Lot 5135 Manifattura di Moustier, Francia, sec XVIII Piatto ovale mistilineo in maiolica in monocromia blu "all'orientale" con due struzzi su due zolle erbose, rocce e fiori. Marchio di fabbrica (cm 39x27)
Lot 5136 Centrotavola di forma sagomata rivestito in lamina d'argento con piano a specchio (cm 54x40) (lievi difetti)
Lot 5137 Lotto composto da tre mortai con pestelli in vetro di epoche diverse
Lot 5138 Lotto composto da sei incisioni di diversa epoca di cui due da Tiziano (difetti)
Lot 5139 Ignoto secolo XIX, "Al pianoforte" disegno a carboncino (cm 43x30) in cornice (difetti)
Lot 5140 Teca con campana in vetro e base in legno dorato (cm 46x63x23) (difetti)
Lot 5141 Scuola del XIX Secolo "Fontana a Villa della Quiete" olio su cartone (cm 22x50) Reca firma Ciani in basso a destra. Al retro: iscritto e locato. In cornice (gravi difetti)
Lot 5142 Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)
"Autoritratto" 1890, olio su compensato ovale (cm 18x13) firmato in basso a sinistra, iscritto al retro. In cornice (difetti) -
Lot 5143 Coppia di ricami in lana, secolo XX.
A punto lanciato su canovaccio raffiguranti paesaggi lacustri.(35x24 e 32x22.5) (difetti) -
Lot 5144 Lotto di cinque cornici in legno dorato ed intagliato, misure e decori diversi, fine secolo XIX inizio secolo XX (difetti)
Lot 5145 Manifattura Boselli, Savona, fine sec XVIII Bacile in maiolica di forma ovale e polilobata con decorazione policroma "alla rosa". Profili in bruno (cm 39.5x29) (difetti e felature)
Lot 5146 Lotto composto da un vaso e un centrotavola in cristallo molato (h max cm 27) (lievi difetti)
Lot 5147 Antonio Zatta (Venezia 1757 - 1797)
Coppia di carte geografiche raffiguranti lo Stato della Chiesa (1786) ed i contorni di Venezia (1784) (cm 50x40) in cornici (difetti) -
Lot 5148 Arte del secolo XVIII "Cristo Crocifisso" scultura lignea decorata in policromia (h cm 90) (difetti e mancanze)
Lot 5149 Artista del secolo XVIII. "Via Crucis"(recto); "Studi di cartiglio" (verso). Due disegni di cui uno in sanguigna ed uno a penna e matita nera (cm 25x18) (difetti)
"Putti with flowers" black chalk, pen and brown ink on blue paper (mm 200x154) (defects)
Provenance:
Sotheby's, Milan, 8 May 2002, lot. 385 -
Lot 5150 Scuola del secolo XVIII "Cacciagione, pappagallo e vaso neoclassico" olio su tela (cm 70x82) in cornice laccata verde e oro ed intagliata a frutta (difetti e restauri)
Lot 5151 Scuola del secolo XIX, "Veduta del prospetto dell'arco di Giano" acquerello (cm 42x30) in cornice (difetti)
Lot 5152 Incisione del secolo XVII raffigurante la presa della capitana di Biserta (cm 20x27) in cornici (difetti)
Lot 5153 Lotto composto da tre riproduzioni in cornci di diversi autori di cui una con dedica in cornci (difetti)
Lot 5154 Coppia di incisioni ritoccate a mano raffiguranti il Vesuvio in eruzione (cm 44x31) in cornici (difetti)
Lot 5155 Coppia di gouaches naïf (cm 16,5x21,5) raffiguranti l'eruzione del vulcano Stromboli, in cornici (difetti)
Lot 5156 Lotto di due disegni raffiguranti ritratti di gentiluomini, autori e misure diverse, in cornici del secolo XIX (difetti)
Lot 5157 Ignoto, "Ritratto di gentildonna con parure" olio su carta applicata su tela (cm 19,5x14) in cornice di legno e pastiglia dorata (difetti)
Lot 5158 "Studio per il don Chisciotte" acquarello, china e biacca su carta (cm 8x12,5) Iscritto in basso a sinistra. In cornice (difetti)