Lots from 5401 to 5424 of 6076
  • Specchiera rettangolare con cornice in stile in legno intagliato e dorato (cm 86
    Lot 5424

    Specchiera rettangolare con cornice in stile in legno intagliato e dorato (cm 86x76) (difetti)

  • Bastone in bambù e finta tartaruga con ghiere dorate(difetti)
    Lot 5425

    Bastone in bambù e finta tartaruga con ghiere dorate(difetti)

  • Specchiera in legno e pastiglia dorata con angoli e parte superiore a decoro roc
    Lot 5426

    Specchiera in legno e pastiglia dorata con angoli e parte superiore a decoro rocaille, specchio a due lastre (cm 88x140) (difetti)

  • Lotto composto da due disegni dello stesso autore di soggetti e misure diverse.
    Lot 5427

    Lotto composto da due disegni dello stesso autore di soggetti e misure diverse. In cornici (difetti)

  • Sedia in stile neorinascimentale in legno intagliato a volute e medaglioni
    Lot 5428

    Sedia in stile neorinascimentale in legno intagliato a volute e medaglioni

  • Bastone con presa in avorio tornito, secolo XIX
    Lot 5429

    Bastone con presa in avorio tornito, secolo XIX

  • Specchierina da comò ad un cassetto, secolo XIX (difetti)
    Lot 5430

    Specchierina da comò ad un cassetto, secolo XIX (difetti)

  • Lampadario in bronzo decorato a tutto tondo da putti che sorreggono un porta lam
    Lot 5431

    Lampadario in bronzo decorato a tutto tondo da putti che sorreggono un porta lampade

  • Alla maniera di Guido Reni ''Madonna con Bambino dormiente'' (cm 60x80). In corn
    Lot 5432

    Alla maniera di Guido Reni ''Madonna con Bambino dormiente'' (cm 60x80). In cornice antica (difetti)

  • Scuola del secolo XVII, "Strage degli Innocenti" olio su tela (cm 41x117) in cor
    Lot 5433

    Scuola del secolo XVII, "Strage degli Innocenti" olio su tela (cm 41x117) in cornice difetti)

  • Tavolino da lavoro rustico con gambe a capretta, un cassetto sottopiano (cm 60x5
    Lot 5434

    Tavolino da lavoro rustico con gambe a capretta, un cassetto sottopiano (cm 60x56x34)(difetti)

  • Lotto composto da un dipinto ad olio e due diversi. In cornici
    Lot 5435

    Lotto composto da un dipinto ad olio e due diversi. In cornici

  • Antico fregio sovraporta in noce scolpito con cartiglio, motivi vegetali e fiori
    Lot 5436

    Antico fregio sovraporta in noce scolpito con cartiglio, motivi vegetali e fiori (cm 43x135) (difetti e mancanze)

  • Giacchi <br/><br/>"Case a riva" olio su cartone telato (cm 50x60) firmato in alt
    Lot 5437

    Giacchi

    "Case a riva" olio su cartone telato (cm 50x60) firmato in alto a destra, in cornice (difetti)

  • Strappo di affresco con angelo in tondo entro cornice in legno intagliato (d cm
    Lot 5438

    Strappo di affresco con angelo in tondo entro cornice in legno intagliato (d cm 60)

  • Specchiera rettangolare con cornice in legno e pastiglia dorata decorata a palme
    Lot 5439

    Specchiera rettangolare con cornice in legno e pastiglia dorata decorata a palmette e foglie d'alloro, specchio bisellato (cm 76x92) (difetti)

  • G. Messina <br/><br/>"Ritratto maschile" olio su tela (cm 65x55) firmato in bass
    Lot 5440

    G. Messina

    "Ritratto maschile" olio su tela (cm 65x55) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti e restauri)

  • Scatola contenente numerose bomboniere in argento e oggetti vari
    Lot 5441

    Scatola contenente numerose bomboniere in argento e oggetti vari

  • Scuola del Sec. XIX, "Figure" olio su tela (cm 24x32,5). Al retro iscritto Leopo
    Lot 5442

    Scuola del Sec. XIX, "Figure" olio su tela (cm 24x32,5). Al retro iscritto Leopold Robert (lievi difetti)

  • Vassoio di forma circolare con bordura a volute e conchiglie. Italia, inizi seco
    Lot 5443

    Vassoio di forma circolare con bordura a volute e conchiglie. Italia, inizi secolo XX (g 1050 ca.) (d. cm 38) (difetti)

  • Ignoto del secolo XVII "Decollazione del Battista'' olio su tela (cm 46x57)
    Lot 5444

    Ignoto del secolo XVII "Decollazione del Battista'' olio su tela (cm 46x57)

  • Manifattura Italiana sec XX. Gruppo di due galli da combattimento in ceramica po
    Lot 5445

    Manifattura Italiana sec XX. Gruppo di due galli da combattimento in ceramica policroma (h cm 17)

  • Manifattura di Royal Copenaghen. Statuetta in porcellana policroma raffigurante
    Lot 5446

    Manifattura di Royal Copenaghen. Statuetta in porcellana policroma raffigurante un bassotto (h cm 20)

  • Antica acquaforte e acquatinta da William Redmore Bigg raffigurante "Un jeune ma
    Lot 5447

    Antica acquaforte e acquatinta da William Redmore Bigg raffigurante "Un jeune matelot racontant son naufrage" (ritaglio) (rifilato cm 28,5x33) in cornice (difetti)

I lotti delle tornate di Arte Popolare del 9 maggio (ore 10 e ore 14.30) sono da considerarsi beni con segni di usura e difetti generici, anche se non specificatamente dichiarati.