Lot 5472 Armadio in noce e radica di noce a due ante riquadrate e un cassetto pannellati, piedi anteriori torniti, secolo XIX (cm 158x198x58)(difetti)
Lot 5473 Ignoto della fine del secolo XVIII "Scorcio con suonatori e pescatore" olio su tavoletta (cm 26x20,5). In cornice
Lot 5474 Tappeto Bohukara, Pakistan, secolo XX.
Decoro con Gul su fondo rosa scuro (cm 251x145) (difetti) -
Lot 5475 Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946)
"Paesaggio con casolari" olio su compensato (cm 25x30,5) firmato in basso a destra -
Lot 5476 Icona da viaggio tripartita decorata con scene di vita e santi, secolo XX
Lot 5477 Leggio in legno tornito con portacandele estraibili (difetti)
Lot 5478 Firma indecifrata, "Rose" olio su compensato (cm 43,5x27) firmato e iscritto in basso a destra (lievi difetti)
Lot 5479 De Marino
"Gita campestre" olio su compensato (cm 28x30) firmato in basso a destra, al retro iscritto -
Lot 5480 Tappeto Qum, Persia, secolo XX.
Disegno a medaglione nei toni del rosso bruciato, azzurro, blu e bianco su fondo bianco cosparso di rami fioriti. (cm 248x158) (difetti) -
Lot 5481 Gruppo di dieci xilografie ed un trittico a colori raffiguranti attori, lottatori di Sumo e paesaggi, misure diverse (difetti)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912) -
Lot 5482 Gruppo di due bastoni con pomolo in argento e canne ebanizzate (difetti)
Lot 5483 Lotto di due scatole contenenti numerose posate di differenti fatture (difetti)
Lot 5484 Lotto di cinque antiche carte geografiche tratte dal Atlas National de France e illustranti i dipartimenti della Francia (Ardenne, Bas Rhin, L’Oise, L’allier, La Somme), coloriture ad acquerello (difetti)
Lotto di cinque antiche carte geografiche tratte dal Atlas National de France e illustranti i dipartimenti della Francia (Ardenne, Bas Rhin, L’Oise, L’allier, La Somme), coloriture ad acquerello (difetti) -
Lot 5485 Piatto in ceramica, con decoro a cipolla, marcato "Vista Alegre"
Lot 5486 Lotto di due applique in legno a una luce in legno intagliato e laccato (difetti)
Lot 5487 Ciotola giapponese in ceramica, Raku, con scatola originale (cm 24x8x20)
Lot 5488 Coppia di candelieri in bronzo con fusto tornito (h cm 29)
Lot 5489 Mobiletto di forma sagomata ad un'anta, intarsiato a volute vegetali e a figure settecentesche (cm 78x140x42) (difetti)
Lot 5490 Manifattura napoletana, seconda metà secolo XIX. Bacile in porcellana di di forma sferica decorato da una doppia bordura. Fascia interna decorata con quattro coppie di figure ispirate all'antica Grecia su fondo ocra. Marca di fabbrica incussa e in blu sotto vernice, numerali 4993 e 9 (d. cm 26, h. cm 8,8) (difetti e mancanze)
Lot 5491 Lotto composto da tre statuette in ceramica raffiguranti cani, di manifatture diverse
Lot 5492 Ignoto del secolo XVII "Il Golgota" olio su tavola (cm 40x60)
Lot 5493 Tavolo da centro in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, fascia e gambe sagomate, piano in marmo rosso venato (cm 180x80x84) (difetti)
Lot 5494 Armadio a due battenti con parte inferiore decorata a motivi floreali intagliati e parte superiore a mosaico di vetri colorati legati a piombo montanti laterali a colonna tornita e piedi a cipolla inizio secolo XX (126x215x56) (difetti e mancanze)
Lot 5495 Due tazzine in miniatura, in porcellana, Richard Ginori, in scatola originale