Lots from 5113 to 5136 of 6076
  • Manifattura di Moustier, Francia, sec XVIII Piatto ovale mistilineo in maiolica
    Lot 5135

    Manifattura di Moustier, Francia, sec XVIII Piatto ovale mistilineo in maiolica in monocromia blu "all'orientale" con due struzzi su due zolle erbose, rocce e fiori. Marchio di fabbrica (cm 39x27)

  • Centrotavola di forma sagomata rivestito in lamina d'argento con piano a specchi
    Lot 5136

    Centrotavola di forma sagomata rivestito in lamina d'argento con piano a specchio (cm 54x40) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre mortai con pestelli in vetro di epoche diverse
    Lot 5137

    Lotto composto da tre mortai con pestelli in vetro di epoche diverse

  • Lotto composto da sei incisioni di diversa epoca di cui due da Tiziano (difetti)
    Lot 5138

    Lotto composto da sei incisioni di diversa epoca di cui due da Tiziano (difetti)

  • Ignoto secolo XIX, "Al pianoforte" disegno a carboncino (cm 43x30) in cornice (d
    Lot 5139

    Ignoto secolo XIX, "Al pianoforte" disegno a carboncino (cm 43x30) in cornice (difetti)

  • Teca con campana in vetro e base in legno dorato (cm 46x63x23) (difetti)
    Lot 5140

    Teca con campana in vetro e base in legno dorato (cm 46x63x23) (difetti)

  • Scuola del XIX Secolo "Fontana a Villa della Quiete" olio su cartone (cm 22x50)
    Lot 5141

    Scuola del XIX Secolo "Fontana a Villa della Quiete" olio su cartone (cm 22x50) Reca firma Ciani in basso a destra. Al retro: iscritto e locato. In cornice (gravi difetti)

  • Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)<br/><br/>"Autoritratto" 1890, olio su compens
    Lot 5142

    Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)

    "Autoritratto" 1890, olio su compensato ovale (cm 18x13) firmato in basso a sinistra, iscritto al retro. In cornice (difetti)

  • Coppia di ricami in lana, secolo XX. <br/>A punto lanciato su canovaccio raffigu
    Lot 5143

    Coppia di ricami in lana, secolo XX.
    A punto lanciato su canovaccio raffiguranti paesaggi lacustri.(35x24 e 32x22.5) (difetti)

  • Lotto di cinque cornici in legno dorato ed intagliato, misure e decori diversi,
    Lot 5144

    Lotto di cinque cornici in legno dorato ed intagliato, misure e decori diversi, fine secolo XIX inizio secolo XX (difetti)

  • Manifattura Boselli, Savona, fine sec XVIII Bacile in maiolica di forma ovale e
    Lot 5145

    Manifattura Boselli, Savona, fine sec XVIII Bacile in maiolica di forma ovale e polilobata con decorazione policroma "alla rosa". Profili in bruno (cm 39.5x29) (difetti e felature)

  • Lotto composto da un vaso e un centrotavola in cristallo molato (h max cm 27) (l
    Lot 5146

    Lotto composto da un vaso e un centrotavola in cristallo molato (h max cm 27) (lievi difetti)

  • Antonio Zatta (Venezia 1757 - 1797)<br/><br/>Coppia di carte geografiche raffigu
    Lot 5147

    Antonio Zatta (Venezia 1757 - 1797)

    Coppia di carte geografiche raffiguranti lo Stato della Chiesa (1786) ed i contorni di Venezia (1784) (cm 50x40) in cornici (difetti)

  • Arte del secolo XVIII "Cristo Crocifisso" scultura lignea decorata in policromia
    Lot 5148

    Arte del secolo XVIII "Cristo Crocifisso" scultura lignea decorata in policromia (h cm 90) (difetti e mancanze)

  • Artista del secolo XVIII. "Via Crucis"(recto); "Studi di cartiglio" (verso). Due
    Lot 5149

    Artista del secolo XVIII. "Via Crucis"(recto); "Studi di cartiglio" (verso). Due disegni di cui uno in sanguigna ed uno a penna e matita nera (cm 25x18) (difetti)

    "Putti with flowers" black chalk, pen and brown ink on blue paper (mm 200x154) (defects)

    Provenance:
    Sotheby's, Milan, 8 May 2002, lot. 385

  • Scuola del secolo XVIII "Cacciagione, pappagallo e vaso neoclassico" olio su tel
    Lot 5150

    Scuola del secolo XVIII "Cacciagione, pappagallo e vaso neoclassico" olio su tela (cm 70x82) in cornice laccata verde e oro ed intagliata a frutta (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XIX, "Veduta del prospetto dell'arco di Giano" acquerello (cm
    Lot 5151

    Scuola del secolo XIX, "Veduta del prospetto dell'arco di Giano" acquerello (cm 42x30) in cornice (difetti)

  • Incisione del secolo XVII raffigurante la presa della capitana di Biserta (cm 20
    Lot 5152

    Incisione del secolo XVII raffigurante la presa della capitana di Biserta (cm 20x27) in cornici (difetti)

  • Lotto composto da tre riproduzioni in cornci di diversi autori di cui una con de
    Lot 5153

    Lotto composto da tre riproduzioni in cornci di diversi autori di cui una con dedica in cornci (difetti)

  • Coppia di incisioni ritoccate a mano raffiguranti il Vesuvio in eruzione (cm 44x
    Lot 5154

    Coppia di incisioni ritoccate a mano raffiguranti il Vesuvio in eruzione (cm 44x31) in cornici (difetti)

  • Coppia di gouaches naïf (cm 16,5x21,5) raffiguranti l'eruzione del vulcano Strom
    Lot 5155

    Coppia di gouaches naïf (cm 16,5x21,5) raffiguranti l'eruzione del vulcano Stromboli, in cornici (difetti)

  • Lotto di due disegni raffiguranti ritratti di gentiluomini, autori e misure dive
    Lot 5156

    Lotto di due disegni raffiguranti ritratti di gentiluomini, autori e misure diverse, in cornici del secolo XIX (difetti)

  • Ignoto, "Ritratto di gentildonna con parure" olio su carta applicata su tela (cm
    Lot 5157

    Ignoto, "Ritratto di gentildonna con parure" olio su carta applicata su tela (cm 19,5x14) in cornice di legno e pastiglia dorata (difetti)

  • "Studio per il don Chisciotte" acquarello, china e biacca su carta (cm 8x12,5) I
    Lot 5158

    "Studio per il don Chisciotte" acquarello, china e biacca su carta (cm 8x12,5) Iscritto in basso a sinistra. In cornice (difetti)