Lot 5689 Cassettone a due cassetti e mezzo intarsiato e filettato in legni vari a motivi geometrici. Gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 121x83x54) (difetti e restauri)
Lot 5690 Testa di Buddha in bronzo dorato su base in legno. Manifattura dell'Asia Sud-orientale (difetti) (h. 12 cm.)
Lot 5691 Manifattura di Murano Val San Lambert.
Tre vasi in vetro sommerso di diversi colori. Il maggiore recante etichetta "Arte nuova murano". (difetti) -
Lot 5692 Scultura in legno laccato. Giappone, inizio sec. XX (h. 46 cm.)
Lot 5693 Targa in maiolica policroma con Madonna coronata a rilievo e bordo cordonato (cm 22 x 28). Italia meridionale, XIX secolo (difetti).
Lot 5694 Vajra ed elemento decorativo in bronzo con anelli. Manifattura orientale, sec. XIX (l.16 cm.)
Lot 5695 Manifattura orientale. Quattro frammenti di fregi in legno dorato su basi, laccate in rosso difetti (h.max 22 cm.)
Lot 5696 Lampada da tavolo a una luce con fusto tornito in metallo argentato poggiante su tre zampe feline completa di paralume in tela (h tot cm 103)
Lot 5697 Sonaglio per bambini in argento parzialmente dorato di forma sferica con cherubini sbalzati, campanellini e fischietto; manico in madreperla. Francia, fine XIX-inizi XX secolo (g lordi 41 ca) (l 15,5 ca)
Lot 5698 Lotto composto da un centrotavola a fazzoletto in vetro ametista con applicazioni in foglia d’argento e un centrotavola in alluminio a valva di conchiglia (l max cm 40) (lievi difetti)
Lot 5699 Bosio
"Paesaggio" tecnica mista su cartoncino (cm 15,5x27,5) firmato in basso a destra, dedicato e iscritto al retro. In cornice -
Lot 5700 Lotto composto da una bottiglia in vetro trasparente verde con tappo a margherita e un’alzatina portadolci in cristallo con coperchio marcata Val Saint Lambert (difetti)
Lot 5701 Ignoto, inchiostro e colore su tela raffigurante paesaggio con fiume, Giappone, XX Secolo.
Lot 5702 Lotto composto da otto cornici di materiali e misure diverse (difetti)
Lot 5703 Lotto di due lampade in ottone a base tonda e rettangolare complete di paralumi (h tot cm 56) (lievi difetti)
Lot 5704 Claudio Pulli
Piatto decorativo in terracotta smaltata decorata con arieti in corsa (d cm 34) -
Lot 5705 Lotto composto da un posacenere, un crocifisso e una placchetta crocifissione
Lot 5706 Ignoto, "San Gerolamo" olio su tela (cm 96x72,5) (difetti e restauri)
Lot 5707 Lotto composto da cinque bambini portafortuna brasiliani in legno con scatola difetti
Lot 5708 Due xilografie a colori raffiguranti scena con figure al decoro di luna, con cornice.
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(33x70 cm.) -
Lot 5709 Ignoto 'Sacra famiglia'' olio su tela (cm 48x38)
Lot 5710 Tavolo toilette in noce con gambe a lira riunite da traversa tornita. Secolo XIX (cm 72x79x46)
Lot 5711 Lotto di quattro antichi piatti in ceramica policroma decorati con allegorie dei mesi di febbraio, luglio, settembre e ottobre (d cm 25) (difetti e restauri)
Lot 5712 Antico piattino in porcellana con decoro floreale nei toni del porpora (d cm 19)