Lots from 5545 to 5568 of 6076
  • Sedia in tondino metallico con seduta e schienale laccato in rosso. Italia, anni
    Lot 5568

    Sedia in tondino metallico con seduta e schienale laccato in rosso. Italia, anni '70.

  • Ignoto "Natura morta" olio su tela (cm 50x70) in cornice
    Lot 5569

    Ignoto "Natura morta" olio su tela (cm 50x70) in cornice

  • Manifattura di Castelli, sec XIX<br/>Targa devozionale in maiolica policroma in
    Lot 5570

    Manifattura di Castelli, sec XIX
    Targa devozionale in maiolica policroma in cornice raffigurante l'ascensione della Madonna fra due Santi francescani. In basso al centro scritta "Regina Celi Faventi" (cm 26.5x20) (restauri)

  • Lotto composto da un acquarello raffigurante baite (cm 23x30) e uno stampo per t
    Lot 5571

    Lotto composto da un acquarello raffigurante baite (cm 23x30) e uno stampo per tessuti raffigurante un elefante (difetti)

  • Manifattura di Castelli d'Abruzzo, fine sec XVIII <br/>Targa devozionale in maio
    Lot 5572

    Manifattura di Castelli d'Abruzzo, fine sec XVIII
    Targa devozionale in maiolica policroma in cornice raffigurante l'apoteosi di santa trafitta da freccia (cm 18x25) (difetti)

  • Firma incecifrata, "Nudo femminile" 1980, olio su pannello di truciolato (cm 20x
    Lot 5573

    Firma incecifrata, "Nudo femminile" 1980, olio su pannello di truciolato (cm 20x15,5) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da sette oggetti di materiali, forme e usi differenti (difetti)
    Lot 5574

    Lotto composto da sette oggetti di materiali, forme e usi differenti (difetti)

  • Manifattura di Castelli d'Abruzzo, sec XVIII<br/>Targa devozionale in maiolica p
    Lot 5575

    Manifattura di Castelli d'Abruzzo, sec XVIII
    Targa devozionale in maiolica policroma in cornice raffigurnate Madonna con Bambino che tengono tra le mani gli scapolari (cm 23.5x18) (rotture e restauri)

  • Firma indecifrata, "Composizione" china e matita su carta (cm 29x43) firmato in
    Lot 5576

    Firma indecifrata, "Composizione" china e matita su carta (cm 29x43) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Lotto di due lampade da tavolo a una luce con corpo in vetro e metallo (difetti)
    Lot 5577

    Lotto di due lampade da tavolo a una luce con corpo in vetro e metallo (difetti)

  • Lotto composto da otto cornici, di misure e materiali diversi (difetti)
    Lot 5578

    Lotto composto da otto cornici, di misure e materiali diversi (difetti)

  • Inginocchiatoio in noce e radica di noce con fronte a quattro cassetti riquadrat
    Lot 5579

    Inginocchiatoio in noce e radica di noce con fronte a quattro cassetti riquadrati e pannellati. Lesene e profili ebanizzati. Lombardia, sec. XVIII (cm 62x88x55) (difetti)

    A walnut and burr walnut prie-dieu. Lombardy, 18th century (cm 62x88x55) (defects)

  • Buddha in bronzo con tracce di doratura (difetti)<br/>Maifattura birmana (h. 16,
    Lot 5580

    Buddha in bronzo con tracce di doratura (difetti)
    Maifattura birmana (h. 16,5 cm.)

    .

  • R. Vaccari. <br/><br/>"Ritratto di donna seduta" olio su tela applicata su carto
    Lot 5581

    R. Vaccari.

    "Ritratto di donna seduta" olio su tela applicata su cartoncino (cm 35x26) in cornice (difetti)

  • Credenza lastronata e filettata a tre sportelli nella base, piano in vetro sormo
    Lot 5582

    Credenza lastronata e filettata a tre sportelli nella base, piano in vetro sormontato da alzatina a tre vani con antina curva. Italia, anni '30/'40. (cm 172x110x58)

  • Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)<br/><br/>"Vaso con fior
    Lot 5583

    Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)

    "Vaso con fiori" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lettino singolo ad una piazza in ferro battuto decorato a riccioli, pomoli in me
    Lot 5584

    Lettino singolo ad una piazza in ferro battuto decorato a riccioli, pomoli in metallo dorato (difetti)

  • Tavolo tondo con fascia lastronata in noce, gamba centrale tornita terminante a
    Lot 5585

    Tavolo tondo con fascia lastronata in noce, gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati e intagliati terminanti a zampa ferina, piano in marmo bianco, secolo XIX (d cm 88 x h cm 84) (difetti, piano in marmo restaurato)

  • Coppia di consoles lastronate in noce, montanti a colonna squadrata, piani in ma
    Lot 5586

    Coppia di consoles lastronate in noce, montanti a colonna squadrata, piani in marmo bianco, secolo XIX (cm 120x92x46) (difetti e mancanze)

  • Secretaire lastronato in noce, radica e piuma di noce, filettato in legno chiaro
    Lot 5587

    Secretaire lastronato in noce, radica e piuma di noce, filettato in legno chiaro, tre cassetti più uno nella fascia superiore e uno in quella inferiore. Anta ribaltabile celante scarabattolo di struttura architettonica a otto cassettini a scatto laterali più uno grande nella parte superiore e vano centrale. Montanti a mezza colonna sfaccettata con capitelli intagliati, secolo XIX (cm 105x159x50) (difetti, mancante del piano in marmo)

  • Vittorio Introini (1935)<br/><br/>Credenza impiallacciata in legno e composta da
    Lot 5588

    Vittorio Introini (1935)

    Credenza impiallacciata in legno e composta da tre elementi orizzontali a due ante con maniglie e fasce inferiori in metallo cromato della serie "Pellicano". Produzione Saporiti, Italia, anni '60. (cm 268x62x50) (difetti)

  • Carlo Corsi <br/><br/>"Ritratto" carboncino su carta (cm 50x35) firmato in basso
    Lot 5589

    Carlo Corsi

    "Ritratto" carboncino su carta (cm 50x35) firmato in basso a sinistra in cornice (difetti)

  • Candeliere in legno tornito intagliato e laccato (h cm 72) sec. XIX. Montato a l
    Lot 5590

    Candeliere in legno tornito intagliato e laccato (h cm 72) sec. XIX. Montato a luce elettrica in epoca posteriore

  • Manifattura italiana, gruppo di sei sottobicchieri in cristallo molato con ghier
    Lot 5591

    Manifattura italiana, gruppo di sei sottobicchieri in cristallo molato con ghiera in metallo argentato (lievi difetti)