Lots from 5569 to 5592 of 6076
  • Francesco Mancini (Napoli 1830 - 1905)<br/><br/>"Carica di cavalleria" tecnica m
    Lot 5592

    Francesco Mancini (Napoli 1830 - 1905)

    "Carica di cavalleria" tecnica mista su carta (mm 85x97) Firmato in basso a destra (lievi difetti)

  • Botta E. <br/><br/>Lotto composto da dieci piatti in ceramica smaltata in policr
    Lot 5593

    Botta E.

    Lotto composto da dieci piatti in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Firamati e datati sotto la base "E.Botta".

  • Coppia di comodini a cilindro ad uno sportello e un cassetto (h cm 66, d cm 38)
    Lot 5594

    Coppia di comodini a cilindro ad uno sportello e un cassetto (h cm 66, d cm 38) secolo XX (difetti)

  • Poltrona in teak massello con braccioli rivestiti, seduta e schienale in sky ner
    Lot 5595

    Poltrona in teak massello con braccioli rivestiti, seduta e schienale in sky nero. Anni '70. (difetti e mancanze)

  • Lampadario a nove luci in legno dorato ed intalgiato decorato a foglie, volute e
    Lot 5596

    Lampadario a nove luci in legno dorato ed intalgiato decorato a foglie, volute e riccioli

  • Coppia di sedie con cartelle decorati ad elementi concatenati, gambe anteriori a
    Lot 5597

    Coppia di sedie con cartelle decorati ad elementi concatenati, gambe anteriori a sciabola (difetti)

  • Francesco Domenighini (Breno 1860 - Bergamo 1950)<br/><br/>"Vista del Monte Rosa
    Lot 5598

    Francesco Domenighini (Breno 1860 - Bergamo 1950)

    "Vista del Monte Rosa da Macugnana"
    olio su tela (cm 68.5x71)
    Firmato in basso a sinistra
    (difetti) In cornice

  • Cassettiera d'archivio in metallo con dodici cassetti (cm 48,5x121x60) (difetti)
    Lot 5599

    Cassettiera d'archivio in metallo con dodici cassetti (cm 48,5x121x60) (difetti)

  • Lotto composto da due mensoline e due fregi in legno intagliato e dorato a fiori
    Lot 5600

    Lotto composto da due mensoline e due fregi in legno intagliato e dorato a fiori e volute (h max cm 31) (difetti)

  • Lotto composto da numerose lampade da tavola di misure, epoca e materiali differ
    Lot 5601

    Lotto composto da numerose lampade da tavola di misure, epoca e materiali differenti. (difetti e mancanze)

  • Cassettiera d'archivio in metallo con quattro cassetti porta documenti a schedat
    Lot 5602

    Cassettiera d'archivio in metallo con quattro cassetti porta documenti a schedatura verticale, marcata Olivetti Synthesis (cm 48x137x66) (difetti)

  • Lotto composto da un bacile e un centrotavola biansato in ceramica con decori fl
    Lot 5603

    Lotto composto da un bacile e un centrotavola biansato in ceramica con decori floreali monocromi blu (difetti)

  • Modello di slot machine in metallo (difetti)
    Lot 5604

    Modello di slot machine in metallo (difetti)

  • Coppia di sedie in noce con schienale a cartella intagliata e intarsiata a volut
    Lot 5605

    Coppia di sedie in noce con schienale a cartella intagliata e intarsiata a volute e foglia (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da sette bicchieri in cristallo sfaccettato e molato, alcuni dei
    Lot 5606

    Lotto composto da sette bicchieri in cristallo sfaccettato e molato, alcuni dei quali antichi (lievi difetti)

  • Tre scatole in legno e lacca una contenente bigiotteria e due orologi da polso (
    Lot 5607

    Tre scatole in legno e lacca una contenente bigiotteria e due orologi da polso (difetti)

  • Gruppo di sei sedie da balia con schienale traforato intagliato a ricciolo. Gamb
    Lot 5608

    Gruppo di sei sedie da balia con schienale traforato intagliato a ricciolo. Gambe mosse (difetti)

  • Lotto di due piccoli piani in marmo rosa per mensole (cm 49x30,5) (lievi difetti
    Lot 5609

    Lotto di due piccoli piani in marmo rosa per mensole (cm 49x30,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro appendiabiti, due mensole reggi piano in metallo e pla
    Lot 5610

    Lotto composto da quattro appendiabiti, due mensole reggi piano in metallo e plastica e tre paralumi in stoffa dipinti a fiori (difetti e mancanze)

  • Lampada da tavolo in metallo cromato e ceramica arancione. Anni '80. (difetti)
    Lot 5611

    Lampada da tavolo in metallo cromato e ceramica arancione. Anni '80. (difetti)

  • Secretaire in radica di noce ad un cassetto. Calatoia con sei tiretti ed un vano
    Lot 5612

    Secretaire in radica di noce ad un cassetto. Calatoia con sei tiretti ed un vano, due sportelli in basso (cm 95x145x42) (difetti)

  • Lotto di due lampadarietti a tre e cinque luci (difetti)
    Lot 5613

    Lotto di due lampadarietti a tre e cinque luci (difetti)

  • Scrivania in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato con quattro
    Lot 5614

    Scrivania in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato con quattro cassetti sul lato. Italia, anni '60. (cm 180x77x80)

  • Coppia di poltroncine da camera con piedi anteriori torniti rivestite in velluto
    Lot 5615

    Coppia di poltroncine da camera con piedi anteriori torniti rivestite in velluto ocra, fine sec XIX (difetti)