Lots from 5137 to 5160 of 6076
  • Pietro Saltini (Firenze 1839 - Firenze 1908)<br/><br/>"Il gioco" stampa (cm 32x2
    Lot 5159

    Pietro Saltini (Firenze 1839 - Firenze 1908)

    "Il gioco" stampa (cm 32x24) firmata e datata 1869 in basso a sinistra. In corncie (difetti)

  • Piatto in porcellana a smalti in stile Imari decorato con motivi floreali e figu
    Lot 5160

    Piatto in porcellana a smalti in stile Imari decorato con motivi floreali e figure (difetti)
    Giappone, sec. XX
    (d. 31,5 cm.)

  • Antica panchetta in noce con piano apribile, gambe e traverse tornite a rocchett
    Lot 5161

    Antica panchetta in noce con piano apribile, gambe e traverse tornite a rocchetto (cm 95x45x38) (difetti)

  • Lotto composto da un'acquasantiera con pannello in velluto decorato con una mini
    Lot 5162

    Lotto composto da un'acquasantiera con pannello in velluto decorato con una miniatura raffigurante una Madonna con Bambino in cornice architettonica in metallo dorato ed un altorilievo raffigurante una Madonna, in cornice ovale ebanizzata, misure diverse (difetti)

  • Scatola contenente numerosi animaletti, principalmente elefanti, di fatture e ma
    Lot 5163

    Scatola contenente numerosi animaletti, principalmente elefanti, di fatture e materiali differenti (difetti)

  • Carlo Aimetti (Bisuschio 1901 - Milano 1987)<br/><br/>"Scorcio di paesaggio cost
    Lot 5164

    Carlo Aimetti (Bisuschio 1901 - Milano 1987)

    "Scorcio di paesaggio costiero" 1949, olio su cartone pressato (cm 70x50) firmato e dato in basso a sinistra, in passepartout

  • Lotto composto da cinque sculture in legno raffiguranti Cristo Crocifisso di div
    Lot 5165

    Lotto composto da cinque sculture in legno raffiguranti Cristo Crocifisso di diversa fattura ed epoca (difetti e mancanze)

    Lot 5166

  • Arte del secolo XIX "Cristo Crocifisso" scultura in legno (h cm 42) (mancanze e
    Lot 5167

    Arte del secolo XIX "Cristo Crocifisso" scultura in legno (h cm 42) (mancanze e restauri)

  • Pendola in metallo dorato decorata con figura di moschettiere su base in legno,
    Lot 5168

    Pendola in metallo dorato decorata con figura di moschettiere su base in legno, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica settimanale, suoneria delle ore mezze su campanello (cm 37x30) (difetti)

  • Lotto composto da quattro sculture in legno, raffiguranti Cristo Crocifisso, sec
    Lot 5169

    Lotto composto da quattro sculture in legno, raffiguranti Cristo Crocifisso, secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da numerosi oggetti per fumatori, occhiali, varie custodie, scato
    Lot 5170

    Lotto composto da numerosi oggetti per fumatori, occhiali, varie custodie, scatole e curiosità varie (difetti)

  • Lotto composto da cinque sculture diverse in legno raffiguranti Cristo Crocifiss
    Lot 5171

    Lotto composto da cinque sculture diverse in legno raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti e mancanze)

  • Manifatture diverse, lotto composto da numerosi oggetti in ceramica. Un cartone
    Lot 5172

    Manifatture diverse, lotto composto da numerosi oggetti in ceramica. Un cartone (difetti)

  • Società italiana ceramica Laveno, servizio di piatti in ceramica decorati a scen
    Lot 5173

    Società italiana ceramica Laveno, servizio di piatti in ceramica decorati a scene marinaresche su fondo bianco crema, composto da trentatre piatti piani, diciotto piatti fondi, ventiquattro da dessert, una zuppiera, una salsiera, tre insalatiere biansate e cinque piatti da portata diversi (difetti)

  • Arte del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in legno policromo (h cm 45)
    Lot 5174

    Arte del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in legno policromo (h cm 45) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un'alzatina, un vassoio e un piattino in argento con decori e
    Lot 5175

    Lotto composto da un'alzatina, un vassoio e un piattino in argento con decori e misure diverse (gr 700 ca.) (lievi difetti)

  • Paravento a sei ante con applicati scroll verticali raffiguranti scene di paesag
    Lot 5176

    Paravento a sei ante con applicati scroll verticali raffiguranti scene di paesaggio, inchiostro e colore su seta (difetti e restauri)
    Cina, sec. XX(cm 172x63 per pannello)

  • ANONIMO <br/>Orologio da tasca da donna in oro 18K, movimento con carica remonto
    Lot 5177

    ANONIMO
    Orologio da tasca da donna in oro 18K, movimento con carica remontoire, quadrante con numeri romani

  • Lotto composto da cinque sculture in legno policromo di epoche diverse raffigura
    Lot 5178

    Lotto composto da cinque sculture in legno policromo di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti)

  • Coppia di sedie con schienale fascia e gambe sagomate e intagliate a conchiglie
    Lot 5179

    Coppia di sedie con schienale fascia e gambe sagomate e intagliate a conchiglie stilizzate e motivi vegetali. Piedi a ricciolo, secolo XVIII (difetti)

  • Lotto composto da tre sculture lignee di epoche diverse raffiguranti Cristo Croc
    Lot 5180

    Lotto composto da tre sculture lignee di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti)

  • Manifattura tedesca, servizio in porcellana decorata in oro con bordo color porp
    Lot 5181

    Manifattura tedesca, servizio in porcellana decorata in oro con bordo color porpora composto da: due zuppiere, un'insalatiera, una salsiera, cinque piatti da portata, due antipastiere, trentasei piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da frutta e un mestolo

  • Lotto di tre stampe a colori del secolo XIX raffiguranti carte geografiche dei t
    Lot 5182

    Lotto di tre stampe a colori del secolo XIX raffiguranti carte geografiche dei territori d'Austria e d'Inghilterra, misure diverse, in cornici (lievi difetti)