Lots from 5017 to 5040 of 6076
  • Coppia di sculture raffiguranti una dama e un gentiluomo in porcellana decorata
    Lot 5039

    Coppia di sculture raffiguranti una dama e un gentiluomo in porcellana decorata in policromia nei toni del rosa (h max cm 25) (difetti)

  • Lotto composto da due calici e una pisside in metallo (difetti)
    Lot 5040

    Lotto composto da due calici e una pisside in metallo (difetti)

  • Cassettone interamente lastronato in noce e piuma di noce, filettato in legno ch
    Lot 5041

    Cassettone interamente lastronato in noce e piuma di noce, filettato in legno chiaro e decorato da profili e sagome ebanizzate. Fronte mosso a quattro cassetti, secolo XVIII (cm 143x110x63) (difetti e restauri)

  • Zuccheriera in argento (h cm 15 ca) (gr 314 ca) (difetti e mancanze)
    Lot 5042

    Zuccheriera in argento (h cm 15 ca) (gr 314 ca) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di tre cornici in legno di fatture e dimensioni differenti (difetti)
    Lot 5043

    Gruppo di tre cornici in legno di fatture e dimensioni differenti (difetti)

  • Lotto di due cornici in legno ebanizzato con intagli guilloché, inizio secolo XX
    Lot 5044

    Lotto di due cornici in legno ebanizzato con intagli guilloché, inizio secolo XX (luce cm 71x51 e 39x47,5) (difetti)

  • Antico armadio lombardo in noce a due battenti tripartiti con cardini a vista, i
    Lot 5045

    Antico armadio lombardo in noce a due battenti tripartiti con cardini a vista, interno con ripiani e sei cassettini. Piedi a mensola (cm 111x175x49) (difetti)

  • Lotto composto da quattro pissidi in metallo (difetti)
    Lot 5046

    Lotto composto da quattro pissidi in metallo (difetti)

  • Piccola cassapanca in legno dolce con fronte e fianchi intagliati a motivi neogo
    Lot 5047

    Piccola cassapanca in legno dolce con fronte e fianchi intagliati a motivi neogotici e piedi a zampa ferina, secolo XX (cm 97x46x42) (difetti)

  • Coppa dell'amore in argento dorato. Germania, Hanau, fine XIX-inizi XX secolo (h
    Lot 5048

    Coppa dell'amore in argento dorato. Germania, Hanau, fine XIX-inizi XX secolo (h. cm 12,5 ca.) (gr 80 ca.) (difetti)

  • Arte del secolo XVIII "Santo" scultura in legno intagliato e laccato decorato a
    Lot 5049

    Arte del secolo XVIII "Santo" scultura in legno intagliato e laccato decorato a dorature (h cm 30) (difetti)

  • Manifattura francese fine sec. XIX "Graine de mer" orologio con cassa in gesso d
    Lot 5050

    Manifattura francese fine sec. XIX "Graine de mer" orologio con cassa in gesso decorato in policromia (h cm 60) (difetti)

  • Tavolino da salotto in legno intagliato e dorato con piano in marmo verde (cm 82
    Lot 5051

    Tavolino da salotto in legno intagliato e dorato con piano in marmo verde (cm 82x53x62)

  • Poltrona in noce con schienale intagliato fasce e gambe mosse (difetti)
    Lot 5052

    Poltrona in noce con schienale intagliato fasce e gambe mosse (difetti)

  • Galeotti Romagnoli due tecniche miste raffiguranti ritratti di cui uno in cornic
    Lot 5053

    Galeotti Romagnoli due tecniche miste raffiguranti ritratti di cui uno in cornice (difetti)

  • Lotto composto da una cornice in legno laccato e dorato del secolo XIX ed una a
    Lot 5054

    Lotto composto da una cornice in legno laccato e dorato del secolo XIX ed una a tempietto del secolo XX (difetti e mancanze)

  • Incisione a colori del secolo XIX raffigurante veduta di Londra dal Tamigi (cm 2
    Lot 5055

    Incisione a colori del secolo XIX raffigurante veduta di Londra dal Tamigi (cm 27x38) in cornice (difetti)

  • Scuola Toscana del XIX Secolo "Ritratto di giovane donna" olio su tela (cm 55x44
    Lot 5056

    Scuola Toscana del XIX Secolo "Ritratto di giovane donna" olio su tela (cm 55x44) Reca attribuzione a Vito D'Ancona. Al retro: cartigli. In cornice

  • Servizio composto da dodici bicchieri e dodici calici in vetro molato color ross
    Lot 5057

    Servizio composto da dodici bicchieri e dodici calici in vetro molato color rosso, marcati Richard Ginori

  • Ignoto "Paesaggio costiero al tramonto" olio su tela (cm 81x105) firmato in bass
    Lot 5058

    Ignoto "Paesaggio costiero al tramonto" olio su tela (cm 81x105) firmato in basso a destra Dardoize, in cornice (difetti e mancanze alla cornice)

  • Incisione del secolo XIX raffigurante Veduta del prospetto dell'Arco di Giano (c
    Lot 5059

    Incisione del secolo XIX raffigurante Veduta del prospetto dell'Arco di Giano (cm 52x45) in cornice (difetti)

  • Da Jacopo Bassano, "Sacrificio di Noè", copia antica ad olio su tela (cm 81x115)
    Lot 5060

    Da Jacopo Bassano, "Sacrificio di Noè", copia antica ad olio su tela (cm 81x115) (difetti e restauri)

  • Botta E. <br/><br/>Ceramica smaltata in verde raffigurante un frutto. Firmata e
    Lot 5061

    Botta E.

    Ceramica smaltata in verde raffigurante un frutto. Firmata e datata sotto la base "E. Botta 966". (l cm 16)

  • Dal Cin e Valvassori - "2 take art with it", installazione composta da forme in
    Lot 5062

    Dal Cin e Valvassori - "2 take art with it", installazione composta da forme in polisterolo espanso venciato in rosso (entro cassetta rossa) (difetti)