Lots from 5641 to 5664 of 6076
  • Manifattura di Limoges. Alzatina in porcellana con coppa polilobata decorata a m
    Lot 5665

    Manifattura di Limoges. Alzatina in porcellana con coppa polilobata decorata a mazzi di fiori e rilievi dorati, firmata alla base (h cm 20) (lievi difetti)

  • Centrotavola di forma sagomata in metallo argentato decorato in rilievo con pian
    Lot 5666

    Centrotavola di forma sagomata in metallo argentato decorato in rilievo con piano a specchio (cm 63x48) (lievi difetti)

  • Coppia di elementi ornamentali a forma di vasi a sezioni di marmi differenti, so
    Lot 5667

    Coppia di elementi ornamentali a forma di vasi a sezioni di marmi differenti, sormontati da uova di struzzo, anse in metallo dorato. Sec. XX (h cm 45)(lievi difetti)

  • Cartelletta contenente numerose stampe e incisioni di epoca e soggetto different
    Lot 5668

    Cartelletta contenente numerose stampe e incisioni di epoca e soggetto differenti (difetti).

  • Cartone contenente alcune cornici di fatture e dimensioni differenti (difetti)
    Lot 5669

    Cartone contenente alcune cornici di fatture e dimensioni differenti (difetti)

  • Tavolo "Impero" di forma tonda con piano e fascia lastronati in noce, gambe a co
    Lot 5670

    Tavolo "Impero" di forma tonda con piano e fascia lastronati in noce, gambe a colonne ebanizzate decorate da capitelli in metallo dorato, riunite da piano sagomato (d. cm 136x h. cm 83) (difetti)

  • Tre campane in metallo di manifattura orientale (h. max 13 cm.)<br/><br/>-EN<br/
    Lot 5671

    Tre campane in metallo di manifattura orientale (h. max 13 cm.)

    .

  • Basso Ragni (1921 - 1979)<br/><br/>"Canali di Livorno" e "Vaso con rose" due oli
    Lot 5672

    Basso Ragni (1921 - 1979)

    "Canali di Livorno" e "Vaso con rose" due olii su compensato (cm 30x40 e 40x30) firmati e datati al verso, in cornici (lievi difetti)

  • Tappeto meccanicno, Danimaraca, secolo XX. <br/>Disegno concettuale nei toni del
    Lot 5673

    Tappeto meccanicno, Danimaraca, secolo XX.
    Disegno concettuale nei toni del marrone, nocciola, beige, panna e ruggine, anni '60. (cm 145x200) (difetti)

  • Tappeto meccanico, inizio secolo XX. <br/>Disegno boukhara nei toni del rosa, be
    Lot 5674

    Tappeto meccanico, inizio secolo XX.
    Disegno boukhara nei toni del rosa, beige e blu. (cm 300x194) (difetti)

  • Scuola del Bassano ''Allegoria dell'Inverno'' olio su tela (cm 87x117) In cornic
    Lot 5675

    Scuola del Bassano ''Allegoria dell'Inverno'' olio su tela (cm 87x117) In cornice del secolo XVII (difetti)

  • Testa di Kannon in pietra, base velluto. Giappone, sec. XIX (h. 11 cm.)<br/><br/
    Lot 5676

    Testa di Kannon in pietra, base velluto. Giappone, sec. XIX (h. 11 cm.)

    .

  • Lotto composto da un vaso a fazzoletto in vetro opacizzato arancione e un vaso a
    Lot 5677

    Lotto composto da un vaso a fazzoletto in vetro opacizzato arancione e un vaso a balaustro in vetro opacizzato bianco, misure diverse

  • Cantonale in legno ad un battente con formella intagliata e piedi a mensola (cm
    Lot 5678

    Cantonale in legno ad un battente con formella intagliata e piedi a mensola (cm 68x85x40) (lievi difetti)

  • Coppia di poltroncine da camera radicate co schienale, braccioli a barse curvi.
    Lot 5679

    Coppia di poltroncine da camera radicate co schienale, braccioli a barse curvi. Anni '40. (gravi difetti)

  • Testa di Guanyin in marmo chiaro con acconciatura con fiori di loto, base in leg
    Lot 5680

    Testa di Guanyin in marmo chiaro con acconciatura con fiori di loto, base in legno. Cina, sec. XIX (h.16 cm.)

    .

  • Testa di Guanyin in marmo con acconciatura elaborata, base in legno. Cina, sec.
    Lot 5681

    Testa di Guanyin in marmo con acconciatura elaborata, base in legno. Cina, sec. XIX (h. 16 cm.)

    .

  • Scultura in bronzo dorato raffigurante Buddha, Thailandia, sec. XX (h.56 cm.)<br
    Lot 5682

    Scultura in bronzo dorato raffigurante Buddha, Thailandia, sec. XX (h.56 cm.)

    .

  • Lampadario a cinque luci con struttura in ferro ricurvo, piattini e pendagli in
    Lot 5683

    Lampadario a cinque luci con struttura in ferro ricurvo, piattini e pendagli in cristallo sfaccettato (difetti)

  • Targa ottogonale in maiolica policroma con Madonna con Bambino a rilievo (cm. 26
    Lot 5684

    Targa ottogonale in maiolica policroma con Madonna con Bambino a rilievo (cm. 26,5x 32) in cornice. Italia meridionale, XIX secolo (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVIII "Vaso con fiori e frutta" olio su tela (cm 58x44). In co
    Lot 5685

    Scuola del secolo XVIII "Vaso con fiori e frutta" olio su tela (cm 58x44). In cornice (difetti e restauri)

  • Gruppo di 8 netsuke di diversi materiali e misure. Giappone, sec. XX<br/><br/>-E
    Lot 5686

    Gruppo di 8 netsuke di diversi materiali e misure. Giappone, sec. XX

    .

  • Scultura in bronzo dorato. Thailandia (h. 71 cm.)<br/><br/>-EN<br/><br/>.
    Lot 5687

    Scultura in bronzo dorato. Thailandia (h. 71 cm.)

    .

  • Lotto composto da un antico fregio con leone e bandiera in legno scolpito e ferr
    Lot 5688

    Lotto composto da un antico fregio con leone e bandiera in legno scolpito e ferro sagomato (h cm 49) ed un contenitore indiano (difetti)