Lots from 5497 to 5520 of 6076
  • Lotto composto da quindici casette in ceramica, della manifattura di Delft per K
    Lot 5520

    Lotto composto da quindici casette in ceramica, della manifattura di Delft per KLM (misure diverse)

  • Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)
    Lot 5521

    Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)

  • Firme indecifrate. Lotto composto da due personaggi della commedia dell'arte in
    Lot 5522

    Firme indecifrate. Lotto composto da due personaggi della commedia dell'arte in ceramica smaltata, Italia anni 40 (difetti)

  • Lotto composto da una piccola specchiera ovale e due formelle in gesso dipinto r
    Lot 5523

    Lotto composto da una piccola specchiera ovale e due formelle in gesso dipinto raffiguranti il volto della Madonna (difetti)

  • Lotto composto da un piccolo set da condimento formato da due pepiere, due salie
    Lot 5524

    Lotto composto da un piccolo set da condimento formato da due pepiere, due saliere, una mostardiera e tre cucchiaini non pertinenti. In custodia. Londra, 1928. Argentiere Adie Brothers, unito ad un calamaio in argento con piattino portapenne (g tot. 260 ca) (lievi difetti)

  • Arte del secolo XVII. Lotto composto da tre placchette in bronzo di misure diver
    Lot 5525

    Arte del secolo XVII. Lotto composto da tre placchette in bronzo di misure diverse raffiguranti la Crocifissione, scena di caccia e una scena classica

  • Lotto composto da un tavolino a due ripiani in ottone e vetro e servomuto in met
    Lot 5526

    Lotto composto da un tavolino a due ripiani in ottone e vetro e servomuto in metallo dorato e legno (difetti)

  • Manifattura di WMF.<br/>Piccolo centrotavola Art Noveau. Lega metallica argentat
    Lot 5527

    Manifattura di WMF.
    Piccolo centrotavola Art Noveau. Lega metallica argentata e vetro incolore. Marcato a incussione.

  • Zuppiera con coperchio e vassoio ceramica decorata a fiori, Este Italia
    Lot 5528

    Zuppiera con coperchio e vassoio ceramica decorata a fiori, Este Italia

  • Bauletto in legno dolce con piedi a mensola (cm 63x43x28) (lievi difetti)
    Lot 5529

    Bauletto in legno dolce con piedi a mensola (cm 63x43x28) (lievi difetti)

  • Tavolo da salotto Impero di forma ovale con fascia e pianetto lastronati in noce
    Lot 5530

    Tavolo da salotto Impero di forma ovale con fascia e pianetto lastronati in noce. Montanti a colonna tornita ed ebanizzata con capitello dorato. Piedi ferini. Piano in marmo scanalato (cm 80x90x70)

  • Orologio da tavolo con cassa in legno a profilo sagomato, quadrante con indici i
    Lot 5531

    Orologio da tavolo con cassa in legno a profilo sagomato, quadrante con indici in metallo applicati e carica delle ore, piedini sferici in metallo. Anni '30/'40 del secolo XX (cm 40x21x11) (difetti e mancanze)

  • Tavolo da salotto di forma quadrata in ottone, piano in vetro (cm 101x44x101) (d
    Lot 5532

    Tavolo da salotto di forma quadrata in ottone, piano in vetro (cm 101x44x101) (difetti, piano scheggiato)

  • Ceramiche artistiche SIC, Casale Monferrato, servizio da tè per due persone in c
    Lot 5533

    Ceramiche artistiche SIC, Casale Monferrato, servizio da tè per due persone in ceramica bianca e arancione, composto da teiera e poggia-teiera, lattiera, zuccheriera, due tazze, vaschetta per limoni e posacenere; si uniscono due ceramiche firmate Pierre Cardin per Franco Pozzi (lievi difetti)

  • Vassoio di forma ovale in argento con superficie liscia. Marcato Spoggi. Milano,
    Lot 5534

    Vassoio di forma ovale in argento con superficie liscia. Marcato Spoggi. Milano, metà secolo XX (cm 46x29) (g 1200 ca.) (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro statuette di diverso materiale raffiguranti gatti, una
    Lot 5535

    Lotto composto da quattro statuette di diverso materiale raffiguranti gatti, una firmata Alessi

  • Manifattura Siciliana-Pluchino del Chiaro. Parte di servizio composto da otto pi
    Lot 5536

    Manifattura Siciliana-Pluchino del Chiaro. Parte di servizio composto da otto piatti piani, sette piatti fondi, sette piatti piccoli, otto bicchieri, quattordici piattini, otto ciotole, due bottiglie, sale e pepe, una teglia, una grande ciotola, due brocche e due segnaposto

  • Lotto composto da un gruppo di cinque riproduzioni a colori raffiguranti rose (f
    Lot 5537

    Lotto composto da un gruppo di cinque riproduzioni a colori raffiguranti rose (foglio cm 29x23), e uno da sei riproduzioni raffiguranti fiori vari (cm 23x18), in cornici

  • Manifatture diverse. Lotto composto da due statuette in porcellana e terracotta
    Lot 5538

    Manifatture diverse. Lotto composto da due statuette in porcellana e terracotta smaltata raffiguranti gatti, uno Cina sec XX (h cm max 35)

  • Trittico da camino in commesso di marmi composto da un orologio sormontato da un
    Lot 5539

    Trittico da camino in commesso di marmi composto da un orologio sormontato da un giaguaro in fusione metallica con movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello, quadrante in metallo con numeri arabi, e due elementi decorativi. (h max cm 29) (difetti)

  • Tre vassoi in scala di forma circolare e superficie liscia. Italia secolo XX. Ma
    Lot 5540

    Tre vassoi in scala di forma circolare e superficie liscia. Italia secolo XX. Marcati spoggi (d. max 37,5) (g 2100 ca)

  • Lotto composto da tre tappeti meccanici a decoro orientale (max cm 219x145) (dif
    Lot 5541

    Lotto composto da tre tappeti meccanici a decoro orientale (max cm 219x145) (difetti).
    Evento ETRO "Dandy Detour".

  • Coppia di tavolini da salotto di forma quadrata in legno laccato avorio e vellut
    Lot 5542

    Coppia di tavolini da salotto di forma quadrata in legno laccato avorio e velluto, piani a specchi (cm 75x56x75) (difetti)

  • Arte del secolo XVIII, reliquiario ricamato in cotone e filato metallico color o
    Lot 5543

    Arte del secolo XVIII, reliquiario ricamato in cotone e filato metallico color oro e argento con decori a volute e fiori in altorilievo e perline colorate in pasta vitrea; completo di cinque medaglioni in cera e reliquie di quattro santi; in cornice (cm 37x26) (difetti e mancanze)