Asta 445

Asta 445

Monday 29 April 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 171
  • Mollette
    Lot 49

    Michelangelo Pistoletto - 1972 serigrafia su acciaio lucidato a specchio cm 100x70 Firmato e numerato al retro es. 151/200

  • Il bagno turco
    Lot 50

    Michelangelo Pistoletto - 1971 serigrafia su acciaio lucidato a specchio cm 100x70 Firmato e numerato al retro es. 151/200 Esposizioni "Michelangelo Pistoletto" Kestner Gesellschaft, Hannover, 23 novembre 1973 - 13 gennaio 1974, esposizione di un altro esemplare "Michelangelo Pistoletto" Mathildenhöhe, Darmstadt, 27 aprile - 26 maggio 1974, esposizione di un altro esemplare Un esemplare de “Il bagno turco” è presente nella collezione permanente del Museum of Contemporary Art, Chicago, e del MAC (Museo de Arte Contemporáneo), Caracas

  • Mollette
    Lot 91

    Manifattura francese.
    Zuppiera con coperchio in maiolica a forma di verza con foglie a tutto tondo. Marchio alla base (cm 23x50) (difetti e restauri)

  • Il bagno turco
    Lot 92

    Manifattura dell'Italia settentrionale, secolo XVI.

    Piatto in maiolica policroma decorata nel cavetto da stemma e da motivo geometrico concatenato nella bordura (d. cm 43 ca.) (gravi difetti)

  • 1000 shots one 0
    Lot 93

    Alighiero Boetti - 974 inchiostro su carta quadrettata cm 70x100 Siglato, titolato e datato 1974 al retro Provenienza Collezione privata, Firenze Esposizioni "Disegnata. Percorsi del disegno italiano dal 1945 ad oggi" Loggetta Lombardesca - Pinacoteca Comunale, Ravenna, 21 marzo - 31 maggio 1987, p.183 fig.10 ill. in catalogo Bibliografia J.C. Ammann "Alighiero Boetti. Catalogo Generale. Tomo secondo" Milano, Electa, 2012, p.156 n.624 ill.

  • Piegare e spiegare
    Lot 94

    Alighiero Boetti - 1990 circa ricamo su tela cm 23,5x23,5 Firmato al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n.9248

  • Ecco il mio quadro
    Lot 95

    Andrea Sutto - 2000 circa ricamo su tela cm 23,5x23,5 Firmato al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n.9248

  • Mollichetta
    Lot 96

    Michelangelo Pistoletto - 2001 serigrafia su acciaio lucidato a specchio cm 100x70 Firmato e numerato al retro es. 151/200 Esposizioni "Michelangelo Pistoletto" Kestner Gesellschaft, Hannover, 23 novembre 1973 - 13 gennaio 1974, esposizione di un altro esemplare "Michelangelo Pistoletto" Mathildenhöhe, Darmstadt, 27 aprile - 26 maggio 1974, esposizione di un altro esemplare Un esemplare de “Il bagno turco” è presente nella collezione permanente del Museum of Contemporary Art, Chicago, e del MAC (Museo de Arte Contemporáneo), Caracas

  • Ottagono
    Lot 100

    Max Bill - 1970 serigrafia cm 50x50 Firmata e datata 70 Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra es. 281/300, Edizioni del Deposito, Genova (timbro a secco)

  • Mollette
    Lot 101

  • Il bagno turco
    Lot 102

  • 1000 shots one 0
    Lot 103

  • Piegare e spiegare
    Lot 104

  • Ecco il mio quadro
    Lot 105

  • Mollichetta
    Lot 106

  • Ottagono
    Lot 107

  • Mollette
    Lot 108

  • Il bagno turco
    Lot 109

  • 1000 shots one 0
    Lot 110

  • Piegare e spiegare
    Lot 111

  • Ecco il mio quadro
    Lot 112

  • Mollichetta
    Lot 113

  • Ottagono
    Lot 114

  • Mollette
    Lot 115

Lots from 49 to 72 of 171

Asta 445

Arredi e Dipinti Antichi, Argenti, Tappeti e Tessuti, Historica, Strumenti Musicali e Disegni.

Eredità "Marchese Giambattista Guerrieri Gonzaga" e altre nobili committenze

  • 29 April 2019 hours 16:00 Prima sessione (1 - 50)
  • 29 April 2019 hours 20:00 Seconda sessione (91 - 214)

Exhibition

Esposizione: 5, 6, 7 aprile 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to600increment of20
  • from600to700increment of25
  • from700to900increment of30
  • from900to3000increment of50
  • from3000to infiniteincrement of100