Lots from 5521 to 5544 of 6076
  • Scrittoietto con alzata a quattro cassetti lastronato in noce e piuma di noce, u
    Lot 5544

    Scrittoietto con alzata a quattro cassetti lastronato in noce e piuma di noce, un cassetto nella fascia e pianetto apribile rivestito in marocchino impresso in oro. Traversa e gambe tornite, piedi sagomati e intagliati terminanti a ricciolo (cm 68x96x43) (difetti)

  • Vassoio in argento con bordura modanata. Italia, secolo XX  (cm 42x25,5) (g 870
    Lot 5545

    Vassoio in argento con bordura modanata. Italia, secolo XX  (cm 42x25,5) (g 870 ca.)

  • Ciotola in argento di forma ovale decorata a fasce intrecciate. Italia, XX secol
    Lot 5546

    Ciotola in argento di forma ovale decorata a fasce intrecciate. Italia, XX secolo (g 290 ca) (lievi difetti)

  • Armadio a due ante riquadrate e pannellate, due cassetti nella base e piedi a me
    Lot 5547

    Armadio a due ante riquadrate e pannellate, due cassetti nella base e piedi a mensola (cm 134x188x48) (ante del secolo XIX) (difetti)

  • Arte del sec. XIX "Cristo crocifisso" scultura in terracotta decorata in policro
    Lot 5548

    Arte del sec. XIX "Cristo crocifisso" scultura in terracotta decorata in policromia (h cm 21,5) (difetti)

  • Coppia di vasi in bronzo con decoro policromo in smalto cloisonnè (difetti)<br/>
    Lot 5549

    Coppia di vasi in bronzo con decoro policromo in smalto cloisonnè (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 25 cm.)

  • Lotto composto da un portaghiaccio ed altri dieci oggetti in metallo argentato (
    Lot 5550

    Lotto composto da un portaghiaccio ed altri dieci oggetti in metallo argentato (difetti)

  • Scatola in argento con cabochon in lapis (cm 15x12 ca) (gr 300 ca) (difetti)
    Lot 5551

    Scatola in argento con cabochon in lapis (cm 15x12 ca) (gr 300 ca) (difetti)

  • Ciotola di forma sagomata in pietra verde decorata con draghi in rilievo (difett
    Lot 5552

    Ciotola di forma sagomata in pietra verde decorata con draghi in rilievo (difetti)
    Cina, sec. XX (d. 18 cm.)

  • Grande cornice di forma rettangolare in legno dorato e laccato (luce cm 240x60)
    Lot 5553

    Grande cornice di forma rettangolare in legno dorato e laccato (luce cm 240x60) (difetti)

  • Lotto composto da due vasi e due centrotavola in cristallo molato, vetro e metal
    Lot 5554

    Lotto composto da due vasi e due centrotavola in cristallo molato, vetro e metallo. Misure differenti (lievi difetti)

  • Manifattura giapponese, quattro ciotoline laccate con decori diversi (lievi dife
    Lot 5555

    Manifattura giapponese, quattro ciotoline laccate con decori diversi (lievi difetti) (d. max 11,5 cm.)

  • Cornice in legno intagliato dorato sec XVII (cm 77x63) (difetti)
    Lot 5556

    Cornice in legno intagliato dorato sec XVII (cm 77x63) (difetti)

  • Lotto composto da due panneli Kesa, Cina, fine secolo XIX. <br/>Tessuti in seta
    Lot 5557

    Lotto composto da due panneli Kesa, Cina, fine secolo XIX.
    Tessuti in seta e fili d'oro con la tecnica ad arazzi raffiguranti cavalieri in paesaggio (cm 97x25) (difetti)

  • Due cornici di epoche e manifatture diverse (difetti)
    Lot 5558

    Due cornici di epoche e manifatture diverse (difetti)

  • Scuola francese del secolo XVIII "Autoritratto" olio su tela (cm 22x19) (difetti
    Lot 5559

    Scuola francese del secolo XVIII "Autoritratto" olio su tela (cm 22x19) (difetti)

  • Lotto composto da tre vaschette, un'alzata e tre contenitori in metallo argentat
    Lot 5560

    Lotto composto da tre vaschette, un'alzata e tre contenitori in metallo argentato, misure differenti (lievi difetti)

  • Scrittoietto da scuola elementare, completo di calamaio, in legno laccato verde
    Lot 5561

    Scrittoietto da scuola elementare, completo di calamaio, in legno laccato verde e dipinto in policromia. Italia nord orientale, anni '50. (cm 120x65x50) (difetti)

  • Lampada da terra in metallo dorato a tre bracci curvi e orientabili e base in me
    Lot 5562

    Lampada da terra in metallo dorato a tre bracci curvi e orientabili e base in metallo laccato nero. Italia, anni '70. (h cm 196) (difetti)

  • Cartone contenente numerose bambole (difetti)
    Lot 5563

    Cartone contenente numerose bambole (difetti)

  • Lotto composto da un'alzatina, un vasetto, un vassoietto e un falconcino portasa
    Lot 5564

    Lotto composto da un'alzatina, un vasetto, un vassoietto e un falconcino portasali in argento e vetro. Manifatture europee del secolo XX (g 280 ca.) (difetti)

  • Coppia di appliques a due fiamme con fondo a specchio, struttura in metallo dora
    Lot 5565

    Coppia di appliques a due fiamme con fondo a specchio, struttura in metallo dorato, decorate da perlinature e gocce in vetro (cm 57x28) (difetti)

  • Lotto composto da tre vasi in vetro e cristallo (difetti)
    Lot 5566

    Lotto composto da tre vasi in vetro e cristallo (difetti)

  • Lotto composto da quattro contenitori in rame di vari usi uno con una base in le
    Lot 5567

    Lotto composto da quattro contenitori in rame di vari usi uno con una base in legno (difetti)