Lots from 5161 to 5184 of 6076
  • Arte del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in terracotta policroma (h cm
    Lot 5183

    Arte del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in terracotta policroma (h cm 26) (difetti e mancanze)

  • Lotto di cinque stampe monocrome raffiguranti gentiluomini, scena d'interno e sc
    Lot 5184

    Lotto di cinque stampe monocrome raffiguranti gentiluomini, scena d'interno e scena Sacra. Misure diverse, secolo XIX, in cornici (difetti)

  • ANONIMO <br/>Orologio da tasca da uomo in oro 18K, movimento con carica remontoi
    Lot 5185

    ANONIMO
    Orologio da tasca da uomo in oro 18K, movimento con carica remontoire, quadrante con numeri romani

  • Lotto composto da quattordici tazze e sedici piattini di manifatture diverse, al
    Lot 5186

    Lotto composto da quattordici tazze e sedici piattini di manifatture diverse, alcune del sec. XVIII (difetti e restauri)

  • Gruppo di quattro piccole stampe (cm 15x17) raffiguranti piazza e monumenti, in
    Lot 5187

    Gruppo di quattro piccole stampe (cm 15x17) raffiguranti piazza e monumenti, in cornici

  • Stampa a colori raffigurante festa delle lanterne con iscrizioni calligrafiche (
    Lot 5188

    Stampa a colori raffigurante festa delle lanterne con iscrizioni calligrafiche (lievi difetti)
    Giappone, sec. XX (21x16,5 cm.)

    .

  • Piccolo campanello in argento e smalti (difetti)
    Lot 5189

    Piccolo campanello in argento e smalti (difetti)

  • Angelo Visconti (Siena 1829 - Roma 1861)<br/><br/>"Ritratto di Ciociaro" olio su
    Lot 5190

    Angelo Visconti (Siena 1829 - Roma 1861)

    "Ritratto di Ciociaro" olio su tela (cm 38x33) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Centrotavola in ceramica bianca raffigurante un fondo marino con pesce, corallo
    Lot 5191

    Centrotavola in ceramica bianca raffigurante un fondo marino con pesce, corallo e stelle marine (cm 37x26) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da otto maschere di manifatture, materiali, raffigurazioni e mate
    Lot 5192

    Lotto composto da otto maschere di manifatture, materiali, raffigurazioni e materiali differenti (difetti)

  • Lotto composto da tre brocche in vetro di forme, usi e decori differenti (lievi
    Lot 5193

    Lotto composto da tre brocche in vetro di forme, usi e decori differenti (lievi difetti)

  • Manifattura Le Nove, Antibon, seconda metà del sec XVIII Gruppo di tre piccole t
    Lot 5194

    Manifattura Le Nove, Antibon, seconda metà del sec XVIII Gruppo di tre piccole tazzine "alla turca" in porcellana con decoro a quartieri in blu con decori in oro alternati a quartieri in bianco con motivi vegetali. Profili in oro. All'interno di due tazzine è presente un asterisco in oro (difetti e sbeccature)

  • Lotto composto da cinque candelieri diversi in bronzo e metallo
    Lot 5195

    Lotto composto da cinque candelieri diversi in bronzo e metallo

  • Lotto composto da cinque lanterne in metallo e vetro. Epoche, forme e misure dif
    Lot 5196

    Lotto composto da cinque lanterne in metallo e vetro. Epoche, forme e misure differenti (difetti)

  • Manifattura di Faenza, fine sec XVIII Piatto ovale mistilineo in maiolica con de
    Lot 5197

    Manifattura di Faenza, fine sec XVIII Piatto ovale mistilineo in maiolica con decoro policromo "al garofano" (cm. 29 x 19) (difetti e sbeccature)

  • Lotto composto da due statuette in porcellana raffigurante dame (misure diverse)
    Lot 5198

    Lotto composto da due statuette in porcellana raffigurante dame (misure diverse) (difetti)

  • Piatto in gres di forma ovale decorata con figura di gallo. Italia, secolo XX. F
    Lot 5199

    Piatto in gres di forma ovale decorata con figura di gallo. Italia, secolo XX. Firmato al verso. (cm 41x34)

  • Manifattura orientale, "Elefanti" quattro sculturine in metallo dorato, misure d
    Lot 5200

    Manifattura orientale, "Elefanti" quattro sculturine in metallo dorato, misure differenti (difetti)

  • Manifattura orientale, lotto di quattro piccole sculture in bronzo raffiguranti
    Lot 5201

    Manifattura orientale, lotto di quattro piccole sculture in bronzo raffiguranti animali accovacciati, misure differenti (difetti)

  • Manifattura di Richard, servizio da toilette in ceramica composto da un catino,
    Lot 5202

    Manifattura di Richard, servizio da toilette in ceramica composto da un catino, una brocca ed una vaschetta portaoggetti decorati a fiori (difetti)

  • Gruppo di tre statuette in porcellana bianca e blu a figure orientale e due raff
    Lot 5203

    Gruppo di tre statuette in porcellana bianca e blu a figure orientale e due raffiguranti fanciulli (difetti)

  • Manifattura orientale, lotto composto da cinque piccole sculture in bronzo e met
    Lot 5204

    Manifattura orientale, lotto composto da cinque piccole sculture in bronzo e metallo raffiguranti divinità e figure, misure differenti (difetti)

  • Manifattura orientale, lotto di tre braceri diversi in bronzo, ottone e rame (di
    Lot 5205

    Manifattura orientale, lotto di tre braceri diversi in bronzo, ottone e rame (difetti)

  • Cornice del sec. XIX decorata con palemette (luce cm 112x86) (difetti)
    Lot 5206

    Cornice del sec. XIX decorata con palemette (luce cm 112x86) (difetti)