Lots from 5425 to 5448 of 6076
  • Giannini <br/><br/>Lotto composto da quattro litografie a colori di soggetti e m
    Lot 5448

    Giannini

    Lotto composto da quattro litografie a colori di soggetti e misure differenti

  • Cappelliera tonda color testa di moro (d cm 45) (difetti)
    Lot 5449

    Cappelliera tonda color testa di moro (d cm 45) (difetti)

  • Tavolo da gioco a mezzaluna in noce con gambe rastremate. Secolo XIX (cm 78x80x4
    Lot 5450

    Tavolo da gioco a mezzaluna in noce con gambe rastremate. Secolo XIX (cm 78x80x40) (difetti)

  • Lotto composto da un vaso a cilindro i vetro trasparente e un vaso a balaustro i
    Lot 5451

    Lotto composto da un vaso a cilindro i vetro trasparente e un vaso a balaustro in vetro opacizzato bianco, misure diverse

  • Lampada da tavolo a una luce con basamento in ceramica verniciata raffigurante u
    Lot 5452

    Lampada da tavolo a una luce con basamento in ceramica verniciata raffigurante una pesce in altorilievo su ambo i lati (h tot cm 63) (difetti)

  • Comodino ad un cassetto e un'anta in noce con piano ad alette e gambe sagomate.
    Lot 5453

    Comodino ad un cassetto e un'anta in noce con piano ad alette e gambe sagomate. Secolo XIX (cm 45x80x34) (difetti)

  • Lotto composto da cinque vasi vari in ceramica di diversa fattura
    Lot 5454

    Lotto composto da cinque vasi vari in ceramica di diversa fattura

  • Lotto di tre lampade da tavolo a una luce. Ceramica e alluminio. Due recanti il
    Lot 5455

    Lotto di tre lampade da tavolo a una luce. Ceramica e alluminio. Due recanti il marchio Ikea. (difetti)

  • Firma indecifrata, "Senza titolo" tecnica mista (cm 74x54) firmato e datato '61
    Lot 5456

    Firma indecifrata, "Senza titolo" tecnica mista (cm 74x54) firmato e datato '61 in basso a sinistra, in cornice

  • Armadio in legno dolce a due ante riquadrate, piedi a mensola (cm 155x210x56)(di
    Lot 5457

    Armadio in legno dolce a due ante riquadrate, piedi a mensola (cm 155x210x56)(difetti)

  • Tavolo inglese ad alette (cm 84x70x26 chiuso, piano aperto cm 92x84) (difetti)
    Lot 5458

    Tavolo inglese ad alette (cm 84x70x26 chiuso, piano aperto cm 92x84) (difetti)

  • Pendola da parete con cassa in legno intagliato con carica settimanale solo temp
    Lot 5459

    Pendola da parete con cassa in legno intagliato con carica settimanale solo tempo, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e romani (cm 40x97x20) (difetti)

  • Servizio composto da caffettiera, zuccheriera e sei tazzine in ceramica, Richard
    Lot 5460

    Servizio composto da caffettiera, zuccheriera e sei tazzine in ceramica, Richard Ginori, pittura di Doccia, in cartone originale

  • Domenico Montagu (secolo XVIII) "San Giovanni de' Fiorentini e Veduta del Palazz
    Lot 5461

    Domenico Montagu (secolo XVIII) "San Giovanni de' Fiorentini e Veduta del Palazzo Borghese" da Montagu sculp. (cm 26x16,5) In cornici (difetti)

  • Tappeto Qum, Persia, secolo XX. <br/>Disegno a preghiera con mirab decorato da u
    Lot 5462

    Tappeto Qum, Persia, secolo XX.
    Disegno a preghiera con mirab decorato da un vaso fiorito e lampada votiva in policromia su fondo bianco. (cm 255x155) (difetti)

  • Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. <br/>Disegno a medaglione lanceolato decora
    Lot 5463

    Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX.
    Disegno a medaglione lanceolato decorato su fondo rosa. (cm 250x170) (difetti)

  • Arte orientale. "Guerriero" scultura in gres smaltato (h cm 51)
    Lot 5464

    Arte orientale. "Guerriero" scultura in gres smaltato (h cm 51)

  • Lucerna a tre luci in metallo montata a luce elettrica
    Lot 5465

    Lucerna a tre luci in metallo montata a luce elettrica

  • Porta burro con presa a coniglio in ceramica bianca
    Lot 5466

    Porta burro con presa a coniglio in ceramica bianca

  • Scuola del secolo XIX "Veduta di Roma" acquerello su carta (cm 16x23) in cornice
    Lot 5467

    Scuola del secolo XIX "Veduta di Roma" acquerello su carta (cm 16x23) in cornice

  • Secretaire lastronato in noce, radica e piuma di noce e filettato in legno chiar
    Lot 5468

    Secretaire lastronato in noce, radica e piuma di noce e filettato in legno chiaro. Quattro cassetti e anta ribaltabile celante cinque cassettini e vano, profili cordonati, secolo XIX (cm 88x158x45)(difetti)

  • Lotto composto da quattro stampe diverse ed una riproduzione, in cornici ed una
    Lot 5469

    Lotto composto da quattro stampe diverse ed una riproduzione, in cornici ed una specchierina decorata con madreperla (difetti)

  • Firma indecifrata "Scorcio di Napoli" olio su tela (cm 24x30) firmato e datato i
    Lot 5470

    Firma indecifrata "Scorcio di Napoli" olio su tela (cm 24x30) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

  • Gruppo di tre acquetinte a colori del secolo XIX raffiguranti paesaggi con figur
    Lot 5471

    Gruppo di tre acquetinte a colori del secolo XIX raffiguranti paesaggi con figure (cm.36X59). In cornici (difetti)