Lot 5159 Pietro Saltini (Firenze 1839 - Firenze 1908)
"Il gioco" stampa (cm 32x24) firmata e datata 1869 in basso a sinistra. In corncie (difetti) -
Lot 5160 Piatto in porcellana a smalti in stile Imari decorato con motivi floreali e figure (difetti)
Giappone, sec. XX
(d. 31,5 cm.) -
Lot 5161 Antica panchetta in noce con piano apribile, gambe e traverse tornite a rocchetto (cm 95x45x38) (difetti)
Lot 5162 Lotto composto da un'acquasantiera con pannello in velluto decorato con una miniatura raffigurante una Madonna con Bambino in cornice architettonica in metallo dorato ed un altorilievo raffigurante una Madonna, in cornice ovale ebanizzata, misure diverse (difetti)
Lot 5163 Scatola contenente numerosi animaletti, principalmente elefanti, di fatture e materiali differenti (difetti)
Lot 5164 Carlo Aimetti (Bisuschio 1901 - Milano 1987)
"Scorcio di paesaggio costiero" 1949, olio su cartone pressato (cm 70x50) firmato e dato in basso a sinistra, in passepartout -
Lot 5165 Lotto composto da cinque sculture in legno raffiguranti Cristo Crocifisso di diversa fattura ed epoca (difetti e mancanze)
Lot 5166 Lotto composto da cinque sculture in legno raffiguranti Cristo Crocifisso di diversa fattura ed epoca (difetti e mancanze)
Lot 5167 Arte del secolo XIX "Cristo Crocifisso" scultura in legno (h cm 42) (mancanze e restauri)
Lot 5168 Pendola in metallo dorato decorata con figura di moschettiere su base in legno, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica settimanale, suoneria delle ore mezze su campanello (cm 37x30) (difetti)
Lot 5169 Lotto composto da quattro sculture in legno, raffiguranti Cristo Crocifisso, secolo XIX (difetti e mancanze)
Lot 5170 Lotto composto da numerosi oggetti per fumatori, occhiali, varie custodie, scatole e curiosità varie (difetti)
Lot 5171 Lotto composto da cinque sculture diverse in legno raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti e mancanze)
Lot 5172 Manifatture diverse, lotto composto da numerosi oggetti in ceramica. Un cartone (difetti)
Lot 5173 Società italiana ceramica Laveno, servizio di piatti in ceramica decorati a scene marinaresche su fondo bianco crema, composto da trentatre piatti piani, diciotto piatti fondi, ventiquattro da dessert, una zuppiera, una salsiera, tre insalatiere biansate e cinque piatti da portata diversi (difetti)
Lot 5174 Arte del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in legno policromo (h cm 45) (difetti e mancanze)
Lot 5175 Lotto composto da un'alzatina, un vassoio e un piattino in argento con decori e misure diverse (gr 700 ca.) (lievi difetti)
Lot 5176 Paravento a sei ante con applicati scroll verticali raffiguranti scene di paesaggio, inchiostro e colore su seta (difetti e restauri)
Cina, sec. XX(cm 172x63 per pannello) -
Lot 5177 ANONIMO
Orologio da tasca da donna in oro 18K, movimento con carica remontoire, quadrante con numeri romani -
Lot 5178 Lotto composto da cinque sculture in legno policromo di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti)
Lot 5179 Coppia di sedie con schienale fascia e gambe sagomate e intagliate a conchiglie stilizzate e motivi vegetali. Piedi a ricciolo, secolo XVIII (difetti)
Lot 5180 Lotto composto da tre sculture lignee di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti)
Lot 5181 Manifattura tedesca, servizio in porcellana decorata in oro con bordo color porpora composto da: due zuppiere, un'insalatiera, una salsiera, cinque piatti da portata, due antipastiere, trentasei piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da frutta e un mestolo
Lot 5182 Lotto di tre stampe a colori del secolo XIX raffiguranti carte geografiche dei territori d'Austria e d'Inghilterra, misure diverse, in cornici (lievi difetti)