Lots from 5089 to 5112 of 6076
  • Lotto composto da quattro cornici in legno laccato e dorato di varia epoca e mis
    Lot 5111

    Lotto composto da quattro cornici in legno laccato e dorato di varia epoca e misura (difetti)

  • Lotto composto da dieci ceste di diversa forma e epoca
    Lot 5112

    Lotto composto da dieci ceste di diversa forma e epoca

  • Samovar in metallo argentato (h. cm 37) (difetti e mancanze)
    Lot 5113

    Samovar in metallo argentato (h. cm 37) (difetti e mancanze)

  • Lampadarietto a sei luci con struttura in legno, ferro battuto e metallo dorato
    Lot 5114

    Lampadarietto a sei luci con struttura in legno, ferro battuto e metallo dorato decorato a foglie, pendenti in vetro (h cm 90) (difetti)

  • Firma indecifrata, "Ritratto di prelato" olio su tela (cm 46x36) firmato in bass
    Lot 5115

    Firma indecifrata, "Ritratto di prelato" olio su tela (cm 46x36) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Arte del secolo XVIII "Testa di Cristo" scultura in legno intagliato (cm 28) (di
    Lot 5116

    Arte del secolo XVIII "Testa di Cristo" scultura in legno intagliato (cm 28) (difetti e mancanze)

  • Arte del secolo XVIII, "Cristo Crocifisso", scultura lignea con tracce di policr
    Lot 5117

    Arte del secolo XVIII, "Cristo Crocifisso", scultura lignea con tracce di policromia e braccia movibili (h cm 40) (difetti e mancanze)

  • Arte del secolo XVIII "Cristo Crocifisso" scultura lignea (h cm 73) (difetti e m
    Lot 5118

    Arte del secolo XVIII "Cristo Crocifisso" scultura lignea (h cm 73) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un mobiletto con vano a giorno, gambe scanalate desinenti a za
    Lot 5119

    Lotto composto da un mobiletto con vano a giorno, gambe scanalate desinenti a zampa belluina e una fioriera in legno dolce con gambe riunite da traversa (rispettivamente cm 66x56x35 e cm 77x44x31) (difetti)

  • Lotto di due specchiere rettangolari di simil decoro in legno e pastiglia dorata
    Lot 5120

    Lotto di due specchiere rettangolari di simil decoro in legno e pastiglia dorata, misure diverse (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una panchetta rustica con schienale, quindici bastoni da passe
    Lot 5121

    Lotto composto da una panchetta rustica con schienale, quindici bastoni da passeggio, una piccozza ed un ombrellino orientale (difetti)

  • Gillery "Scena erotica" miniatura su avoriolina (cm 6x8) In cornice
    Lot 5122

    Gillery "Scena erotica" miniatura su avoriolina (cm 6x8) In cornice

  • Arte del secolo XVIII "Cristo Crocifisso" scultura lignea decorata in policromia
    Lot 5123

    Arte del secolo XVIII "Cristo Crocifisso" scultura lignea decorata in policromia (h cm 74)(difetti e mancnze)

  • Arte del secolo XVIII "Cristo Crocifisso" scultura lignea (h cm 80) ( difetti e
    Lot 5124

    Arte del secolo XVIII "Cristo Crocifisso" scultura lignea (h cm 80) ( difetti e mancanze)

  • Piccola console in noce con piano sagomato, sostegno a colonna tornita e intagli
    Lot 5125

    Piccola console in noce con piano sagomato, sostegno a colonna tornita e intagliata su base tripode (cm 50x80x33) (difetti)

    Lot 5126

    Arte del secolo XVIII "Cristo Crocifisso" scultura lignea decorata in policromia (h cm 42) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un vecchio bauletto in legno e metallo ed un parascintille con
    Lot 5127

    Lotto composto da un vecchio bauletto in legno e metallo ed un parascintille con pinnacoli torniti (difetti)

  • Ventaglio con stecche in avorio e pagina in carta decorata con scena romantica,
    Lot 5128

    Ventaglio con stecche in avorio e pagina in carta decorata con scena romantica, sec. XIX. In teca di epoca posteriore

  • Cartone contenente numerosi crocifissi e piccole icone da collezione, in custodi
    Lot 5129

    Cartone contenente numerosi crocifissi e piccole icone da collezione, in custodie e accompagnate da fascicoli, edite da Hobby & Work

  • Lotto composto da un vecchio paio di sci ed un paio di racchette da neve in legn
    Lot 5130

    Lotto composto da un vecchio paio di sci ed un paio di racchette da neve in legno (difetti)

  • Arte del sec. XVIII "Cristo crocifisso" scultura lignea decorata in policromia (
    Lot 5131

    Arte del sec. XVIII "Cristo crocifisso" scultura lignea decorata in policromia (h cm 72) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da quattro cornici del secolo XIX di cui una di forma sagomata in
    Lot 5132

    Lotto composto da quattro cornici del secolo XIX di cui una di forma sagomata in legno laccato a motivi floreali (difetti)

  • Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949)<br/><br/>"Ninfa e Satiro" 1935, olio su com
    Lot 5133

    Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949)

    "Ninfa e Satiro" 1935, olio su compensato (cm 30x40) Firmato e datato al retro. In cornice (difetti)

  • Incisione del secolo XVII raffigurante un arpia (cm 27x40) in cornice (difetti)
    Lot 5134

    Incisione del secolo XVII raffigurante un arpia (cm 27x40) in cornice (difetti)