Lots from 5449 to 5472 of 6076
  • Armadio in noce e radica di noce a due ante riquadrate e un cassetto pannellati,
    Lot 5472

    Armadio in noce e radica di noce a due ante riquadrate e un cassetto pannellati, piedi anteriori torniti, secolo XIX (cm 158x198x58)(difetti)

  • Ignoto della fine del secolo XVIII "Scorcio con suonatori e pescatore" olio su t
    Lot 5473

    Ignoto della fine del secolo XVIII "Scorcio con suonatori e pescatore" olio su tavoletta (cm 26x20,5). In cornice

  • Tappeto Bohukara, Pakistan, secolo XX. <br/>Decoro con Gul su fondo rosa scuro (
    Lot 5474

    Tappeto Bohukara, Pakistan, secolo XX.
    Decoro con Gul su fondo rosa scuro (cm 251x145) (difetti)

  • Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946)<br/><br/>"Paesaggio con casolari" o
    Lot 5475

    Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946)

    "Paesaggio con casolari" olio su compensato (cm 25x30,5) firmato in basso a destra

  • Icona da viaggio tripartita decorata con scene di vita e santi, secolo XX
    Lot 5476

    Icona da viaggio tripartita decorata con scene di vita e santi, secolo XX

  • Leggio in legno tornito con portacandele estraibili (difetti)
    Lot 5477

    Leggio in legno tornito con portacandele estraibili (difetti)

  • Firma indecifrata, "Rose" olio su compensato (cm 43,5x27) firmato e iscritto in
    Lot 5478

    Firma indecifrata, "Rose" olio su compensato (cm 43,5x27) firmato e iscritto in basso a destra (lievi difetti)

  • De Marino <br/><br/>"Gita campestre" olio su compensato (cm 28x30) firmato in ba
    Lot 5479

    De Marino

    "Gita campestre" olio su compensato (cm 28x30) firmato in basso a destra, al retro iscritto

  • Tappeto Qum, Persia, secolo XX. <br/>Disegno a medaglione nei toni del rosso bru
    Lot 5480

    Tappeto Qum, Persia, secolo XX.
    Disegno a medaglione nei toni del rosso bruciato, azzurro, blu e bianco su fondo bianco cosparso di rami fioriti. (cm 248x158) (difetti)

  • Gruppo di dieci xilografie ed un trittico a colori raffiguranti attori, lottator
    Lot 5481

    Gruppo di dieci xilografie ed un trittico a colori raffiguranti attori, lottatori di Sumo e paesaggi, misure diverse (difetti)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

  • Gruppo di due bastoni con pomolo in argento e canne ebanizzate (difetti)
    Lot 5482

    Gruppo di due bastoni con pomolo in argento e canne ebanizzate (difetti)

  • Lotto di due scatole contenenti numerose posate di differenti fatture (difetti)
    Lot 5483

    Lotto di due scatole contenenti numerose posate di differenti fatture (difetti)

  • Lotto di cinque antiche carte geografiche tratte dal Atlas National de France e
    Lot 5484

    Lotto di cinque antiche carte geografiche tratte dal Atlas National de France e illustranti i dipartimenti della Francia (Ardenne, Bas Rhin, L’Oise, L’allier, La Somme), coloriture ad acquerello (difetti)

  • Piatto in ceramica, con decoro a cipolla, marcato "Vista Alegre"
    Lot 5485

    Piatto in ceramica, con decoro a cipolla, marcato "Vista Alegre"

  • Lotto di due applique in legno a una luce in legno intagliato e laccato (difetti
    Lot 5486

    Lotto di due applique in legno a una luce in legno intagliato e laccato (difetti)

  • Ciotola giapponese in ceramica, Raku, con scatola originale (cm 24x8x20)
    Lot 5487

    Ciotola giapponese in ceramica, Raku, con scatola originale (cm 24x8x20)

  • Coppia di candelieri in bronzo con fusto tornito (h cm 29)
    Lot 5488

    Coppia di candelieri in bronzo con fusto tornito (h cm 29)

  • Mobiletto di forma sagomata ad un'anta, intarsiato a volute vegetali e a figure
    Lot 5489

    Mobiletto di forma sagomata ad un'anta, intarsiato a volute vegetali e a figure settecentesche (cm 78x140x42) (difetti)

  • Manifattura napoletana, seconda metà secolo XIX. Bacile in porcellana di di form
    Lot 5490

    Manifattura napoletana, seconda metà secolo XIX. Bacile in porcellana di di forma sferica decorato da una doppia bordura. Fascia interna decorata con quattro coppie di figure ispirate all'antica Grecia su fondo ocra. Marca di fabbrica incussa e in blu sotto vernice, numerali 4993 e 9 (d. cm 26, h. cm 8,8) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre statuette in ceramica raffiguranti cani, di manifatture di
    Lot 5491

    Lotto composto da tre statuette in ceramica raffiguranti cani, di manifatture diverse

  • Ignoto del secolo XVII "Il Golgota" olio su tavola (cm 40x60)
    Lot 5492

    Ignoto del secolo XVII "Il Golgota" olio su tavola (cm 40x60)

  • Tavolo da centro in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, fascia e gambe
    Lot 5493

    Tavolo da centro in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, fascia e gambe sagomate, piano in marmo rosso venato (cm 180x80x84) (difetti)

  • Armadio a due battenti con parte inferiore decorata a motivi floreali intagliati
    Lot 5494

    Armadio a due battenti con parte inferiore decorata a motivi floreali intagliati e parte superiore a mosaico di vetri colorati legati a piombo montanti laterali a colonna tornita e piedi a cipolla inizio secolo XX (126x215x56) (difetti e mancanze)

  • Due tazzine in miniatura, in porcellana, Richard Ginori, in scatola originale
    Lot 5495

    Due tazzine in miniatura, in porcellana, Richard Ginori, in scatola originale