavolo in legno dorto e intagliato a fiori, foglie e volute, quadrant
    Lot 4936

    Pendola da tavolo in legno dorto e intagliato a fiori, foglie e volute, quadrante smaltato a numeri arabi e calndario sorretto da due figure di fauni a tutto tondo poggianti su base sagomata, moviemnto con carica giornaliera, suoneria delle ore e dei quarti su campanello. Sec. XIX (difetti)

  • Lotto composto da due portasaliere, una bomboniera e due portatovaglioli in meta
    Lot 4937

    Lotto composto da due portasaliere, una bomboniera e due portatovaglioli in metallo e argento (lievi difetti)

  • Manifattura di Signa<br/>Busto di bambino in terracotta a rappresentare probabil
    Lot 4938

    Manifattura di Signa
    Busto di bambino in terracotta a rappresentare probabile modello scultoreo rinascimentale o barocco. Inizio secolo XX. Recante marchio della manifattura e numero incussi all'interno. (cm 15x22x14)

  • Lotto di tre sculture indonesiane in legno intagliato e un campanello tibetano i
    Lot 4939

    Lotto di tre sculture indonesiane in legno intagliato e un campanello tibetano in bronzo sormontato da un gallo (lievi difetti)

  • Scuola nord Europa del XVII "Cattura di Cristo(?)" olio su tela (cm 72,5x97) in
    Lot 4940

    Scuola nord Europa del XVII "Cattura di Cristo(?)" olio su tela (cm 72,5x97) in cornice (difetti)

  • Ribalta lastronata in noce e radica di noce con fronte mossa a tre cassetti e ca
    Lot 4941

    Ribalta lastronata in noce e radica di noce con fronte mossa a tre cassetti e calatoia celante sei cassettini, filettature ebanizzate. Secolo XVIII (cm 107x106x62) (difetti e restauri)

  • Piccola cassapanca con base scalare (cm 120x 43x39) (difetti)
    Lot 4942

    Piccola cassapanca con base scalare (cm 120x 43x39) (difetti)