Friday 10 May 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 393
    Lot 78

    Letto a barca lastronato in mogano con piedi in legno laccato scolpito ad artigli (l. cm 232). Secolo XIX (difetti)

    Lot 79

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Il cacciatore" olio su tela applicata a tavola (cm 48x34) In cornice

    Lot 80

    Luigi Comolli (Milano 1893 - 1976)

    "Paesaggio lacustre" 1938, olio su cartone pressato (cm 70x56) Firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Lot 81

    Tre tavolini da salotto in legno laccato con gambe rastremate e piani dipinti a finto marmo (difetti)

    Lot 82

    Alessandro Guzzi (Secolo XIX 0)

    Lot 83

    Giacomo Campi (Milano 1846 - 1921)

    "Al balcone" acquerello su carta (cm 33x24) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 84

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

    "Ritratto femminile"
    olio su tela ovale (cm 49x40)
    Siglato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lot 85

    Coppia di antiche lesene in legno scolpito a figure di cariatidi che reggono capitelli (h. cm 80) (mancanze)

    Lot 86

    Coppia di sculture in legno intagliato e dipinto raffiguranti suonatori orientali (h cm 42) (difetti)

    Lot 87

    Lotto composto da tre gruppi scultorei in maiolica, una scultura in porcellana raffigurante contadina con pecora, due vasetti in alabastro e due cestini in maiolica decorati in policromia, secolo XVIII/XIX (gravi difetti e mancanze)

    Lot 88

    "Studio per ritratto"
    matita su carta riportato su tavola (cm 15.5x9.5)
    In cornice (difetti)

    Lot 89

    Antica fontanella in marmo, parte inferiore con vasca di forma ovale, bordo a sagoma decorato con bugnature e unghiature, parte superiore decorata con fregio a sagoma sovrastato da mascherone (cm 95x100x65) (difetti e mancanze)

    Lot 90

    Stucco decorato a dorature raffigurante Madonna con Bambino e committenti (cm 90x58) (difetti)

    Lot 91

    "Ritratto femminile"
    olio su tela ovale (cm 49x40)
    Siglato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lot 92

    Lot 93

    Lot 94

    Lot 95

    "Studio per ritratto"
    In cornice (difetti)

    Lot 96

    Lot 97

    Lot 98

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Il moschettiere"
    olio su cartone (cm 18x14)
    Firmato in alto a destra
    In cornice

    Lot 99

    Mobile da sacrestia a due corpi con parte inferiore a quattro cassetti incorniciati, alzata a tre sportelli e tre cassetti. Costruito con elementi antichi (cm 170x193x80) (difetti e restauri)

    Lot 100

    Scrivania doppia con specchiature radicate, tre cassetti nella fascia e due vani su ambo i lati, piano con inserto in similpelle protetto da vetro e piedi a cipolla. Primi decenni del secolo XX (cm 138x79x117) (difetti)

    Lot 101

    Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)

Lots from 145 to 168 of 393

dddd

  • 10 May 2019 hours 14:30 Ottava Sessione - DECORAZIONE D'INTERNI (33 - 40)
  • 13 May 2019 hours 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2211 al lotto 2460 LIBRI (41 - 50)
  • 13 May 2019 hours 14:30 Decima Sessione - LIBRI (51 - 209)
  • 14 May 2019 hours 10:00 Undicesima Sessione - LIBRI (71 - 110)
  • 14 May 2019 hours 14:30 Dodicesima Sessione - LIBRI (111 - 209)
  • 15 May 2019 hours 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3200 al lotto 3480 DECORAZIONE D'INTERNI (210 - 234)
  • 15 May 2019 hours 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3481 al lotto 3766 ARTE MODERNA / FOTOGRAFIA (235 - 259)
  • 16 May 2019 hours 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3767 al lotto 4050 DECORAZIONE D'INTERNI (260 - 308)
  • 16 May 2019 hours 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4051 al lotto 4330 DECORAZIONE D'INTERNI / MODERNARIATO (309 - 317)
  • 17 May 2019 hours 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4331 al lotto 4614 DECORAZIONE D'INTERNI (318 - 326)

  • from0to20increment of10
  • from20to50increment of20
  • from50to200increment of50
  • from200to500increment of200
  • from500to infiniteincrement of500