Lots from 5329 to 5352 of 6076
  • Lotto composto da un dipinto e un acquaforte. In cornici
    Lot 5352

    Lotto composto da un dipinto e un acquaforte. In cornici

  • Lotto di tre paesaggi di tecniche e misure diverse, una firmata Aloi
    Lot 5353

    Lotto di tre paesaggi di tecniche e misure diverse, una firmata Aloi

  • Grande tappeto Cina a fondo beige decorato a motivi floreali policromi sparsi e
    Lot 5354

    Grande tappeto Cina a fondo beige decorato a motivi floreali policromi sparsi e medaglione centrale. Inizio sec. XX (cm 546x358) (difetti)

    A large Chinese beige carpet, beginning of the 20th century. (cm 358x546)

  • TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Fornitura composta da tavolo e quattro sedie i
    Lot 5355

    TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Fornitura composta da tavolo e quattro sedie in legno massello. Tavolo con gambe sagomate riunite da traversa piatta (cm 218x78x80) le sedie con schienale a cartelle scolpite con figure stilizzate e rosoni. Marcati TP sotto il piano del tavolo e dietro lo schienale delle sedie (difetti)

  • Lotto composto da:<br/>Posateria varia in argento (g 1140 ca.) <br/>Posateria va
    Lot 5356

    Lotto composto da:
    Posateria varia in argento (g 1140 ca.)
    Posateria varia in metallo
    Servizio di posate similari in argento composto da quindici forchette, dodici cucchiai, quindici coltelli. Germania, inizi secolo XX (g 1370 ca.)
    Servizio in argento composto da ventiquattro forchette, ventiquattro cucchiai, ventidue coltelli da tavola, dodici coltelli, diciassette forchette e dodici cucchiai da frutta e diciotto cucchiaini da te (g 5912)
    (tot argento del lotto g 8420 ca.)

  • Coppia di candelieri in metallo argentato e sbalzato a volute e fiori. Sec. XVII
    Lot 5357

    Coppia di candelieri in metallo argentato e sbalzato a volute e fiori. Sec. XVIII (h. cm 57)

  • Scrittoio da centro ad un cassetto nella fascia, quattro gambe tornite, piano in
    Lot 5358

    Scrittoio da centro ad un cassetto nella fascia, quattro gambe tornite, piano in panno verde, secolo XIX (cm 124x80x70) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX. <br/>Annodato in lana e seta su ordito e la
    Lot 5359

    Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX.
    Annodato in lana e seta su ordito e lana e seta. Disegno a medaglione lanceolato nei toni del giallo, azzurro, bianco, bordeaux e rosso su campo blu notte. Decorato con volute di ispirazione safavide in policromia. Bordura a fondo giallo. Cartiglio con scritta in Farsi e caratteri latini. (cm 193x139) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una giacca in tweed melange nei toni del beige e una casacca a
    Lot 5360

    Lotto composto da una giacca in tweed melange nei toni del beige e una casacca a maniche corte in crêpe blu

    Lot comprising a tweed jacket and silk short-sleeved jacket

  • Servizio composto da otto piatti da portata, in ceramica decorata a fiori. Este
    Lot 5361

    Servizio composto da otto piatti da portata, in ceramica decorata a fiori. Este Italia

  • Lotto composto da tre cani in ceramica policroma. Manifatture diverse
    Lot 5362

    Lotto composto da tre cani in ceramica policroma. Manifatture diverse

  • Specchiera con cornice dorata e vetro bisellato (cm 50x140) (lievi difetti)
    Lot 5363

    Specchiera con cornice dorata e vetro bisellato (cm 50x140) (lievi difetti)

  • Manifattura tedesca. Zuppiera con coperchio, con piatto, in ceramica (lievi dife
    Lot 5364

    Manifattura tedesca. Zuppiera con coperchio, con piatto, in ceramica (lievi difetti)

  • Mobile con ribalta a rullo celante quattro cassettini e vano, fronte a tre casse
    Lot 5365

    Mobile con ribalta a rullo celante quattro cassettini e vano, fronte a tre cassetti e mezzo, piedi torniti, secolo XIX (cm 124x120x60) (difetti)

  • Arte del secolo XVII "Madonna" scultura lignea con tracce di dorature e policrom
    Lot 5366

    Arte del secolo XVII "Madonna" scultura lignea con tracce di dorature e policromia (h. cm 48 circa) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano, sec. XVIII. Vaso biasato con coperchio, decorato a molatu
    Lot 5367

    Manifattura di Murano, sec. XVIII. Vaso biasato con coperchio, decorato a molature (h. cm 40) (difetti)

    Murano manufacture, 18th century. A two-handles covered vase (h. cm 40) (defects)

  • Coppia di poltrone in legno laccato e dorato con schienale di forma squadrata. B
    Lot 5368

    Coppia di poltrone in legno laccato e dorato con schienale di forma squadrata. Braccioli mossi. Napoli, secolo XVIII (difetti)

  • Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX. <br/>Tappeto annodato in lana su ordito e t
    Lot 5369

    Tappeto annodato in lana su ordito e trama in seta. Decoro con rami fioriti ed uccelli policromi su fondo azzurro e bordura a fondo blu. Cartiglio con scritta in Farsi e caratteri latini. (cm 190x122) (lievi difetti)

  • Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX. <br/>Annodato in lana e seta su ordito e tr
    Lot 5370

    Annodato in lana e seta su ordito e trama in seta. Decoro a medaglione lanceolato a fondo azzurro raffigurante un vaso fiorito su una mensola nei toni del nocciola, marrone, azzurro e verde. Campo a fondo bianco decorato con Boteh e rami fioriti, nei toni dell'azzurro, blu, carta da zucchero e castagno. Bordura a fondo color rubino. Cartiglio con scritta in Farsi e caratteri latini (cm 163x110) (lievi difetti)

  • Maniffatura di Villeroy & Boch. Zuppiera con piatto in porcellana binaca.
    Lot 5371

    Maniffatura di Villeroy & Boch. Zuppiera con piatto in porcellana binaca.

  • Figura femminile in ceramica smaltata in porcellana (cm 35)(difetti) Italia anni
    Lot 5372

    Figura femminile in ceramica smaltata in porcellana (cm 35)(difetti) Italia anni '40

  • Scultura in legno raffigurante saggio dalla lunga barba. Cina, dinastia Ming (h.
    Lot 5373

    Scultura in legno raffigurante saggio dalla lunga barba. Cina, dinastia Ming (h.24cm.)

    .

  • Manifattura tedesca. Statuetta un porcellana policroma raffigurante una tigre
    Lot 5374

    Manifattura tedesca. Statuetta un porcellana policroma raffigurante una tigre

  • Statuetta in porcellana raffigurante un cane assiso (h cm 18)
    Lot 5375

    Statuetta in porcellana raffigurante un cane assiso (h cm 18)