Lots from 5257 to 5280 of 6076
  • Placca in maiolica di forma circolare decorata in rilievo a vaso con frutta traf
    Lot 5280

    Placca in maiolica di forma circolare decorata in rilievo a vaso con frutta traforata. Secolo XX (d cm 40) (difetti e mancanze)

  • Società Ceramica Italiana Laveno <br/><br/>Gruppo di otto piatti in terraglia fo
    Lot 5281

    Società Ceramica Italiana Laveno

    Gruppo di otto piatti in terraglia forte decorati da Michele Cascella raffiguranti località italiane. (d cm 26) (uno con gravi difetti)

  • Manifattura inglese, lotto composto da due vassoi quadrati di misure diverse, du
    Lot 5282

    Manifattura inglese, lotto composto da due vassoi quadrati di misure diverse, due sottopentola, sei sottobottiglie e dodici sottobicchieri in Sheffield decorato con incisioni (lievi difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da una coppia di candelieri decorati con put
    Lot 5283

    Manifatture diverse, lotto composto da una coppia di candelieri decorati con putti musicanti a tutto tondo ed un vassoio di forma sagomata, in porcellana policroma (difetti)

  • Macchina per scrivere Olivetti "Studio 44" progetto Narcello Nizzoli e Giuseppe
    Lot 5284

    Macchina per scrivere Olivetti "Studio 44" progetto Narcello Nizzoli e Giuseppe Beccio. Produzione Olivetti 1952

  • Ignoto, inizio del secolo XIX "S. Giovannino" olio su tavoletta (cm 23x18)
    Lot 5285

    Ignoto, inizio del secolo XIX "S. Giovannino" olio su tavoletta (cm 23x18)

  • Fioriera da tavolo di forma sagomata, in vetro con struttura in metallo decorato
    Lot 5286

    Fioriera da tavolo di forma sagomata, in vetro con struttura in metallo decorato a festoni di fiori (cm 38x11)

  • Maestro romano del XIX Secolo "Natività" olio su tavoletta (cm 23,5x30)
    Lot 5287

    Maestro romano del XIX Secolo "Natività" olio su tavoletta (cm 23,5x30)

  • Manifatture differenti, gruppo di cinque vasetti portafiori in porcellana policr
    Lot 5288

    Manifatture differenti, gruppo di cinque vasetti portafiori in porcellana policroma, misure diverse (h max cm 21) (difetti)

  • Romolo Leone (Napoli 1883 - 1958)<br/><br/>Lotto composto da tre paesaggi, olii
    Lot 5289

    Romolo Leone (Napoli 1883 - 1958)

    Lotto composto da tre paesaggi, olii su cartone pressato (cm 24x15,5 circa) firmati in basso a destra.

  • Carlton Ware <br/><br/>Vaso biansato in ceramica devorato a fiori e galletti di
    Lot 5290

    Carlton Ware

    Vaso biansato in ceramica devorato a fiori e galletti di gusto orientale su fondo blu iriescente. Inghilterra, anni '50. Codice della forma 1963 incusso sotto la base, marcato e numerato in nero sotto la base.

    Carlton Ware

  • Scuola del Secolo XIX, "Paesaggio" olio su tavoletta (cm 34,5x26,5) firmato in b
    Lot 5291

    Scuola del Secolo XIX, "Paesaggio" olio su tavoletta (cm 34,5x26,5) firmato in basso a destra (difetti)

  • Lotto composto da tre antichi braceri biansati di forma tonda in rame, misure di
    Lot 5292

    Lotto composto da tre antichi braceri biansati di forma tonda in rame, misure differenti (d max cm 50) (difetti)

  • Ignoto, dipinto raffigurante "Veduta portuale" olio su tavoletta (cm 22x29)
    Lot 5293

    Ignoto, dipinto raffigurante "Veduta portuale" olio su tavoletta (cm 22x29)

  • Antica icona su tavola raffigurante testa di arcangelo (cm 35x30)
    Lot 5294

    Antica icona su tavola raffigurante testa di arcangelo (cm 35x30)

  • Romolo Leone (Napoli 1883 - 1958)<br/><br/>""Barche" olio su tavoletta (cm 23x31
    Lot 5295

    ""Barche" olio su tavoletta (cm 23x31) firmato in basso a destra

  • Antica icona raffigurante un interno di chiesa con figura di santa, olio su tavo
    Lot 5296

    Antica icona raffigurante un interno di chiesa con figura di santa, olio su tavola (cm 24,5x19)

  • Ignoto "Veduta" olio su tela (cm 17x27) firmato in basso a destra
    Lot 5297

    Ignoto "Veduta" olio su tela (cm 17x27) firmato in basso a destra

  • Lotto composto da cinque fregi diversi in legno intagliato, secolo XVIII-XIX (di
    Lot 5298

    Lotto composto da cinque fregi diversi in legno intagliato, secolo XVIII-XIX (difetti)

  • Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)<br/><br/>"Marina con barche" olio su tavole
    Lot 5299

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)

    "Marina con barche" olio su tavoletta (cm 22,5x37) firmato in basso a destra. Al retro iscritto

  • Samovar in ottone con vassoio, vaschetta (non pertinente) decorato con prese in
    Lot 5300

    Samovar in ottone con vassoio, vaschetta (non pertinente) decorato con prese in legno ebanizzato (difetti)

  • Lotto composto da un portacondimenti, tre sottopentola, un'antipastiera ed una f
    Lot 5301

    Lotto composto da un portacondimenti, tre sottopentola, un'antipastiera ed una formaggera in metallo argentato e vetro (difetti)

  • Lotto composto un'alzata, una ciotola ed un contenitore con coperchio e piattino
    Lot 5302

    Lotto composto un'alzata, una ciotola ed un contenitore con coperchio e piattino in cristallo e vetro molato, misure differenti (lievi difetti)

  • Manifattura di Deruta, piatto da parete in maiolica decorato a motivi rinascimen
    Lot 5303

    Manifattura di Deruta, piatto da parete in maiolica decorato a motivi rinascimentali (d cm 34)