Lots from 5185 to 5208 of 6076
  • Arte del sec XVII "Cristo crocifisso" scultura lignea decorata in policromia (h
    Lot 5207

    Arte del sec XVII "Cristo crocifisso" scultura lignea decorata in policromia (h cm 75) (difetti)

  • Comoncino a quattro cassetti pannellati e riquadrati, piedi a mensola (cm72x94x4
    Lot 5208

    Comoncino a quattro cassetti pannellati e riquadrati, piedi a mensola (cm72x94x40)(difetti)

  • Arte del secolo XVII "Cristo crocifisso" scultura lignea decorata in policromia
    Lot 5209

    Arte del secolo XVII "Cristo crocifisso" scultura lignea decorata in policromia (h cm 80) ( restauri e mancanze)

  • Lotto composto da due bottiglie con veliero
    Lot 5210

    Lotto composto da due bottiglie con veliero

  • Coppia di sedie con schienale a giorno, gambe anteriori rastremate e scanalate,
    Lot 5211

    Coppia di sedie con schienale a giorno, gambe anteriori rastremate e scanalate, traverse dritte (difetti)

  • Arte del secolo XVII "Cristo crocifisso" scultura lignea (h cm 77) (difetti e ma
    Lot 5212

    Arte del secolo XVII "Cristo crocifisso" scultura lignea (h cm 77) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerose acquasantiere e rosari da collezione, in custodie e
    Lot 5213

    Cartone contenente numerose acquasantiere e rosari da collezione, in custodie e accompagnate da fascicoli, edite da Hobby & Work

  • Arte del secolo XVIII "Cristo Crocifisso" scultura lignea decorata in policromia
    Lot 5214

    Arte del secolo XVIII "Cristo Crocifisso" scultura lignea decorata in policromia (h cm 83) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due sculture in avorio di epoche diverse raffiguranti Cristo C
    Lot 5216

    Lotto composto da due sculture in avorio di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti e mancanze)

  • Poltrona "Savonarola" con braccioli intagliati a motivi vegetali e rosoni, piedi
    Lot 5217

    Poltrona "Savonarola" con braccioli intagliati a motivi vegetali e rosoni, piedi a zampa ferina, schienale e seduta in cuoio (difetti)

  • Specchiera di forma rettangolare in noce, montanti a colonna a tutto tondo in le
    Lot 5218

    Specchiera di forma rettangolare in noce, montanti a colonna a tutto tondo in legno ebanizzato con capitelli dorato ed intagliati, specchio decorato nella parte superiore in nero e oro con scena mitologica, cimasa decorata da fregio in metallo dorato, piedi intagliati, Toscana secolo XIX (cm 106x57) (difetti e mancanze)

  • Arte del secolo XIX. Gruppo di tre sculture in avorio raffiguranti Cristo Crocif
    Lot 5219

    Arte del secolo XIX. Gruppo di tre sculture in avorio raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti)

  • Lotto composto da quattro sculture in avorio di epoche diverse raffiguranti Cris
    Lot 5220

    Lotto composto da quattro sculture in avorio di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti e mancanze)

  • Lotto di due vasi biansati in maiolica con decori diversi (h cm 20) secolo XIX (
    Lot 5221

    Lotto di due vasi biansati in maiolica con decori diversi (h cm 20) secolo XIX (difetti e restauri)

  • Parte di servizio da caffè in porcellana a guscio d'uovo composto da caffettiera
    Lot 5222

    Parte di servizio da caffè in porcellana a guscio d'uovo composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e sette tazzine con nove piattini (lievi difetti e mancanze)
    Giappone, sec. XX
    (h. max 18,5 cm.)

  • Lotto composto da tre sculture in avorio di epoche diverse raffiguranti Cristo C
    Lot 5223

    Lotto composto da tre sculture in avorio di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti e mancanze )

    Lot 5224

  • Lotto composto da tre brocche in terraglia con decori e di epoche diverse (difet
    Lot 5225

    Lotto composto da tre brocche in terraglia con decori e di epoche diverse (difetti)

  • Manifattura tedesca, lotto di parti di servizi in porcellana policroma composto
    Lot 5226

    Manifattura tedesca, lotto di parti di servizi in porcellana policroma composto da numerosi elementi

  • Arte del secolo XIX. Gruppo di cinque sculturine in diversa fattura in avorio ra
    Lot 5227

    Arte del secolo XIX. Gruppo di cinque sculturine in diversa fattura in avorio raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti)

  • Lotto composto da sei sculture in legno raffiguranti Cristo Crocifisso di cui un
    Lot 5228

    Lotto composto da sei sculture in legno raffiguranti Cristo Crocifisso di cui uno in policromia (difetti e mancanze)

  • Ventaglio con stecche in madreperla e pagina traforata decorata con paillette (c
    Lot 5229

    Ventaglio con stecche in madreperla e pagina traforata decorata con paillette (cm 54x30) in teca (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto di numerosi pezzi di parti di servizi da caffè normal
    Lot 5230

    Manifatture diverse, lotto di numerosi pezzi di parti di servizi da caffè normali e mignon (piatti e tazzine) in cartone (difetti e mancanze)

  • Manifattura inglese, parte di servizio da the e caffè in porcellana decorato a f
    Lot 5231

    Manifattura inglese, parte di servizio da the e caffè in porcellana decorato a fiori in policromia su fondo blu composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera, nove tazze con otto piattini e una ciotola (difetti)