Lots from 5593 to 5616 of 6076
  • Scrivania in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato con tre cass
    Lot 5616

    Scrivania in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato con tre cassetti laterali. Italia, anni '60. (cm 174,5x75x70) (difetti)

  • Lotto composto da tre lampade da tavolo e un appliques in metallo cromato, dorat
    Lot 5617

    Lotto composto da tre lampade da tavolo e un appliques in metallo cromato, dorato e di plastica. Anni '80. (difetti)

  • A. Collino <br/><br/>"Finale ligure" olio su compensato (cm 46x56) firmato e tit
    Lot 5618

    A. Collino

    "Finale ligure" olio su compensato (cm 46x56) firmato e titolato in basso a destra, in cornice

  • Servizio di piatti composto da 12 piatti piani, un vassoio, una zuppiera, una sa
    Lot 5619

    Servizio di piatti composto da 12 piatti piani, un vassoio, una zuppiera, una salsiera, una ciotola in porcellana blu e oro

  • Fotografia della prima metà del secolo XX raffigurante due ciclisti (cm 22x17.5)
    Lot 5620

    Fotografia della prima metà del secolo XX raffigurante due ciclisti (cm 22x17.5) applicata su cartoncino

  • Firma indecifrata "Acquaiola" olio su tela (cm 50x50) firmato in basso a destra,
    Lot 5621

    Firma indecifrata "Acquaiola" olio su tela (cm 50x50) firmato in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da cinque lampade da tavolo in metallo cromato, dorato e di plast
    Lot 5622

    Lotto composto da cinque lampade da tavolo in metallo cromato, dorato e di plastica. Anni '60. (difetti)

  • Mobile guardaroba lastronato in noce e piuma di noce a due battenti laterali, ca
    Lot 5623

    Mobile guardaroba lastronato in noce e piuma di noce a due battenti laterali, cassettiera e vani a giorno al centro, specchiature riquadrate e piedi a mensola (cm 229x185x54) (difetti)

  • Firma indecifrata "Contadine nel campo" olio su tela (cm 60x60) firmato in basso
    Lot 5624

    Firma indecifrata "Contadine nel campo" olio su tela (cm 60x60) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Quattro piatti in porcellana policroma con decori diversi (lievi difetti)(h max
    Lot 5625

    Quattro piatti in porcellana policroma con decori diversi (lievi difetti)(h max cm 18,5)
    Cina, sec. XIX (h. max 18,5 cm.)

  • Due scatoloni contenenti vari oggetti in rame (difetti)
    Lot 5626

    Due scatoloni contenenti vari oggetti in rame (difetti)

  • Lotto composto da una bussola, tre barometri olosterici ed un termometro da pare
    Lot 5627

    Lotto composto da una bussola, tre barometri olosterici ed un termometro da parete (difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti in metallo, legno e altri materiali, tra cui
    Lot 5628

    Lotto composto da numerosi oggetti in metallo, legno e altri materiali, tra cui piccole sculture, oggetti di precisione, tagliacarte e numerose curiosità (difetti)

  • Lotto composto da una scultura in porcellana raffigurante un rapace, un uovo dec
    Lot 5629

    Lotto composto da una scultura in porcellana raffigurante un rapace, un uovo decorativo con supporto in metallo, una scatolina in vetro con coperchio e una placca ovale in biscuit, fatture e misure differenti (lievi difetti)

  • Lotto composto da penne di vario genere e epoca (difetti)
    Lot 5630

    Lotto composto da penne di vario genere e epoca (difetti)

  • Tavolino da salotto rettangolare in noce intagliato con piano e fasce sagomate,
    Lot 5631

    Tavolino da salotto rettangolare in noce intagliato con piano e fasce sagomate, gambe riunite da crociera e piano filettato con angoli smussati protetto da vetro (cm 125x49x60) (difetti)

  • Lotto composto da tre riproduzioni da Manzù (cm 52x42,5) in cornici
    Lot 5632

    Lotto composto da tre riproduzioni da Manzù (cm 52x42,5) in cornici

  • Società Ceramiche Richard, zuppiera in ceramica con vassoio decorata con scene n
    Lot 5633

    Società Ceramiche Richard, zuppiera in ceramica con vassoio decorata con scene neoclassiche e mazzetti di fiori (l cm 32) (difetti)

  • Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)<br/><br/>"Senza titolo" litografia (cm 46
    Lot 5634

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)

    "Senza titolo" litografia (cm 46x65)numerata 4/150 e firmata in basso a matita, in cornice

  • Lotto composto da quattro piatti e due insalatiere di fatture e dimensioni diffe
    Lot 5635

    Lotto composto da quattro piatti e due insalatiere di fatture e dimensioni differenti (difetti)��

  • Marco Zanuso e Richard Sapper <br/><br/>Televisore modello "Algol 11". Produzion
    Lot 5636

    Marco Zanuso e Richard Sapper

    Televisore modello "Algol 11". Produzione Brionvega, 1964. (difetti)

  • Panca con schienale alto di forma sagomata e intagliata, decorata da rosoni e vo
    Lot 5637

    Panca con schienale alto di forma sagomata e intagliata, decorata da rosoni e volute. Montanti e fascia sagomati sec. XVIII (difetti)

  • Sei tazzine in porcellana dipinta con portatazzine e piattini in argento. Manifa
    Lot 5638

    Sei tazzine in porcellana dipinta con portatazzine e piattini in argento. Manifattura europea, inizi secolo XX (g 500 ca.) (difetti)

  • Libreria tripartita in noce con lesene radicate e cimasa intagliata a palmetta e
    Lot 5639

    Libreria tripartita in noce con lesene radicate e cimasa intagliata a palmetta e volute, secolo XIX (cm 248x206x32) (difetti)