Lots from 4945 to 4968 of 6076
  • Giuseppe Basile <br/><br/>"Senza titolo" tecnica mista (cm 31x29) firmato in bas
    Lot 4967

    Giuseppe Basile

    "Senza titolo" tecnica mista (cm 31x29) firmato in basso a destra, in cornice

  • Lotto di 4 raccoglitori di fac-simile di banconote (Mundi Corpus Nummorum).
    Lot 4968

    Lotto di 4 raccoglitori di fac-simile di banconote (Mundi Corpus Nummorum).

  • Lotto composto da due statuine in porcellana dipinte in policromia raffiguranti
    Lot 4969

    Lotto composto da due statuine in porcellana dipinte in policromia raffiguranti personaggi maschili e tre in porcellana bianca (difetti e mancanze)

  • Novello <br/><br/>"Volto maschile" prova d'artista firmato in basso a destra, in
    Lot 4970

    Novello

    "Volto maschile" prova d'artista firmato in basso a destra, in cornice

  • Lampadario a sei luci con fusto in legno tornito e braccia in metallo sagomato (
    Lot 4971

    Lampadario a sei luci con fusto in legno tornito e braccia in metallo sagomato (d cm 80) (lievi difetti)

  • Poltrona in legno intagliato e dorato a fiori e foglie rivestimento in tessuto c
    Lot 4972

    Poltrona in legno intagliato e dorato a fiori e foglie rivestimento in tessuto color verde salvia. Fine sec. XIX (difetti)

  • Lotto composto da due bottiglie e tre vasetti in cristallo (h max cm 35) (lievi
    Lot 4973

    Lotto composto da due bottiglie e tre vasetti in cristallo (h max cm 35) (lievi difetti)

  • Divano con schienale leggermente curvato in legno intagliato e dorato. Braccioli
    Lot 4974

    Divano con schienale leggermente curvato in legno intagliato e dorato. Braccioli e gambe scanalati. Rivestito in tessuto a righe (cm 174x80x92) (difetti alla lacca)

    A giltwood sofa (cm 174x80x92) (defects)

  • Divano a due posti in legno intagliato e dorato a fiori e foglie rivestimento in
    Lot 4975

    Divano a due posti in legno intagliato e dorato a fiori e foglie rivestimento in tessuto color verde salvia. Fine sec. XIX (difetti)

  • Franz Porta (1937 - 2001)<br/><br/>"Chierichetto con la neve" olio su masonite (
    Lot 4976

    Franz Porta (1937 - 2001)

    "Chierichetto con la neve" olio su masonite (cm 50x35) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata, gruppo di quattro dipinti raffiguranti uomini e cavalli, olii
    Lot 4977

    Firma indecifrata, gruppo di quattro dipinti raffiguranti uomini e cavalli, olii su masonite (cm 20x40) firmati in basso, in cornici

  • Coppia di riproduzioni di stampe antiche raffiguranti scorci di città, in cornic
    Lot 4978

    Coppia di riproduzioni di stampe antiche raffiguranti scorci di città, in cornici (lievi difetti)

  • Artista della prima metà del XX secolo, gruppo di tre dipinti raffiguranti paesa
    Lot 4979

    Artista della prima metà del XX secolo, gruppo di tre dipinti raffiguranti paesaggi lombardi, olii su tavola (cm 24x34) due datati al verso 1943, in cornici (lievi difetti)

  • Antico strumento rurale per la lavorazione del burro in legno dolce dipinto a mo
    Lot 4980

    Antico strumento rurale per la lavorazione del burro in legno dolce dipinto a motivi floreali con maniglia in ferro battuto (cm 34x29x34)

  • Lotto composto da un vassoio e un sotto pentola con piani in ceramica dipinti a
    Lot 4981

    Lotto composto da un vassoio e un sotto pentola con piani in ceramica dipinti a decori naturalistici, anse e ringhiera in metallo (difetti)

  • Tavolino in legno dolce ad un cassetto con sostegni sagomati riuniti da traversa
    Lot 4982

    Tavolino in legno dolce ad un cassetto con sostegni sagomati riuniti da traversa (cm 54,5x60x32) (difetti)

  • Firma indecifrata, lotto di tre dipinti raffiguranti due scorci con canali e un
    Lot 4983

    Firma indecifrata, lotto di tre dipinti raffiguranti due scorci con canali e un paesaggio boschivo, olii su cartone telato (cm 27x21) in cornici (lievi difetti)

  • Vasetto in corno con ghiera in metallo argentato (h cm 24) (lievi difetti)
    Lot 4984

    Vasetto in corno con ghiera in metallo argentato (h cm 24) (lievi difetti)

  • Antica icona russa raffigurante la Madonna di Kazan (cm 39x33) (difetti e restau
    Lot 4985

    Antica icona russa raffigurante la Madonna di Kazan (cm 39x33) (difetti e restauri)

  • Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)<br/><br/>"Uomo con barba" busto in bronzo (
    Lot 4986

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    "Uomo con barba" busto in bronzo (h cm 21) firmato sul lato, poggiante su base in legno.
    Alla base iscrizione "Rip. vietata"

  • Scrivania doppia da centro lastronata in noce e radica di noce con sei cassetti
    Lot 4987

    Scrivania doppia da centro lastronata in noce e radica di noce con sei cassetti nella fascia e quattro sportelli. Secolo XIX (cm 154x82x103)

  • Antico lampadario a sei luci con fusto in legno intagliato e laccato a volute e
    Lot 4988

    Antico lampadario a sei luci con fusto in legno intagliato e laccato a volute e foglie, braccia sagomate in ferro battuto (h cm 85, d cm 78) (lievi difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca. Decorata a volute e motivi flor
    Lot 4989

    Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca. Decorata a volute e motivi floreali e fogliati, tralci d'uva e riquadri specchiati, stemma al centro della cimasa (cm 208x140) (difetti e mancanze)

    A giltwood mirror (cm 208x140) (defects and losses)

  • Lotto in argento composto da un vassoio, una ciotola e una porta saliera. Italia
    Lot 4990

    Lotto in argento composto da un vassoio, una ciotola e una porta saliera. Italia, metà sec. XX (d. cm 27) (gr tot. 480 ca.) (difetti)