Lots from 5665 to 5688 of 6076
  • Cassettone a due cassetti e mezzo intarsiato e filettato in legni vari a motivi
    Lot 5689

    Cassettone a due cassetti e mezzo intarsiato e filettato in legni vari a motivi geometrici. Gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 121x83x54) (difetti e restauri)

  • Testa di Buddha in bronzo dorato su base in legno. Manifattura dell'Asia Sud-ori
    Lot 5690

    Testa di Buddha in bronzo dorato su base in legno. Manifattura dell'Asia Sud-orientale (difetti) (h. 12 cm.)

    .

  • Manifattura di Murano Val San Lambert.<br/>Tre vasi in vetro sommerso di diversi
    Lot 5691

    Manifattura di Murano Val San Lambert.
    Tre vasi in vetro sommerso di diversi colori. Il maggiore recante etichetta "Arte nuova murano". (difetti)

  • Scultura in legno laccato. Giappone, inizio sec. XX (h. 46 cm.)<br/><br/>-EN<br/
    Lot 5692

    Scultura in legno laccato. Giappone, inizio sec. XX (h. 46 cm.)

    .

  • Targa in maiolica policroma con Madonna coronata a rilievo e bordo cordonato (cm
    Lot 5693

    Targa in maiolica policroma con Madonna coronata a rilievo e bordo cordonato (cm 22 x 28). Italia meridionale, XIX secolo (difetti).

  • Vajra ed elemento decorativo in bronzo con anelli. Manifattura orientale, sec. X
    Lot 5694

    Vajra ed elemento decorativo in bronzo con anelli. Manifattura orientale, sec. XIX (l.16 cm.)

    .

  • Manifattura orientale. Quattro frammenti di fregi in legno dorato su basi, lacca
    Lot 5695

    Manifattura orientale. Quattro frammenti di fregi in legno dorato su basi, laccate in rosso difetti (h.max 22 cm.)

    .

  • Lampada da tavolo a una luce con fusto tornito in metallo argentato poggiante su
    Lot 5696

    Lampada da tavolo a una luce con fusto tornito in metallo argentato poggiante su tre zampe feline completa di paralume in tela (h tot cm 103)

  • Sonaglio per bambini in argento parzialmente dorato di forma sferica con cherubi
    Lot 5697

    Sonaglio per bambini in argento parzialmente dorato di forma sferica con cherubini sbalzati, campanellini e fischietto; manico in madreperla. Francia, fine XIX-inizi XX secolo (g lordi 41 ca) (l 15,5 ca)

  • Lotto composto da un centrotavola a fazzoletto in vetro ametista con applicazion
    Lot 5698

    Lotto composto da un centrotavola a fazzoletto in vetro ametista con applicazioni in foglia d’argento e un centrotavola in alluminio a valva di conchiglia (l max cm 40) (lievi difetti)

  • Bosio <br/><br/>"Paesaggio" tecnica mista su cartoncino (cm 15,5x27,5) firmato i
    Lot 5699

    Bosio

    "Paesaggio" tecnica mista su cartoncino (cm 15,5x27,5) firmato in basso a destra, dedicato e iscritto al retro. In cornice

  • Lotto composto da una bottiglia in vetro trasparente verde con tappo a margherit
    Lot 5700

    Lotto composto da una bottiglia in vetro trasparente verde con tappo a margherita e un’alzatina portadolci in cristallo con coperchio marcata Val Saint Lambert (difetti)

  • Ignoto, inchiostro e colore su tela raffigurante paesaggio con fiume, Giappone,
    Lot 5701

    Ignoto, inchiostro e colore su tela raffigurante paesaggio con fiume, Giappone, XX Secolo.

  • Lotto composto da otto cornici di materiali e misure diverse (difetti)
    Lot 5702

    Lotto composto da otto cornici di materiali e misure diverse (difetti)

  • Lotto di due lampade in ottone a base tonda e rettangolare complete di paralumi
    Lot 5703

    Lotto di due lampade in ottone a base tonda e rettangolare complete di paralumi (h tot cm 56) (lievi difetti)

  • Claudio Pulli <br/><br/>Piatto decorativo in terracotta smaltata decorata con ar
    Lot 5704

    Claudio Pulli

    Piatto decorativo in terracotta smaltata decorata con arieti in corsa (d cm 34)

  • Lotto composto da un posacenere, un crocifisso e una placchetta crocifissione
    Lot 5705

    Lotto composto da un posacenere, un crocifisso e una placchetta crocifissione

  • Ignoto, "San Gerolamo" olio su tela (cm 96x72,5) (difetti e restauri)
    Lot 5706

    Ignoto, "San Gerolamo" olio su tela (cm 96x72,5) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da cinque bambini portafortuna brasiliani in legno con scatola di
    Lot 5707

    Lotto composto da cinque bambini portafortuna brasiliani in legno con scatola difetti

  • Due xilografie a colori raffiguranti scena con figure al decoro di luna, con cor
    Lot 5708

    Due xilografie a colori raffiguranti scena con figure al decoro di luna, con cornice.
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (33x70 cm.)

  • Ignoto 'Sacra famiglia'' olio su tela (cm 48x38)
    Lot 5709

    Ignoto 'Sacra famiglia'' olio su tela (cm 48x38)

  • Tavolo toilette in noce con gambe a lira riunite da traversa tornita. Secolo XIX
    Lot 5710

    Tavolo toilette in noce con gambe a lira riunite da traversa tornita. Secolo XIX (cm 72x79x46)

  • Lotto di quattro antichi piatti in ceramica policroma decorati con allegorie dei
    Lot 5711

    Lotto di quattro antichi piatti in ceramica policroma decorati con allegorie dei mesi di febbraio, luglio, settembre e ottobre (d cm 25) (difetti e restauri)

  • Antico piattino in porcellana con decoro floreale nei toni del porpora (d cm 19)
    Lot 5712

    Antico piattino in porcellana con decoro floreale nei toni del porpora (d cm 19)