Lots from 5305 to 5328 of 6076
  • Manifattura italiana. Zuppiera con coperchio, in porcellana (difetti)
    Lot 5328

    Manifattura italiana. Zuppiera con coperchio, in porcellana (difetti)

  • Lotto composto da tre cani in ceramica, uno di manifattura russa, uno Royal Cope
    Lot 5329

    Lotto composto da tre cani in ceramica, uno di manifattura russa, uno Royal Copenaghen datato 1976, l'altro Rosenthal frimato G.Küspert

  • Antica cassapanca rustica (cm 184x63x60)(difetti)
    Lot 5330

    Antica cassapanca rustica (cm 184x63x60)(difetti)

  • Tappeto Nain, Persia, secolo XX. <br/>Annodato in lana e seta. Disegno a medagli
    Lot 5331

    Tappeto Nain, Persia, secolo XX.
    Annodato in lana e seta. Disegno a medaglione azzurro su campo color panna cosparso con ramages nei toni dell'azzurro, blu e rosso. (cm 274x175) (difetti)

  • Specchierina da tavolo in metallo con bordo traforato
    Lot 5332

    Specchierina da tavolo in metallo con bordo traforato

  • Lotto composto da un tavolino/abat-your e due carrelli portavivande in ferro, le
    Lot 5333

    Lotto composto da un tavolino/abat-your e due carrelli portavivande in ferro, legno e plastica (difetti)

  • Ignoto secolo XX "Suonatore di armonica" disegno a china ed acquerello (cm 18x14
    Lot 5334

    Ignoto secolo XX "Suonatore di armonica" disegno a china ed acquerello (cm 18x14) in cornice (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in legno con gambe anteriori mosse, schienale a giorno con c
    Lot 5335

    Gruppo di sei sedie in legno con gambe anteriori mosse, schienale a giorno con cartella sagomata a balaustro, sedile amovibile (difetti)

  • Vetrinetta rustica con parte superiore ad un'anta a vetri e parte inferiore ad u
    Lot 5336

    Vetrinetta rustica con parte superiore ad un'anta a vetri e parte inferiore ad un anta riquadrata (cm 58x165x37)(difetti)

  • Specchiera ovale con cornice in legno intagliato e traforato a volute vegetali (
    Lot 5337

    Specchiera ovale con cornice in legno intagliato e traforato a volute vegetali (cm 103x126) (difetti)

  • Specchiera in legno laccato, marcata Tarpac al retro. (cm 20x70)
    Lot 5338

    Specchiera in legno laccato, marcata Tarpac al retro. (cm 20x70)

  • Lotto composto da una coppia di sedie del secolo XIX ed una poltroncina dell'ini
    Lot 5339

    Lotto composto da una coppia di sedie del secolo XIX ed una poltroncina dell'inizio del secolo XX (difetti)

  • Piatto in argento di forma circolare sagomata con bordura modanata e stemma inci
    Lot 5340

    Piatto in argento di forma circolare sagomata con bordura modanata e stemma inciso sul fondo. Germania, secolo XX (d. cm 30) (g 550 ca)

  • Scatola porta sigarette in argento e bachelite (difetti) (cm 12x8) (g lordi 170
    Lot 5341

    Scatola porta sigarette in argento e bachelite (difetti) (cm 12x8) (g lordi 170 ca)

  • Cartone contenente numerose cornici porta foto in lamina d’argento e metallo arg
    Lot 5342

    Cartone contenente numerose cornici porta foto in lamina d’argento e metallo argentato, fatture e dimensioni differenti (difetti)

  • Ciotola in arg decorata con fiore. Italia, sec XX (d cm 18) (g 400) (lievi difet
    Lot 5343

    Ciotola in arg decorata con fiore. Italia, sec XX (d cm 18) (g 400) (lievi difetti)

  • Carrello porta vivande con ripiani in legno, ringhiere perimetrali e ruote in me
    Lot 5344

    Carrello porta vivande con ripiani in legno, ringhiere perimetrali e ruote in metallo dorato; anni '60 del secolo XX (cm 88x72x52) (difetti)

  • Coppia di sgabelli con braccioli estroflessi sagomati e gambe incrociate. Secolo
    Lot 5345

    Coppia di sgabelli con braccioli estroflessi sagomati e gambe incrociate. Secolo XIX

  • Scuola del secolo XIX "Paesaggio montano con figure" acquerello su carta (cm 17x
    Lot 5346

    Scuola del secolo XIX "Paesaggio montano con figure" acquerello su carta (cm 17x23) in cornice

  • Gruppo di otto sedie in stile rinascimentale con seduta e schienale in pelle bor
    Lot 5347

    Gruppo di otto sedie in stile rinascimentale con seduta e schienale in pelle borchiata (difetti e mancanze)

  • Armadio in noce a due ante riquadrate e pannellate. Cappello aggettante e piedi
    Lot 5348

    Armadio in noce a due ante riquadrate e pannellate. Cappello aggettante e piedi a mensola. Secolo XVII (cm 180x222x70) (restauri e sostituzioni)

  • Due portasigarette in argento. Birmingham, secolo XX (g 290 ca) (lievi difetti)
    Lot 5349

    Due portasigarette in argento. Birmingham, secolo XX (g 290 ca) (lievi difetti)

  • TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Credenza a tre cassetti bugnati e quattro ante
    Lot 5350

    TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Credenza a tre cassetti bugnati e quattro ante, cerniere e maniglie in ferro battuto, marcata TP sullo schienale (cm 220x88x46) (difetti)

  • Trespolo portavaso in ferro. Attuto a tralci di vite con foglie e grappoli (h cm
    Lot 5351

    Trespolo portavaso in ferro. Attuto a tralci di vite con foglie e grappoli (h cm 88) (difetti)